Служба занятости помогает развитию бизнеса в Тюменской области

В 2021 году в Тюменском регионе 1289 безработных, которые обратились в службу занятости, получили поддержку от государства по содействию в старте предпринимательства.

Порядка 150 начинающих бизнесмена получили из областного бюджета финансовую помощь в виде единовременной выплаты до 190 тысяч рублей. Всего в прошлом году в регионе израсходовали около 29 млн рублей на помощь бизнес-стартапам.

Большая часть предпринимателей появилась в городах - всего около 80 человек (порядка 50 в Тюмени, 30 - в других городах региона).

Из муниципальных районов по количеству новых бизнесменов лидирует Тюменский район. Здесь, при поддержке службы занятости, собственным делом занялись десять человек, в других районах свой бизнес открыли в среднем по три человека.

Большая часть предпринимателей выбрали сферу услуг (салоны красоты, парикмахерские, бухгалтерские и юридические, клининговые услуги), а также производство одежды и торговлю.

В текущем году в Тюменской области планируется оказать финансовую поддержку 126 начинающим предпринимателям.

Напомним, летом прошлого года были внесены корректировки в закон «О занятости населения в РФ». Согласно поправкам, в рамках государственной услуги по содействию старту деятельности бизнесменов, граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, могут рассчитывать на единовременную выплату. Изменения, в соответствии с этим законом, также будут внесены на уровне региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру