Тюменская область привлекает туристов со всей страны

В регион на горячий уикенд

Губернатор Александр Моор уверен: отрасль туризма в Тюменской области имеет хорошее будущее. В условиях санкций она может получить второе дыхание.

В регион на горячий уикенд
Краски сибирского гостеприимства. visittyumen.ru.

— Мы связываем с туризмом большие перспективы. Не везде есть хорошая инфраструктура. Поэтому наша задача — реализовывать инвестиционные проекты, создавать уют для туриста, чтобы те, кто к нам приедут, захотели вернуться в Тюменскую область, — подчеркнул глава региона.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тюменской области Наталья Филина также уверена: внутренний туризм в нынешних условиях будет очень востребован.

Представители экспертного сообщества уже окрестили Тюменскую область «морезаменителем»: все, чьи поездки на заграничные курорты внезапно отменились, все чаще обращают свои взоры на столицу термальных вод. Напомним, что в Тюменской области более двадцати термальных источников и еще несколько десятков законсервированных скважин, на месте которых тоже могут быть открыты базы отдыха и санатории. По словам Натальи Филиной, важно лишь снять ряд ограничений по развитию термального сервиса, а именно проблему с водоотведением, что требует решения на государственном уровне.

— Я вижу большую перспективу Тюменской области в развитии внутреннего туризма, нужно лишь приложить усилия для снижения требований законодательства, — подчеркнула она.

Добавим, что поддержка, оказываемая Ростуризмом, и запуск чартерных рейсов, а также разнообразная сибирская кухня, новые турпродукты, приемлемая ценовая политика вполне могут увеличить турпоток в Тюменский регион.

На днях Александр Моор отметил, что Тюмень и Тобольск радушно примут всех гостей, которые прибудут в регион весной и осенью в рамках очередного этапа федеральной программы чартерных туристических авиарейсов. Уже 29 апреля сего года стартует чартерная программа, рассчитанная на майские праздничные каникулы. Для гостей региона разработаны четыре пятидневных пакетных тура с разнообразными экскурсиями и программами. В их числе — региональные брендовые маршруты «В Сибирь по своей воле», «Романовы в Сибири», «Привет, Сибирь!». Причем все туры предусматривают две версии — «лайт» и «стандарт», вторая версия включает в себя посещение термальных источников и поездку в Тобольск. Целая неделя скидок на отдых и развлечения, шопинг и SPA-комплексы!

Посетить Тобольск в майские праздники рекомендовала в своем Telegram-канале и глава Ростуризма Зарина Догузова. Вполне привлекательными она считает и другие города Тюменской области, где гости смогут порадовать себя покупками, отдохнуть, зарядиться энергией на термальных источниках, насладиться неповторимой сибирской кухней и порадовать близких подарками и сувенирами.

Еще один позитивный прогноз связан с развитием в Тюменской области новых точек отдыха в виде этнопарков, турбаз, глэмпингов. Помощь в организации цивилизованного отдыха на природе готов оказать фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». Недавно эта тема была поднята на встрече советника губернатора Тюменской области Ольги Езикеевой с предпринимателями, занятыми в сфере туризма. Она выразила уверенность, что это еще одна точка роста для развития туротрасли в целом.

— У многих возникает вопрос: зачем столько зон для отдыха с глэмпингами? Сегодня в нашей большой Тюменской области всего два ярких глэмпиньера: Ирина Катигарова из Нижнетавдинского района и Евгения Колосова — Верхний Бор. Так как концепции этих двух туристических объектов отличаются друг от друга и направлены на разную целевую аудиторию, то вопроса об острой конкуренции не стоит и проблем с наполняемостью нет, — уточнила она.

По мнению Ольги Езикеевой, муниципальные образования региона имеют отличную возможность создавать подобные рекреационные зоны, предлагать клиентам хорошо обставленный отдых на природе.

— Чтобы к вам хотелось приехать не только гостям из ближайших муниципальных образований, но и из других городов и соседних областей, — подчеркнула советник губернатора.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Дмитрий Утьев отметил, что в каждом муниципальном образовании юга области есть какие-то «фишки», особенности, памятники природы, культуры, истории, которые могут стать точками притяжения туристов.

Уже сейчас, проехав по Ирбитскому тракту и заглянув в различные локации, села Кулига, Насекина и другие, тюменцы и гости региона могут познакомиться с историей сибирской глубинки, бытом, традициями, гастрономической составляющей, культурой тех или иных народов, побывать на термальных источниках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру