В финансовой сфере Тюменской области сформирована солидная подушка безопасности

Правительство Тюменской области составило отчет об исполнении регионального бюджета за 2021 год. Директор областного департамента финансов Михаил Таранов сообщил, что за 2021 год в казну региона удалось собрать 249,3 миллиарда рублей. Это в полтора раза, или на 80 с лишним миллиардов рублей превышает показатели предыдущего 2020 года. Даже по сравнению с допандемийным  2019 годом прирост составил почти 34 миллиарда рублей.

Весомый вклад в финансовую обеспеченность региона внесла нефтяная отрасль: среднегодовая цена нефти увеличилась с 41,7 доллара за баррель в 2020-м до 69 долларов в 2021. А также нефтехимическая: «ЗапСибНефтехим» значительно нарастил экспорт полимеров.

Увеличились отчисления в бюджет за счет налогов на доходы физических лиц, а также от самозанятых. Значительный доход регион получил и от размещения временно свободных средств на банковских депозитах. Только на процентах бюджету удалось заработать 3,3 миллиарда рублей. Добавим, что более 18,5 миллиарда рублей составили субсидии, субвенции и прочие безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Таким образом, Тюменская область продемонстрировала наибольшее превышение прогнозных показателей среди всех регионов Уральского федерального округа. Созданный запас прочности позволит в полном объеме выполнять все социальные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру