В Ишимском районе открылось новое предприятие по переработке зерна

В селе Боровом Ишимского района открылось новое предприятие по переработке зерна. Проект реализует компания из Екатеринбурга «Сибирский хлеб». На данный момент предприятие за смену перерабатывает 100 тонн зерна. К осени планируется увеличить объемы в три раза и перейти на работу в 2 смены.

В 2021 году предприятие выкупило заброшенные строения мельницы, построенной еще в начале двухтысячных. На капитальный ремонт здания мельницы, переоборудование инженерных систем, строительство зернохранилища и склада готовой продукции ушел год. Штат сформировали из местных жителей, часть которых прошла специальное обучение.

"Инвестиции в новое предприятие составили 30 миллионов рублей. Предприниматель приобрел исключительно российское оборудование", - сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Особое внимание на производстве уделяется качеству зерна, производя муку высшего, первого и второго сортов, а также цельнозерновую и отруби двух видов. Товар отгружается в три пекарни Ишимского района, Тюмени и Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру