В Тюмени растут производственные мощности по выращиванию ягод

В последние годы среди населения устойчиво возрастает спрос на экологически чистые продукты питания. Круглогодично давать высокий урожай способны фермерские хозяйства, применяющие инновационные биотехнологии выращивания грибов, овощей и ягод.

В Тюмени растут производственные мощности по выращиванию ягод
Свежее, экологически чистое. тюменскаяобласть.рф

Реализация вкусных и полезных продуктов питания постоянным покупателям обеспечивает инвесторам высокую доходность. И предприниматели все чаще берутся именно за такие проекты. Тем более что тренд последнего времени — это еще и экологичность. Если производители увлекаются удобрениями и химическими средствами защиты, то не все такие продукты, мягко говоря, безвредны. И если кто-то желает своему бизнесу перспектив, то старается следовать трендам на экологичность производства и учитывать потребительские запросы. Понятно, что современный потребитель становится все более разборчивым. Ему недостаточно свежести продукта, красивой упаковки, приоритетными становятся полезность и безвредность.

Вкусно и полезно

Над расширением ассортимента ягодных культур давно работают в тюменской агрофирме «Ягоды Плюс». И применяют при этом самые современные технологии. В компании уверены: регулярное употребление спелых ягод повышает общий иммунитет и способность организма сопротивляться различным болезням. Содержащийся в них пектин способствует нормализации уровня холестерина. В целом ягоды содержат больше фитонутриентов, чем овощи и фрукты. При этом они очень низкокалорийные и могут свободно употребляться, даже если человек придерживается принципов диетического питания.

Благодаря антисептическим свойствам ягоды рекомендуют употреблять при простудных заболеваниях. За счет большого количества антиоксидантов они защищают организм от свободных радикалов и замедляют процессы старения. Ягоды благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, нормализуют перистальтику кишечника, помогают сохранить остроту зрения, показаны при некоторых заболеваниях печени.

Ягоды очень полезны и для кожи, так как антиоксиданты, которые содержатся в составе ягод, препятствуют появлению морщин, оказывают омолаживающий эффект, устраняют тусклость, делают кожу более подтянутой.

Полезнее всего те ягоды, которые содержат меньше сахара, — малина, черная и красная смородина, брусника, черника, клюква, клубника. Лучше всего для снижения веса подходят черника, ежевика, малина и клубника. Они содержат антиоксиданты и клетчатку, и если ее в организм поступает достаточное количество, то человек быстро теряет лишний вес.

Выращивание, сбор и переработка ягод, в том числе дикоросов и урожая, собранного тюменскими дачниками, вполне может быть удачной бизнес-идеей, считает Эльмар Ибуков, генеральный директор ООО «Торгово-производственная компания «Ягоды Плюс». В настоящее время эта компания, резидент индустриального парка «Боровский», занимается сбором и заготовкой дикорастущих ягод, грибов, кедрового ореха, закупом яблок у дачников и садоводов. Предприятие наладило реализацию дикоросов жителями области и выстроило устойчивые каналы сбыта продукции. Она реализуется федеральным и региональным перерабатывающим и оптовым компаниям, поставляется в школы, детские сады, больницы и санаторно-курортные учреждения Тюменского региона и Курганской области. Причем в период заготовки сырья ТПК «Ягоды Плюс» создает в сельской местности более полутора тысяч рабочих мест.

В регионе также готовы помочь самозанятым с выращиванием ягодных культур. Например, крестьянское хозяйство «Плодовое» предлагает посадочный материал, специалисты готовы индивидуально консультировать, как кустарникам лучше прижиться, каковы особенности ягодных культур и ухода за ними.

Сам Эльмар Ибуков планирует в 2022 году увеличить посадочные площади под ягодные культуры в два–три раза. Кстати, в 2021 году в регионе проведены мероприятия по формированию нормативно-правовой базы, направленной на поддержку отрасли. Кооперативы — закупщики дикоросов, яблок, грибов, овощей смогут претендовать на получение федеральных и региональных субсидий. Поскольку все больше людей вовлекаются в данный бизнес, возникла идея создания ассоциации «Ягодный союз Тюменской области». Созданная организация и новые меры поддержки позволят вывести ягодную отрасль в регионе на новый уровень развития, вовлечь в данный бизнес новых участников, повысить доходы населения.

Одно из лучших лакомств

Клубника по потреблению занимает более половины рынка ягод в России, можно сказать, что это любимая ягода у россиян. Поэтому спрос на нее всегда стабилен. В так называемый несезон, а это наибольшая часть года в наших широтах, цены на клубнику становятся запредельными. Поэтому уральская компания «Внеземное» заявила о своих планах по масштабированию ягодного бизнеса в Тюмени. Первая ферма была запущена в эксплуатацию еще в 2020 году. И нынешней зимой здесь сняли около трех тонн сладкой клубники. А в этом году компания готовится построить вторую ферму на полторы тысячи квадратных метров, это около пятидесяти тысяч кустов клубники. Объем производимой вкусной и полезной продукции составит более ста тонн ягод в год. Обслуживать производство станут порядка двадцати специалистов.

Как сообщил коммерческий директор компании «Внеземное» Александр Басов, урожай клубники на первой ферме появится уже к концу июня. Он пояснил ИА «Тюменская линия», что клубничная ферма располагается в закрытом помещении с оптимальными для растений климатическими условиями. На таких, как их еще называют, вертикальных фермах кусты клубники растут в грядках на стеллажах, осветительные приборы имитируют солнечный свет. А соцветия опыляют шмели, которые живут в улье на ферме.

По мнению эксперта, с точки зрения импортозамещения сейчас для таких технологичных сельхозпроизводств самое благоприятное время. Тем более продукция от отечественных поставщиков и дешевле, и доступнее.

— Часть комплектующих нам поставляют местные компании. Например, пластиковые горшки, в которые высаживаются растения. Партия, которую мы заказали, обошлась нам на тридцать процентов дешевле, если бы ее везли из Китая. Хотя считается, что там дешевле. У нас много местных производств, чью продукцию мы можем использовать и плодотворно сотрудничать. Пластиковые комплектующие для магистрали доставки к растениям питательных смесей — это трубки, трубопроводы, фитинги, уголки, переходники — изготавливаются многими предприятиями в регионе. И в цене мы только выиграли от этого — комплектующие от местных производителей в два раза дешевле иностранных аналогов, — рассказал Александр Басов.

В новых экономических реалиях приходится решать и вопрос с посадочным материалом. Поставки из Италии и Голландии обеспечили производство на текущий год. А далее свои долгосрочные планы компания связывает с созданием собственного рассадного центра, дабы не зависеть от импортного посадочного материала. Площадка позволит обеспечивать не только себя, но и других производителей.

Обгоняя время

Важный момент: получать урожай клубники можно круглый год. Причем саженцы клубники дают урожай уже через пятьдесят дней после высадки, то есть у нее короткий период выдачи урожая. Купольное помещение — наиболее эффективная конструкция с точки зрения соотношения площади к объему. Здесь полезного пространства значительно больше, чем в традиционных теплицах. Таким образом, на площади двести квадратных метров можно собирать урожай, как с двух гектаров. И, конечно, важен такой фактор, как экономия энергии, а это в тепличном хозяйстве одна из самых больших статей затрат. Современные фанкойлы работают как на охлаждение, так и на обогрев, а вентиляторы перемешивают воздух, делая температуру равнораспределенной по всей ферме. И таким образом в ней поддерживается нужный микроклимат.

По словам экспертов, многие тепличные комплексы сейчас идут в гидропонику, кормят растения минеральными удобрениями и защищают за счет химических веществ. А некоторые идут по другому пути. Используют специальную почву и дождевых червей, а также органическое питание, без химикатов.

— Средства защиты — это тоже биологические препараты, которые либо совсем безопасны для человека, либо имеют срок ожидания один–три дня. Где нет химии, там и есть экологическая чистота, — уточнил руководитель омского проекта по выращиванию клубники «Сибирская экоферма» Андрей Герман.

Он считает, что экологичность — это один из базовых принципов проекта. Его организаторы намерены учитывать потребительские предпочтения в долгой перспективе. Все просто: у общества устойчивый спрос именно на экологически чистые продукты. И что важно, за них готовы платить больше.

— Перед тем как начать реализацию проекта, мы провели огромную аналитическую работу. Да, вложения существенные на первом этапе. Зато потом экономия на логистике, и урожай круглый год, каждый день. Первый урожай будет совсем скоро, уже в этом сентябре. Мы планируем собирать 50–100 килограммов ежедневно. В ближайшем будущем будем строить еще три подобные теплицы. По культурам пока не скажу, но точно будут шампиньоны. О выращивании других овощей мы думаем, анализируем и выбираем. Повторюсь, на экологически чистые продукты есть устойчивый и платежеспособный спрос и у нас в регионе, и в целом в России. Поэтому рентабельность для нас очень важный показатель. И еще отвечаем перед нашими партнерами, которые рассчитывают получать хорошую прибыль. Всего же на нашем участке мы планируем построить более двадцати теплиц, — поделился Андрей Герман.

Добавим, что по этому же пути могут пойти и предприниматели юга Тюменской области. И снабжать экологически чистой продукцией рестораны, учреждения образования, предприятия розничной торговли.

Отрадно, что правительство Тюменской области готово оказывать всестороннюю поддержку экономически выгодным идеям, в частности, компенсировать до 70% от стоимости приобретенного оборудования для производства ягод. Об этом на недавней пресс-конференции «Начало весенних посевных работ в Тюменской области и продовольственная безопасность региона» лично заявил губернатор Александр Моор.

— Когда ситуация была стабильной, никто не задавался вопросом выращивания ягод в Тюменской области. Компания «Ягоды Плюс» раньше покупала импортную смородину, клубнику и другие сорта ягод. Сейчас ситуация изменилась из-за сбоев поставок. И компания обратила внимание на внутренний рынок, — отметил глава региона.

Добавим, что посадочным материалом от ТПК «Ягоды Плюс» могут воспользоваться и фермеры, и частные лица.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Витамины из Сибири

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру