Тюменская область осваивает альтернативные экспортные направления

Потенциал развития экспортной деятельности в Тюменской области остается высоким. Появляются предприятия-экспортеры, которые производят современные продукцию и услуги, и они вполне конкурентоспособны на мировых рынках.

Отрадно, что, несмотря на западные санкции, уход прежних партнеров, тюменские компании продолжают заключать новые международные контракты.

В настоящее время рапсовое нерафинированное масло Заводоуковского маслозавода — один из главных экспортных товаров Тюменской области. В Европу ежемесячно поставляется от 700 до 1000 тонн данной продукции. Предприятию уже двадцать лет, на экспорт компания вышла в 2012 году. Продукт экспортируется в Норвегию, Швейцарию, Китай. Начальник отдела продаж Сергей Сиротенко сообщил, что на предприятии планируется расширить линейку продукции, выпускать фасованное, бутилированное масло, а в качестве новых рынков рассматриваются страны Африки.

Торгово-производственная компания «Аранео» производит сетку для фасовки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Причем сырьем для производства сетки служат крышки от ПЭД-бутылок. Продукция востребована по всей стране, вплоть до Сахалина. А также на рынках Казахстана, Узбекистана, Белоруссии. В планах предприятия — дальнейшее освоение новых рынков.

Компания «ЭксПроф» известна уже более двадцати лет и входит в пятерку крупнейших в России производителей систем ПВХ-профилей для окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. В ассортименте — более девяноста наименований, в том числе «дышащие» окна, позволяющие осуществлять мягкий воздухообмен между помещением и внешней средой. Экспорт компания осуществляет с 2006 года и продолжает наращивать партнерскую сеть, строить планы по расширению мощностей. Уже сейчас объемы производства достигают 150 тонн в сутки. Причем период пандемии не повлиял на производительность.

— В 2020 году мы оснастили новым оборудованием новый цех, часть затрат по лизингу была просубсидирована при поддержке регионального правительства, — сообщил генеральный директор компании «ЭксПроф» Алексей Каштанов.

Тюменская компания «Евразия ИМПЭКС» на рынке совсем недавно и уже завоевала статус «Трейдер года». Основной вид работ — поставка товаров на основании полученных запросов. В момент создания компания сразу же ориентировалась на экспорт, а именно поставку российской продукции в Казахстан, Кыргызстан. В основном это мебель, стройматериалы, продовольствие, одежда. В планах — освоение новых рынков в Белоруссии, Армении.

Не отстают и «белые воротнички». Лучшим экспортером в сфере высоких технологий в этом году была признана IT-компания InfoVizion. С 2013 года сотрудниками предприятия реализовано свыше 35 успешных проектов в сфере базовой аналитики, роботизированных сервисов, бизнес-аналитики. Директор компании InfoVizion Олег Костерин отметил, что коммерческая аналитика необходима каждой бизнес-структуре. Особенно крупным розничным сетям. Экспортом своих услуг компания занимается уже более пяти лет, ими пользуются предприятия Белоруссии, Казахстана, Киргизии, на очереди — Азербайджан и Узбекистан. Ранее работа с иностранцами приносила порядка 12% от общей выручки. А в этом году доход от экспорта удвоился. В ближайшее время компания планирует выпуск новых цифровых продуктов, а также расширение клиентской базы среди крупных торговых сетей, в том числе за рубежом.

Число экспортеров в регионе продолжает расти. В Центре поддержки экспорта Тюменской области расширяется спектр оказываемых услуг. В минувшем году сотрудники центра оказали консультационных и образовательных услуг более чем четыремстам субъектам малого и среднего бизнеса. Из них 48 субъектов заключили экспортные контракты. Благодаря активной работе учреждения и принятым правительством области мерам поддержки бизнеса в 2021 году регион вошел в тройку лидеров УрФО по экспорту продукции несырьевой и неэнергетической направленности. Введена новая мера поддержки предприятий-экспортеров — софинансирование затрат на логистику до 80%.

— В этом году мы также продолжаем начатую работу. Приняли три делегации — из Казахстана, Армении, Азербайджана. И уже в июне состоится выезд тюменской бизнес-миссии в Армению. Мы понимаем, что меняется логистика, появляются новые ниши. И сегодня по-новому смотрим на экспортные рынки, с еще большим оптимизмом, — рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Салтанат Сибанбаева отметила, что еще в прошлом году была разработана экспортная стратегия региона. В нее вошли страны СНГ, Ближнего Востока, Китай и страны Африки. В этом году перечень направлений пополнит Монголия — в сентябре в МНР с ознакомительным визитом отправится тюменская бизнес-миссия.

— Мы планируем начать работать и с Вьетнамом, — добавила Салтанат Сибанбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру