В Тюмени открылась Школа креативных индустрий

Обучить, вдохновить, нацелить

30 мая в мультицентре «Контора пароходства» состоялось знаменательное событие — в областной столице стартовала Школа креативных индустрий. Без сомнения, образовательная площадка будет полезна тем, кто уже работает в сфере креативных индустрий и кто только задумывается о реализации своих идей и проектов.

Обучить, вдохновить, нацелить
Фото автора.

Организатором Школы креативных индустрий выступило АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный директор агентства Алексей Краев отметил, что в рамках обучения опытные эксперты расскажут предпринимателям и самозанятым о практиках монетизации креативных идей, продвижении и продажах продуктов и услуг, навыках бизнес-мышления, а также помогут разработать систему управления бизнесом для успешного предпринимателя. По итогам проекта каждый получит необходимые компетенции по созданию перспективных продуктов и сможет выйти на рынок креативных индустрий.

Для сотни счастливчиков, прошедших в первый поток, разработана образовательная программа, которая стартует 6 июня и продлится до 9 июля. Программа построена таким образом, чтобы дать участникам максимальный объем полезной информации и практики. Проводить занятия будут преподаватели, восемьдесят процентов из которых являются действующими предпринимателями с богатым опытом. Для участников запланированы итоговая проверка знаний, от результатов проверки будет зависеть и получение сертификата участника Школы креативных индустрий.

Алексей Краев подчеркнул: все те, кто не прошел в первый поток, смогут вновь попробовать себя этой осенью уже во втором потоке Школы в онлайн-формате. Поэтому у многих достаточно времени, чтобы доработать свою идею и присоединиться к команде обучаемых.

Напомним, Тюмень занимает второе место среди региональных центров по вкладу креативных индустрий в валовой муниципальный продукт. Согласно «Атласу креативных индустрий» Агентства стратегических инициатив, в общем валовом продукте доля креативных индустрий составляет 13,6%. И отрадно, что креативные индустрии признаны одним из приоритетных направлений развития Тюмени и Тюменской области.

— Тюмень вошла в число победителей проекта Rurban Creative Lab*, у нас рождаются программы и проекты, вырастающие до федерального и международного уровней, среди них, в частности, фестивали «Битва на Туре» и «Стальной характер». Продукция креативных тюменских предпринимателей продается во многих городах нашей страны и за рубежом, — рассказал глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Созданное в 2021 году Тюменское агентство развития креативных индустрий позволит выявлять и уточнять направления деятельности креативных индустрий, имеющие наибольший экономический и культурный потенциал, создавать комьюнити предпринимателей и представителей творческих сообществ. Для ускорения темпов этой работы будут привлекаться как местные, так и федеральные партнеры и эксперты.

Добавим, что при разработке инвестиционной стратегии развития региона одним из направлений был выбран как раз креативный кластер. Причин несколько. Во-первых, это инвестиции в человеческий капитал. Во-вторых, сфера, где создается высокая добавленная стоимость. В-третьих, в Тюменской области креативные индустрии уже имеют свою историю, фундамент. Креативный сегмент региональной экономики занимает четвертое место в стране по вкладу в валовой региональный продукт. Это связано с тем, что большой задел был подготовлен нефтегазовой отраслью в сферах IT-технологий, проектирования. Так, например, промышленным проектированием в регионе занимаются более тысячи компаний. Появляются новые виды бизнеса, молодое поколение реализует новые креативные идеи. Компания Oxygen, например, недавно открыла в Тюмени цифровой дата-центр. Причем регио­нальную киберкоманду составили местные IT-специалисты. А в дальнейшем количество рабочих мест будет только расти с учетом цифрового обслуживания организаций-партнеров и реализации новых IT-проектов.

В целом же креативный кластер включает в себя порядка тринадцати направлений. К креативным индустриям относятся реклама, телевидение, радио, кино, музыка, литература, мода, дизайн, архитектура, изобразительное и декоративное искусство, мультипликация, IT-технологии и компьютерные игры.

Кому нужно, тому помогут

Безусловно, для представителей креативного класса региона важны не только образовательные площадки. 25 мая в Тюменском технопарке в рамках коворкинга «Точка кипения — Тюмень» для предпринимателей и самозанятых граждан состоялся семинар «Актуальные меры поддержки креативных индустрий». В нем приняли участие специалисты Тюменского агентства развития креативных индустрий, фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени, Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района и других учреждений и организаций.

Они рассказали представителям креативных индустрий об актуальных формах государственной поддержки, разобрали типовые кейсы ситуаций, с которыми сталкиваются предприниматели. Кроме того, в рамках семинара состоялась презентация актуальных образовательных программ в сфере креативных индустрий.

Открывая семинар, директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев напомнил, что предпринимательство в сфере креативных индустрий — это бизнес, который связан с творчеством в разных его аспектах, с разработками, исследованиями, социальными продуктами, проектами в сферах образования, культуры, IT-технологий, организацией различных событийных мероприятий.

— Это некий новый продукт, на который в идеале могут быть оформлены авторские права, либо продукт, который создается на основе творческих усилий, навыков и новых знаний, — уточнил он.

В рамках семинара была озвучена информация о финансовых мерах поддержки, предоставляемых фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области». Подать заявку на данный вид господдержки могут самые разные предприятия, в том числе самозанятые.

Региональный центр инжиниринга — подразделение Центра «Мой бизнес». О его работе и предоставляемых мерах поддержки рассказала руководитель Лилия Загваздина.

— В первую очередь, мы оказываем меры поддержки производственным компаниям. В офисе на улице Грибоедова, 2, можно получить консультацию и понять, какая форма поддержки для вашего предприятия актуальна. Все услуги направлены на развитие продукта, повышение его конкурентоспособности, развитие производственных процессов и их автоматизацию. Это могут быть цифровизация, разработка программ модернизации, патентование и регистрация товарного знака, подготовка бизнес-планов, проведение семинаров по названным темам, — сообщила Лилия Загваздина.

По словам руководителя, специалисты Регионального центра инжиниринга также могут помочь с созданием бренда, стратегией продвижения продукта, выходом на маркетплейсы, разработкой сайта предприятия, исследованием рынка.

Заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Тюменской области Екатерина Ульянцева рассказала, что это подразделение фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Что касается креативных индустрий, то отрасль набирает обороты в направлении экспортной деятельности. Экспорт позволяет увеличить объемы продаж, дает возможность регулировать сезонные колебания, увеличить прибыль и поступление валютных ресурсов предприятия.

— Мы оказываем поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, компаниям, зарегистрированным в Тюменской области, в выходе на зарубежные рынки. Количество экспортеров при нашей поддержке ежегодно возрастает, как и число заключенных экспортных контрактов, — отметила она.

Екатерина Ульянцева сообщила, что оказываемые центром услуги носят комплексный характер. В их числе — сопровождение экспортного контракта, его подготовка и экспертиза, поиск и отбор иностранных покупателей, организация международных бизнес-миссий, участие в выставках, размещение информации на международных электронных площадках, возмещение до 80% транспортных и логистических затрат по территории России.

Предприниматели могут подать заявку и на обучающие мероприятия, которые проходят в Тюменском технопарке. Для повышения экспортных компетенций Российским экспортным центром разработаны одиннадцать обучающих модулей.

Центром поддержки экспорта Тюменской области также созданы две экспозиции тюменских товаров и услуг — в Казахстане и Узбекистане. Представители этих экспозиционных площадок осуществляют свою работу в интересах тюменских производителей, проводят встречи с потенциальными партнерами и потребителями, организуют выставочные мероприятия.

Екатерина Ульянцева напомнила, что приоритетными направлениями экспортной деятельности в настоящее время являются Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения и страны Юго-Восточной Азии — Китай, Индия, а также Ближний Восток, Турция, Африка. По ее словам, ежегодно обновляется каталог тюменских товаров и услуг, и все желающие могут разместить информацию в этом каталоге. В дальнейшем этот инструмент продвижения товаров и услуг применяется на различных выездных мероприятиях. Она добавила, что Центр поддержки экспорта Тюменской области также организует конкурс «Экспортер года», проводит Тюменский экспортный форум, куда, помимо делегаций, приезжают потенциальные покупатели тюменской продукции.

Заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Ирина Коростелева сообщила, что департамент оказывает меры поддержки как субъектам малого и среднего предпринимательства, так и самозанятым. В том числе в виде грантовой поддержки проектов. В прошлом году, например, грантовый конкурс выиграли самозанятые в сферах производства, образования, творчества, IT-технологий, проектирования и индустрии красоты. Еще одна финансовая мера поддержки самозанятых направлена на возмещение 50% затрат на приобретаемое оборудование. Это могут быть представители полиграфии, здравоохранения, IT-технологий, проектирования и многих других сфер.

— Напомню, что ежегодно мы проводим конкурс «Тюменская марка», и в этом году в честь своего юбилея он будет сопровождаться масштабной выставкой и торжественной церемонией награждения победителей и призеров, — проинформировала участников семинара Ирина Коростелева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру