Для малого и среднего бизнеса в Тюменской области введены новые меры господдержки

Удержаться на плаву

Относительно краткосрочного локдауна и нового постановления регионального правительства №120-п от 30 октября 2021 года, которое было принято для предупреждения распространения COVID-19, у частных предпринимателей, руководителей компаний возникло много вопросов.

Удержаться на плаву
В период локдауна торговые центры опустели. pixabay.com.

Центр «Мой бизнес» фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» провел брифинг касательно мер государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Тюменской области, департамента труда и занятости населения Тюменской области и ряда других органов власти и учреждений.

Заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Юлия Распопова отметила, что все ограничительные меры, принимаемые в стране и регионе, однозначно связаны с тем, что ситуация по коронавирусной инфекции остается неблагополучной. Растет количество заболевших. В основном болеет взрослое трудоспособное население. В связи с этим главным государственным санитарным врачом по Тюменской области также было принято постановление об обязательной вакцинации профессиональных групп, имеющих большие риски и частые контакты в сферах своей деятельности.

— Я считаю, что обязательная вакцинация и режим изоляции в выходные дни сыграют положительную роль, — сказала Юлия Распопова. — Они позволят обеспечить стабильную работу наших предприятий и организаций.

Она также напомнила, что сотрудники, имеющие медицинские отводы, подлежат переводу на дистанционный режим работы. Данные лица должны получить заключение за подписями лечащего врача и главного врача медорганизации.

Перевод сотрудника на дистанционный формат работы регламентирует статья 312.9 Трудового кодекса РФ. Там предусмотрены все варианты, вплоть до отстранения сотрудника с медотводом от работы с сохранением оплаты труда, если дистанционный формат не предусмотрен, до стабилизации эпидемиологической ситуации. Так, например, специфика труда продавца не предполагает удаленной работы, и он считается находящимся в простое. И поскольку этот простой произошел по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, он оплачивается в размере не менее двух третей обычной оплаты труда.

О стабилизации эпидемиологической ситуации будут свидетельствовать снижение как минимум в течение двух инкубационных периодов количества заболевших, снижение темпов прироста заболевших, уменьшение коэффициента распространения коронавирусной инфекции — он должен быть менее единицы. Безусловно, эти показатели находятся в прямой зависимости от темпов иммунизации населения и трудовых коллективов.

Зарплата сохраняется

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров напомнил, что введенные нерабочие дни не являются основанием для снижения либо невыплаты заработной платы. Тем работникам, чей труд оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября также выплачивается соответствующее вознаграждение, эти суммы расходов относятся к расходам на оплату труда в соответствии со статьей 112 ТК РФ. Тем работникам, на которых распространяется действие указа Президента РФ и которые в эти дни не работали, необходимо выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том размере, как если бы работник полностью отработал эти нерабочие дни, выполнил полную норму рабочего времени при повременной оплате, либо норму труда при сдельной оплате труда. Заработная плата выплачивается в те же сроки, которые установлены для обычного режима функционирования предприятия. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, соответственно, она должна была быть выплачена до их начала.

Необходимо учитывать, что рабочее время сотрудников, которые работают по пятидневке, в период с 1 по 3 ноября оплачивается в обычном, а не в повышенном размере, потому что эти дни нерабочие, они не являются праздничными либо выходными днями. Повышенная оплата может быть установлена в том случае, если сотрудник был привлечен для работы в выходные дни 30, 31 октября, 5–7 ноября и праздничный день 4 ноября, если в эти дни он не должен был работать.

При посменной работе, если работа приходится на эти дни, заработная плата выплачивается в том же размере, что и в обычные дни. Однако если работник привлекается в тот день, который не является его сменой, соответственно, оплата труда осуществляется также в двойном размере. В том случае, если работник находится в отпуске на период установленных указом Президента РФ нерабочих дней, отпуск не продлевается.

Гранты, кредиты, льготы

В Центре «Мой бизнес» фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» отметили, что до конца текущего года в Тюменской области в отношении предприятий малого и среднего бизнеса будут действовать новые меры государственной поддержки.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков сообщил, что один из самых важных пунктов — это возможность получения безвозмездного гранта на выплату работникам зарплаты в объеме минимального размера оплаты труда (МРОТ). Вышло соответствующее федеральное постановление. И с 1 ноября по 15 декабря 2021 года предприниматели смогут подать в Федеральную налоговую службу заявление о получении упомянутого гранта по формуле: МРОТ, умноженный на количество сотрудников. Если работников в ИП нет, то субсидия будет предоставлена самому предпринимателю.

— Это единовременная выплата, которая ранее уже производилась, — пояснил Антон Машуков, — и она распространяется на предприятия из перечня так называемых пострадавших отраслей.

Еще одна мера господдержки преду­смотрена также на федеральном уровне. Речь идет о перезапуске льготного кредитования под 3%, эта программа названа «ФОТ 3.0». Заявки на такие кредиты в банки уже начали поступать. Предельный объем предоставляемого кредита будет исчисляться по формуле: 1 МРОТ на одного сотрудника умножить на 12 месяцев. Максимальная сумма кредита — 300 млн рублей. Банки закончат выдавать новые кредиты 30 декабря 2021 года сроком на 18 месяцев. С 1-го по 6-й месяц платить основной долг и проценты не нужно; с 7-го по 18-й месяц начинаются платежи — равными долями выплачивается основной долг и перенесенные проценты, дополнительно идут текущие проценты.

Льготные кредиты под 3% сроком на 18 месяцев смогут получить микро-, малые, средние предприятия, начинающие компании, крупные предприятия из сфер общепита и культуры, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом предприятиям в течение всего срока кредита нужно сохранить 90% работников от их количества, зафиксированного при получении кредита.

Новые меры поддержки, по словам Антона Машукова, введены и на региональном уровне. Речь идет о введении налоговых льгот. По упрощенной системе налогообложения (УСН) налог на доходы снизится с 3% до 2% на весь 2021 год.

— Это означает, что те платежи, которые предприятия уже совершили в течение года по УСН, фактически станут переплатой. И в четвертом квартале налог на доходы платить уже не нужно, либо можно оформить возврат этих средств, если речь идет о значительной переплате, — сказал руководитель.

Аналогичная картина и для предпринимателей, работающих по патенту. К нему будет применен коэффициент 0,7. По совершенным ранее платежам также можно будет оформить возврат либо воспользоваться этими средствами при приобретении очередного патента.

Налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения и по патенту будут опять же распространяться на предприятия из перечня пострадавших в условиях пандемии отраслей. Для остальных процентная ставка налога останется прежней — 3%.

— Данная мера позволит сэкономить субъектам малого и среднего бизнеса Тюменской области в четвертом квартале порядка 250 миллионов рублей, — сообщил Антон Машуков. — И она распространится примерно на 15 тысяч предприятий из 65 тысяч, работающих в Тюменской области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области Любовь Кочеткова добавила, что с 1 ноября 2021 года форма заявления для подачи предпринимателями появится в личных кабинетах. Налоговой службой также планируется на сайте ведомства разместить промостраничку, на которой будет изложена полная информация по принятым изменениям. На сайте ФНС также есть раздел «COVID-19», и в нем появится новый сервис, где можно будет проверить по ИНН, подходит ли та или иная организация для получения гранта или нет. Сумма переплаты по УСН также будет отражена в личных кабинетах предпринимателей.

Руководитель направления развития финансового рынка Отделения Банка России по Тюменской области Елена Долькина сообщила, что в связи с введением новых ограничительных мер Банком России принято решение о выделении 60 млрд рублей для обеспечения льготного кредитования предприятий из перечня пострадавших в пандемию отраслей. Банки по этой программе будут кредитовать предприятия по ставке не выше 8,5% годовых. Перечень таких банков можно найти на сайте АО «Корпорация МСП», оказывающего поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Отдельно Елена Долькина остановилась на вопросе реструктуризации платежей. В период ноября и декабря 2021 года кредиторам рекомендовано идти навстречу и гражданам, и субъектам малого и среднего бизнеса, если они обращаются в кредитные организации по данному вопросу. Это могут быть отсрочка платежа, увеличение срока кредита и другие варианты, которые устроят и заемщика, и кредитора. В таких случаях Банком России рекомендовано банкам не начислять штрафы, пени, неустойку за нарушение условий договора. Кроме того, данная реструктуризация не будет влиять на статус кредитной истории заемщика. Письма об этом направлены во все бюро кредитных историй.

Руководитель фонда «Микрофинансовая организация Тюменской области» Алексей Мартын добавил, что в учреждении реализуется программа «Действуй!». Возможен залоговый и беззалоговый варианты кредитования бизнеса. При залоговом варианте максимальная сумма кредита составляет 2 млн рублей, при беззалоговом — 1 млн рублей. Ставка по данной программе составляет 7,5%. Предусмотрена отсрочка по погашению основного долга до шести месяцев. Максимальный срок микрозайма — 24 месяца. Для субъектов социального предпринимательства при залоговом варианте ставка составляет 3,75%, при беззалоговом — 7,5%. Заем можно направить на пополнение оборотных средств, выплату заработной платы, оплату арендных платежей. По ныне действующим займам учреждение может оформить отсрочку по погашению основного долга сроком до трех месяцев.

Директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов добавил, что Инвестагентство Тюменской области продолжит вести работу по поступающим в фонд звонкам. Телефон горячей линии — 8-932-479-34-33.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру