В Тюменской области стартовали весенние полевые работы

Накормим всех

Сельхозпредприятия региона завершают подготовку к посевной кампании. Судя по всему, погода благоприятствует планам аграриев. К началу посевной в регионе уже сформирован необходимый запас топлива, семян и удобрений.

Накормим всех
Лучшие сорта тюменского картофеля начинают жизнь в пробирке. krimm.ru.

Потребность региона в горюче-смазочных материалах составляет почти 24 тыс. тонн дизельного топлива, бензина, моторного масла. Чтобы начать посевную, предприятиям нужно свыше 186 тыс. тонн семян, зерновых и зернобобовых культур. Ныне необходимых запасов предостаточно.

Добавим, что в этом году посевные площади в регионе увеличены более чем на семь тысяч гектаров. Возделывать сельскохозяйственные культуры будут на площади более одного миллиона гектаров. Основные площади — 709 тыс. га — заняты зерновыми и зернобобовыми, в их числе — пшеница, ячмень, овес и горох. Еще 269 тыс. га — кормовыми культурами. На четверть увеличатся посевы рапса. Картофелем будет занято порядка восьми тысяч гектаров. На площади свыше одной тысячи гектаров будут посеяны овощи.

На поля уже вышла техника КХ «Роса» в Сладковском районе. Организация начала ранневесеннее боронование. В предстоящую кампанию хозяйство планирует засеять около 1,5 тыс. гектаров, в их числе 850 га зерновых и зернобобовых культур, 140 га льна, 400 га однолетних трав и 100 га кукурузы. Овощеводы Заводоуковского городского округа также приступили к посевной. На предприятии «Простор» планируют собрать в этом году порядка 2,5 млн кочанов капусты. В сельхозпредприятии «Успенское» уверены, что в поля выйдет 100% запланированной техники. Объемы семян сформированы еще минувшей осенью. В Ялуторовском районе полевые работы планируют начать в конце апреля.

Агрофирма «КРиММ» в посевной кампании 2022 года будет использовать собственные сорта картофеля. На протяжении десяти лет совместно с Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром предприятие создает собственный семенной фонд, который полностью заменит импортный.

— Почти вся техника готова к работе. В этом году закуплены два трактора «Кировец» и орудия прицепной техники для эффективного и оперативного проведения весенних полевых работ, — сообщили в агрофирме.

Напомним, агрофирма «КРиММ» — один из лидеров рынка семенного картофеля в России. И занимает на нем долю в 11–13%. Валовой сбор картофеля составляет более 100 тыс. тонн. В компании трудятся около шестисот сотрудников. В коллекции картофеля более сорока сортов. В производстве — 24 сор­та, среди них сорта, выведенные селекционерами агрофирмы, — «Аляска», «Легенда», «Люкс» и другие.

В текущем году посевные площади агрофирмы также будут расширены. Теплицы предприятия уже радуют специалистов молодыми ростками: к солнышку тянутся посевы рассады раннеспелого гибрида капусты сорта «Адема» и салатов.

Машиностроение берёт новые высоты

Всего для проведения посевной в регионе планируется задействовать свыше 7,5 тыс. единиц сельхозтехники. При этом парк сельхозмашин обновляется ежегодно. В 2020 году аграрии закупили 815 единиц, а в 2021 году — 685 единиц сельхозтехники. Кстати, и машиностроители, и тюменские аграрии уже давно делают ставку на оте­чественные технологии. Напомним, что недавно в Тюменском районе состоялась масштабная выставка сельхозтехники «Тюмень Агро — 2022». Чего стоит один лишь кировский трактор-гигант. На 99% эти машины — из российских комплектующих. Генеральный директор ООО «Кировец-72» Радик Рахимов сообщил, что за полтора года компания поставила в Тюменский регион сто единиц кировских тракторов. С января 2020 года завод полностью перешел на выпуск сельхозтракторов нового поколения с мощностью двигателя 420 лошадиных сил. На этих машинах тюменские аграрии нынче и пашут, и засевают тысячи гектаров посевных площадей. Механизаторы так и говорят: «Другого трактора нам не надо!». Выставка в очередной раз подтвердила: российские машиностроители в настоящее время выпускают образцы техники, которые ничем не уступают зарубежным аналогам. Импортозамещение в действии!

— Образцы техники представлены современные, интересные, причем импортная техника для нас уже в диковинку. Поэтому мы рады за отечественное машиностроение. В настоящее время доля отечественной техники в хозяйствах юга области из года в год растет. И по итогам первого квартала приобретено техники уже на 37 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это техника отечественного производства, — рассказал заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

На выставке также были представлены тракторы китайского, белорусского производства, немало различного оборудования. Владимир Чейметов высоко оценил продукцию одного из омских заводов и предложил посетителям и гостям выставки внимательно к ней присмотреться. По итогам техновыставки было заключено договоров на сумму более одного миллиарда рублей, в регион будет поставлено 249 новых сельхозмашин.

При этом областные власти вновь будут субсидировать покупку новой техники в размере до 20% от стоимости. Обновить машинно-тракторный парк аграрии смогут и при помощи лизинга. В регионе также сохранены льготные условия лизинга, когда государство субсидирует часть затрат сельхозпроизводителей. Первый заместитель гендиректора Росагролизинга Александр Сучков подчеркнул, что в настоящее время с компанией сотрудничают более пятисот поставщиков, которые могут доставить технику в любую точку России. На сайте компании — более 22 тыс. наименований и позиций.

За время взаимодействия с Тюменской областью компания профинансировала 800 единиц техники и оборудования на 2 млрд 200 млн рублей. Буквально в феврале 2022 года между Росагролизингом и Тюменской областью было подписано соглашение, которое ставит целью дальнейшую модернизацию АПК Тюменской области.

Государство подставит плечо

Заместитель директора департамента АПК Тюменской области Наталья Огородникова отметила, что все существующие меры поддержки в текущем году для тюменских сельхозтоваропроизводителей сохраняются. Более того, региональный департамент АПК прилагает усилия для того, чтобы средства господдержки поступили на счета организаций гораздо раньше, чем обычно. Уже с февраля 2022 года им выплачиваются субсидии на производство молока. В ближайшее время начнется сбор документов на выплаты субсидий по так называемой несвязанной поддержке, предоставляемой на гектар обрабатываемых площадей. Эти средства будут выданы селянам в апреле текущего года.

Кроме того, приняты решения и по стимулированию выращивания на селе «борщевого» набора: картофеля, зелени и овощей. Наталья Огородникова уточнила, что размер выделяемых средств на гектар посевной площади, занятой овощами открытого грунта, также увеличен. В департаменте полагают, что данная мера простимулирует сельхозпредприятия сделать акцент на выращивании овощей. Кроме того, внесены изменения в постановления по грантовой поддержке начинающих агростартаперов, семейных ферм.

В текущем году остается актуальным и вопрос льготного кредитования. Поставщики все чаще переходят на предоплату, и в этой связи аграриям нужно иметь больше оборотных средств. Все заявки удовлетворить не удалось. Но и помощь им была оказана немалая. В начале апреля на реализацию этой программы — только для краткосрочных кредитов — было выделено бюджетных средств на сумму 410 млн рублей. К сожалению, резко возросшая учетная ставка Центрального банка РФ съела огромную часть предоставляемых средств. Поэтому из этой суммы только 233 млн рублей остаются для субсидирования сельхозбизнеса. По итогу согласовано 76 заявок на получение льготных кредитов в размере 2 млрд 520 млн рублей.

Себе и соседям

Как отметила депутат Тюменской областной Думы, член думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, потомственный птицевод, доктор биологических наук Оксана Величко, «продовольствие — это новая нефть нашего государства». По ее словам, стратегия государственной поддержки аграриев должна быть очень мощной и значимой. Потому что только у России есть климатические, земельные, географические ресурсы для того, чтобы кормить не только свое население, но и весь мир.

Поэтому если кто-то беспокоится по поводу перебоев с продуктами питания в России, то совершенно напрасно: продовольственная безопасность в стране обеспечена заранее. В целом на нужды агропромышленного комплекса РФ ныне было направлено более 340 млрд рублей. Тюменская область обеспечена необходимыми семенами и даже готова предложить излишки другим субъектам России. Потребность региона в семенах зерновых и зернобобовых более 187 тыс. тонн. За пределы области предприятия готовы поставить 10 тыс. тонн семян.

Безусловно, в текущей ситуации никто не застрахован ни от роста цен, ни от разрыва логистических и даже производственных цепочек. Так, по словам тюменских механизаторов, цены на некоторые виды запчастей выросли в два–три раза.

Для оперативного реагирования на подобные вызовы в регионе создан Центр кооперации. Он поможет предпринимателям Тюменской области найти альтернативных поставщиков продукции, сырья, оборудования. Организация тесно взаимодействует с Российским экспортным центром и торговыми представительствами России за рубежом.

— В ответ на задачи, которые нам диктует время, у нас создан Центр кооперации. Он будет решать задачи по поиску альтернативных поставщиков продукции за рубежом, по решению сопутствующих логистических, таможенных, валютных вопросов, проверок благонадежности контрагентов, — в беседе с ИА «Тюменская линия» рассказала руководитель Центра кооперации и Центра поддержки экспорта фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Салтанат Сибанбаева.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев заметил, что у тюменского бизнеса сохраняется интерес ко всему, что связано с высокими технологиями, промышленным оборудованием и запчастями.

— С китайской стороны мы видим нарастающий интерес к нашим продуктам питания, которые славятся качеством и натуральностью, и в этом направлении у наших аграриев большие перспективы. Нам всем надо научиться работать в новых условиях, по запросам нового рынка, отличного от европейского, — подчеркнул Андрей Пантелеев.

Что ж, тюменцы очень быстро всему учатся. Таков у нас характер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру