Посевная в Тюменской области близится к завершению

В авангарде весенней страды

Сладковский район первым в Тюменской области завершил посевную кампанию, сообщили в региональном департаменте агропромышленного комплекса. Аграрии засеяли почти 19 тыс. гектаров — в основном зерновыми культурами, а также картофелем, кукурузой и льном. К началу июня сельхозпредприятия финишировали с посевными работами одно за другим.

В авангарде весенней страды
Фестиваль фермерской продукции «Своё» пройдет в Тюмени в семейном формате. admtyumen.ru.

В полях Викуловского района круглосуточно трудились целых девятнадцать посевных комплексов. Специалистами было проведено масштабное протравливание семян, затем внесены минеральные удобрения. Коллег из Викулово обогнали голышмановцы, в том числе аграрии из крупнейшего сельхозпредприятия «Тюменские молочные фермы».  

Аграрии отмечают, что в этом году высоким темпам работы способствовали хорошие погодные условия. Дожди, конечно, проходили, и кое-где посевная кампания затянулась, но в целом ситуация отнюдь не критична. Главное, чтобы не повторилась прошлогодняя сушь, когда дождей не было вообще. Именно такая погода — солнечные дни вперемешку с немногими дождливыми — и позволит вырастить хороший урожай. Впрочем, и в прошлом году аграрии, несмотря на засуху, кое-где собирали пшеницы до 50 центнеров с гектара.

Добавим, посевная — процесс многоэтапный. И везде проходит по-разному. Где-то просто достаточно пройти по пашне посевному комплексу. А где-то на поля запускают бороны и прикатыватели — для выравнивания земли. Так будет легче собирать будущий урожай.

Отметим, что в хозяйствах набирает популярность такая сельхозкультура, как лен. И немудрено, его цена на рынках растет. Причем растение неприхотливо, мероприятия по его защите в несколько раз дешевле, чем у рапса.

Кстати, в полях нынче уже работала новая техника, та самая, что экспонировалась на ежегодной выставке «Тюмень Агро» в агрокластере «Пышминская долина». Напомним, в 2020 году тюменские аграрии закупили 815 единиц сельхозтехники, а в 2021-м — 685 единиц. В этом году хозяйства приобрели 249 новых сельхозмашин.

При этом областные власти субсидировали покупку новой техники в размере до 20% от стоимости. Обновить машинно-тракторный парк аграрии могут и при помощи лизинга. Правительство Тюменской области при этом также субсидирует часть затрат.

В этом году активно поработали аромашевские аграрии. Агрохолдинг «Аромашевский» ставит перед собой задачу ввести в оборот как можно больше новых участков. И это у него получается. Всего за год в пашню превратились 4200 гектаров ранее заброшенных земель. Прежде удавалось распахать лишь 500–600 га. Секрет ускорения темпов распашки — в новой технике. Это означает, что в следующем году посевная в Аромашевском районе пройдет на новых землях.

Встречаем агропраздник

Не прекращается работа и в высоких кабинетах. Как сообщили в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, в августе в Тюмени впервые проведут фестиваль фермерской продукции «Своё», на котором производители и гости региона представят свои товары.

— Формат подачи уникальный, потому что большое количество разного рода производителей смогут презентовать свою продукцию. Мы постараемся пригласить фермеров из Югры и с Ямала. Обязательно проведем биржу контактов, где производители смогут найти партнеров — рестораторов и предпринимателей, у которых есть магазины у дома, — поделился планами заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Добавим, что это федеральный проект, он будет реализован при поддержке Минсельхоза и Россельхозбанка. Недавно в департаменте АПК региона состоялась презентация проекта. Фестиваль фермерской еды проходит в стране с 2015 года. Агропраздник состоялся уже в двенадцати крупных городах Центральной России. И теперь заходит в Сибирь.

— Опыт проведения подобного рода мероприятий, где представлена продукция не только Тюмени, но и из хозяйств Ямала и Югры, уже наработан. И люди с удовольствием приобретают такую продукцию. Поэтому насчет интереса к проекту можно не переживать, — заметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Провести фестиваль планируется в центре областной столицы, на площади 400-летия Тюмени. Все прилавки и торговые точки оформят в едином фирменном стиле. Местные хозяйства предложат тюменцам авторские сыры, мед, ягоды, овощи, рыбу и многое другое. Также запланированы выставка прикладного творчества местных мастеров и ремесленников, различные мастер-классы, фотосессии, выступления творческих коллективов и площадка для самых маленьких тюменцев.

В мероприятии примут участие порядка ста производителей, фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру