Товарооборот между Тюменской областью и Казахстаном вырос в полтора раза

Товарооборот между Тюменской областью и Казахстаном вырос в полтора раза
Фото: admtyumen.ru

В Москве состоялся XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В режиме ВКС в пленарном заседании приняли участие главы двух государств, тюменский губернатор Александр Моор присоединился к мероприятию на площадке Министерства экономического развития РФ.

Наша страна давно является стратегическим партнером и союзником Казахстана. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев напомнил, что за последние 15 лет объем прямых инвестиций из России составил больше 16 млрд долларов, а из Казахстана в Россию – 4,5 млрд долларов. Совместными усилиями стороны решают задачи по сокращению негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

Тюменская область также давно сотрудничает с Республикой Казахстан. Так, наш регион реализует программу приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, развивает сферу использования и охраны трансграничных водных объектов для снижения риска наводнений, и совместными усилиями организует тушение степных и лесных пожаров на приграничных территориях.

«Безусловно, самые главные направления – экономика и агропромышленный комплекс. Мы очень интенсивно взаимодействуем в таких сферах как здравоохранение, образование и культура. 2021 год стал для нас периодом восстановления экономики и внешнеторгового оборота. В первом полугодии товарооборот между Тюменской областью и Республикой Казахстан увеличился в полтора раза и составил около 49 миллионов долларов США», – напомнил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру