Индекс промышленного производства в Тюменской области достиг 101,3 процента

Индекс промышленного производства в Тюменской области в первом квартале 2022 года составил 101,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Объем выполненных строительных работ за период с января по март достиг 28,5 миллиарда рублей, это на 14 процентов больше, чем за первые три месяца прошлого года. Такая информация была озвучена на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций.

По данным на 10 мая, в регионе действуют 68 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 3,8 процента больше в сравнении с аналогичной датой 2021 года. Увеличился оборот розничной торговли и объем оказанных населению платных услуг. По мнению губернатора Тюменской области Александра Моора, региональная экономика сохраняет устойчивость, но это не повод для самоуспокоенности.

- В макроэкономике мы наблюдаем замедление темпов роста инфляции как в целом по стране, так и в нашем регионе. Центральный банк России в апреле дважды снижал ключевую ставку, поэтому заемные средства стали более доступными для бизнеса. Правительство России приняло шесть пакетов мер поддержки различных отраслей экономики. Аналогичную работу ведут и органы власти Тюменской области, – отметил глава региона.

В числе вопросов, находящихся на особом контроле - ситуация на рынке труда. В Тюменской области она остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы уменьшился. Этот показатель по-прежнему остается самым низким за последние восемь лет. При этом количество вакантных рабочих мест увеличилось с 24 тысяч в начале 2022 года до более чем 25 тысяч в настоящее время.

- Санкционное давление на Россию не ослабевает. Это повлечет за собой долгосрочные экономические последствия. Поэтому нельзя расслабляться и упускать из вида возможные негативные последствия и тенденции. Главное – продолжать поддержку региональной экономики, не допуская роста безработицы и снижения предпринимательской активности, – резюмировал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру