Тюменская область справилась с задачей обеспечения валового производства сельскохозяйственной продукции

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов рассказал каналу «Тюменский аграрий», что с задачей обеспечения валового производства сельскохозяйственной продукции по основным направлениям регион справился. Все последние годы на юге области строились животноводческие комплексы, модернизировалось сушильно-сортировальное хозяйство, приобреталась новая техника. Производство сырья и переработка были выведены на новый уровень. Потребность в куриных яйцах удовлетворена на 343,6%, в хлебе – 119%, картофеле – 229,4%. В оборот введены более 140 новых товаров. В результате потребности населения покрыты во всех социально значимых продуктах. Товаропроизводители вместе с учеными начали работать над замещением семян и генетического материала в аграрном производстве.

Ныне, даже несмотря на недавнюю пандемию, Тюменская область перевыполнила план по экспорту  агропромышленной продукции примерно на 25%. По данным информационного центра правительства Тюменской области, экспорт пищевых продуктов превысил импорт в 3,6 раза.

Отметим, что сельскохозяйственными товарами в области занимаются 240 предприятий из числа субъектов среднего и крупного бизнеса. Переработка ведется на 255 заводах. В реестре также числятся 350 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

«Опыт экспортных операций Тюменской области говорит о том, что предприятия АПК могут экспортировать продукцию на десятки миллионов долларов далеко за пределы страны», - добавил Владимир Чейметов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру