В регионе запущен проект в области генетики крупного рогатого скота

Не простые коровки - элитные

Несмотря на то что в руководстве Тюменской области и во многих ведомствах появляются новые люди, в политике по отношению к бизнесу сохраняется удивительная преемственность. Это позволяет инвесторам играть «вдолгую», строить большие перспективные планы, связанные с Тюменским регионом.

Не простые коровки - элитные
В Тюменской области создадут элитное стадо. Фото предоставлено компанией «Дамате».

Компании находят поддержку в решении своих вопросов во всех инстанциях — и в департаменте агропромышленного комплекса, и в Главном управлении строительства, и в Инвестиционном агентстве Тюменской области, и в администрациях муниципальных районов. Причем поддержка оказывается неформально, комплексно, всесторонне.

В этом в очередной раз убедились в группе компаний «Дамате». Не так давно председатель совета директоров компании «Дамате» Наум Бабаев отметил, что в Тюменской области будет создан первый селекционно-генетический центр, — регион станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране. И вот эти планы начали сбываться. На молочном комплексе в Голышманово запускается генетический центр по производству высокопродуктивных нетелей.

Несколько лет назад «Дамате» запустила исследования в области генетики именно в Тюменской области — первой в России провела генотипирование более шести тысяч голов крупного рогатого скота (КРС) и определила генетический потенциал стада молочной фермы при помощи технологий геномной селекции. Целью проекта стало снижение зависимости от импорта генетического материала, а также развитие генетических технологий с целью улучшения собственного поголовья, повышения его продуктивности и работы на рынке в качестве производителя генетического материала.

Как сообщили в компании, при традиционном способе оплодотворения (искусственное осеменение) корова может дать не более одного генетически ценного теленка в год. Однако существует технология эмбриотрансфера — она позволяет ежегодно получать десятки голов потомства от одного животного. На ферме в Голышманово компания «Дамате» осуществила уже более ста операций по трансплантации эмбрионов КРС. И результаты не заставили себя ждать: были получены показатели на уровне европейских.

По данным экспертов, метод позволит быстро накапливать генетический биоматериал высокого качества и, безусловно, снизит на территории России зависимость от импорта генетического материала.

В качестве доноров использовались 58 телок голштинской породы с самыми высокими показателями надоев молока, ценными племенными качествами, без аномалий в ДНК. В специально созданной лаборатории специалисты фермы провели оплодотворение донорского материала семенем топовых американских быков. Далее биоматериал прошел инкубирование и культивирование. Через несколько дней были получены эмбрионы, пригодные для трансплантации. Для пересадки эмбрионов было отобрано более сотни телок, а также несколько коров первой лактации. В настоящее время в компании ожидают первых высокопродуктивных элитных телят. При этом внедрение технологии эмбриотрансфера продолжается.

Компания сообщает, что трансплантация элитных эмбрионов в течение трех лет может привести к созданию в Тюменской области высокопродуктивного стада. Добавим, что «Дамате» включена в государственный племенной регистр и имеет право заниматься разведением скота голштино-фризской породы.

Предприятие также успешно реализует ряд других перспективных проектов. По итогам работы в 2021 году Тюменский молочный комплекс «Дамате» вышел на проектную мощность 55 тыс. тонн, но по факту произвел 56 тыс. тонн молока-сырья высшего сорта. На полторы тысячи голов — на 13% к уровню предыдущего года — выросло поголовье КРС. В настоящее время оно составляет 13,2 тыс. голов. Валовой надой на дойную корову превысил 12,2 тыс. килограммов и за год превысил прошлогодний показатель на 11%.

На увеличении производственных результатов, безусловно, сказалась планомерная работа по внедрению инновационных технологий. В их числе — применение искусственного интеллекта в процессе отела и дистанционный мониторинг стада.

Работники компании уверены: реализация первого в России проекта в области генетики КРС, позволяющего выявлять скрытый генетический потенциал у коров сразу после рождения, также поспособствует росту показателей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру