В Тюменской области вложат 500 млн рублей в первую очередь Богандинского индустриального парка

В Тюменской области вложат 500 млн рублей в первую очередь Богандинского индустриального парка
Фото: ИА "Тюменская линия"

В этом году в регионе начнется подготовка первой очереди Богандинского индустриального парка. На эти цели из бюджета Тюменской области выделено 500 млн рублей, средства пойдут на отсыпку территории и подключение инженерных коммуникаций.

В конце мая этого года индустриальный парк «Богандинский» был включен в федеральный реестр Минпромторга России. Сейчас его резидентами являются семь компаний, три из них уже запущены. До 2030 года на территории парка будут созданы 32 новых производства. Отметим, у резидентов парка есть весомое преимущество – для них аренда земли составляет 1 рубль за гектар.

По словам замгубернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, уже решены вопросы с подключением электричества, воды и газа, есть договоренности с РЖД о подведении к парку железнодорожных путей. «Мы видим запрос, есть список компаний, которые готовы и в рамках регионального нефтегазового кластера, и в других направлениях экономики, развиваться на тюменской земле. Все, что связано с нефтегазом, высокими технологиями будет сконцентрировано в районе ДСК 500, процессы, связанные с механической обработкой – в Богандинском. При этом не исключено появление частных парков. Веер предложений формируется», – подчеркнул заместитель губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру