Соцконтракт позволяет тюменцам открыть свое дело

Соцконтракт позволяет тюменцам открыть свое дело
Изображение aymane jdidi с сайта Pixabay

Департамент социального развития Тюменской области сообщает, что государство оказывает помощь семьям и одиноко проживающим гражданам в сложной жизненной ситуации. Соцконтракт можно заключить для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, преодоления трудной жизненной ситуации, поиска работы. Государственная помощь предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержу на каждом этапе. Принять участие в программе могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, если их среднедушевой доход за три последних календарных месяца перед месяцем обращения не превышает величину прожиточного минимума. В 2022 году эта величина составляет 13793 рубля.

По условиям контракта на поиск работы в течение одного месяца назначается выплата в размере одного прожиточного минимума. Если в период действия соцконтракта человек находит работу, выплата приходит еще три месяца, независимо от размера новой зарплаты. На открытие собственного дела выделяется до 250 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства — до 100 тысяч рублей.

С заявлением о заключении соцконтракта можно обратиться через МФЦ или портал государственных услуг. Дополнительная информация по телефонам: (3452) 6-8888-6, 8-800-100-1290.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру