В Тюмени на губернаторских чтениях обсудили промышленную политику страны и региона

В Тюмени на губернаторских чтениях обсудили промышленную политику страны и региона
admtyumen.ru

Открывая встречу губернатор тюменской области заявил, что каждому региону в современных условиях нужна новая промышленная политика, а какой она будет следует определить уже сейчас.

«Есть самые разные предположения, несовместимые друг с другом. И возникает ощущение, что у нас в промышленной политике разбираются не все. Нужно поступить так, как мы делали на наших Губернаторских чтениях, слушать не скорых на язык дилетантов, а настоящих специалистов, давно и глубоко погруженных в эту проблематику», – отметил глава региона.

Участники встречи обсудили ключевые тренды и сдвиги в глобальном производстве, представил оценку особенностей позиционирования России в мировой экономике. В основном докладе директор Центра исследований структурной политики, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Юрий Симачев обратил внимание слушателей на развитие Тюменской области.

«Область несомненно относится к высокоразвитым регионам. Она быстро развивается в сегменте электронной торговли», – сказал спикер.

Юрий Симачев высказал мнение, что России следует искать новых партнеров среди стран с быстроразвивающимися экономиками, такими как Мексика, ЮАР, Турция, Иран, Египет, Вьетнам. По мнению директора Центра исследований структурной политики, развивающиеся страны начали теснить развитые не только в части торговли сырьем, но и сложными товарами, производство которых требует вы высокой квалификации персонала.

"То есть конкуренция за эти рынки растет", – пояснил Юрий Симачев.

Подводя итоги чтений, Александр Моор подчеркнул, что такие встречи всегда построены так, чтобы в ходе обсуждения найти интересные и нестандартные решения.

«Уверен, что участники и слушатели сегодняшней дискуссии смогли по-новому увидеть региональную промышленную политику. Это поможет нам в дальнейшем принимать правильные управленческие решения», – подытожил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру