В Тюмени приступили к производству гормональных препаратов

Инвестиции в здоровье

В рамках Тюменского нефтегазового форума участники главного отраслевого мероприятия страны посетили новый цех завода «Фармасинтез-Тюмень». В цехе проводят пусконаладочные работы, но через две недели запустят производственные линии.

Инвестиции в здоровье
В октябре первые партии произведенныхна заводе в Тюмени гормональныхпрепаратов начнут поступать в аптеки страны. Фото автора.

До конца 2022 года на заводе планируют выйти на полную проектную мощность и производить пять миллионов упаковок гормональных средств в год. Такая производительность позволит на 50 процентов обес­печивать потребности внутреннего рынка России и экспортировать производимые в Тюмени препараты в зарубежные страны.

Повернуть русло реки

Ход подготовки нового цеха к запуску оценили заместитель председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса, куратор в Уральском федеральном округе Юрий Борисов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Благодаря инициативе федеральной власти при поддержке регионального правительства в Тюмени создано уникальное и сложнейшее фармацевтическое производство, которое позволяет дозировать состав таблеток в микрограммах. Завод по выпуску гормональных средств в Тюмени — первый и единственный в России, да и в мире мало таких заводов из-за сложного производства.  

История создания нового производства началась три года назад. В 2018 году участников фармацевтического рынка страны пригласили в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и сообщили, что в стране существует проблема с поставками гормональных препаратов. В то время более 95 процентов таких препаратов экспортировались из зарубежных стран и иногда случались перебои, которые сказывались на системе здравоохранения при оказании помощи пациентам.

— Именно в то время было принято важное решение об открытии отечественного завода по производству гормональных препаратов — предприятия, которое могло бы обеспечить всю страну доступными качественными препаратами, — рассказал историю создания завода в Тюмени президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. — Мы, как одна из крупнейших фармацевтических компаний страны, изучили проект и приняли решение инвестировать средства.

Группа компаний имела заводы на территории страны начиная от Санкт-Петербурга до Владивостока, но, когда проект передали в правительство Тюменской области, предприниматели получили от региональной власти самую быструю и самую адекватную реакцию на предложение о строительстве завода, напомнил Викрам Пуния. Это повлияло на выбор места и позволило компании за два года построить завод «Фармасинтез-Тюмень» даже в сложнейших условиях пандемии.

— Сегодня наш завод является одним из крупнейших предприятий по производству гормональных препаратов в Европе, — считает президент группы компаний «Фармасинтез». — Территория завода имеет более 25 тысяч квадратных метров. На заводе созданы восемь производственных линий. Таких заводов, как в Тюмени, мало даже в мире. Благодарю правительства страны и региона за помощь и содействие на всех этапах строительства — если бы их поддержки не было, мы бы не смогли построить завод так быстро.

Сегодня страна импортирует гормональные препараты примерно на 48–59 млрд рублей, и новое производство в Тюмени позволит не только насыщать внутренний рынок, но и поставлять препараты в десятки стран мира. В каком-то смысле мы повернем русло реки — Россия была страной, импортирующей эти препараты, а станет страной-экспортером, считает Викрам Пуния.

По данным на конец 2020 года, на предприятии трудятся 470 специалистов. С вводом в эксплуатацию цеха гормональных препаратов будут трудоустроены еще 650 человек, сообщил директор завода «Фармасинтез-Тюмень» Алексей Глушаков. При выходе на полную проектную мощность численность персонала нового цеха будет увеличена до восьмисот человек.

— Проблема укомплектованности кадрами — не только проблема Тюмени, но и всей фармацевтический отрасли, — выразил свое мнение Алексей Глушаков. — Мы работаем с вузами, обучаем молодых специалистов и затем привлекаем их на наши площадки. Сейчас у нас работают три молодых специалиста, которые после окончания института приехали и работают вместе с иностранцами, повышая уровень компетенции для увеличения эффективности производства.

Для работы на заводе в Тюмени привлекают и специалистов из Индии. Однако в настоящее время руководители делают запросы на привлечение сотрудников из Германии и Венгрии для повышения уровня компетенции в данном производстве.

По пути инновационных разработок

— Нам предстоит большая работа — сначала мы должны будем убедить в качестве нашей продукции врачей и женщин, провести различные клинические исследования и доказать, что наши препараты не хуже импортных аналогов, — обозначил план действий Викрам Пуния. — В Тюмени установили новейшее оборудование, которое еще только планируют устанавливать мировые лидеры рынка. Если мы и не впереди лидеров, то ни в чем не уступаем лучшим производителям на фармацевтическом рынке.

Викрам Пуния придерживается мнения, что думать, будто Европа не пустит на фармацевтический рынок российские лекарства, — это ментальная ошибка, и на самом деле это неправда. Инвестор планирует начать с рынка СНГ, стран Восточной Европы и Центральной Азии. Однако затем он планирует перенести внимание и на арабские страны, страны Латинской Америки. Для того чтобы произведенные в России препараты экспортировались в страны Европы, надо соответствовать требованиям, которые предъявляют в этих странах, и тогда не будет никаких проблем с выходом на европейский рынок, пояснил предприниматель.

Основные объемы лекарственных препаратов в Европу и США поставляются из Индии. Это огромное количество лекарств с низкими издержками производства проходит соответствующую проверку. Российские препараты также должны пройти проверку и соответствовать их регуляторным требованиям. После пройденной проверки можно будет поставлять препараты в Европу. Все пойдет шаг за шагом, ведь Москва тоже не сразу строилась, доберемся и до Европы, уверен Викрам Пуния.

— Мировым лидерам фармацевтического рынка — сто лет в обед, а мы только родились, дайте время, все будет хорошо у нас, — шутит президент группы компаний. — В чем отличие производителей дженериков (аналогов оригинального препарата. — Ред.) и инновационных препаратов? Они внедряют инновационные разработки и производят новые препараты. Мы движемся по этому же пути, — объяснил Викрам Пуния.

Из сорока международных непатентованных препаратов, которые будут производиться на заводе, зарегистрированы 15. В четвертом квартале этого года в новом цехе начнут производить эти препараты в виде таблеток, кремов, супозиториев, жидких лекарственных форм и лиофилизата (порошка или пористой массы. — Ред.). В течение следующего года количество производимых лекарственных форм планируется довести до сорока наименований — согласно бизнес-плану, именно тогда производимые объемы позволят занять половину рынка гормональных препаратов в стране.

Субстанции для производства лекарств производители пока закупают за границей, но постепенно начинаются поставки сырья в Тюмень с Братского химического завода. В частности, производители замещают китайское сырье на российское для изготовления средств лечения диабета второго типа.

— Наша главная задача — производство инновационных лекарственных препаратов, — считает Викрам Пуния. — На заводе в Иркутске мы производим кирказон для лечения устойчивого туберкулеза, разработанный Иркутским институтом органической химии. Этот препарат, который производит только одна российская компания, входит в список жизненно важных лекарств и есть фактически в каждой больнице России.

В содружестве с Иркутским институтом хирургии компания ведет разработку противоспаечных препаратов для женщин, которые не могут иметь детей. Разработка инновационного препарата поможет решить эту проблему. В настоящее время в России проходит третья стадия его клинических исследований. Одновременно с этим препарат регистрируют в США для организации экспортных поставок. Производители намерены выпускать его не только для России, но и для всего мира, уточнил инвестор.

В четвертом квартале этого года в компании планируют вывести в гражданский оборот противокоронавирусные вакцины «Спутник Лайт». На предприятии вакцину уже произвели, стабилизировали и отправили в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи для проведения исследования. В настоящее время препарат передан в Минздрав для регистрации, которая может быть получена в середине октября. Однако в ожидании ответа в компании произвели миллион доз. Пока вакцины находятся в холодильниках, но со второй половины октября будут выведены в оборот.

На предприятии также производят фавипиравир в таблетках и ремдесивир для внутривенных инъекций — препараты, которые применяют для лечения коронавирусной инфекции. Производят и лекарства против гепатита, ВИЧ-инфекции и других заболеваний. Объемы производимых средств — огромные, это миллионы и миллионы упаковок в год. Например, доля компании в поставках антиретровирусных препаратов составляет половину всех поставок в стране.

В компании проводят третью стадию клинических исследований противоракового препарата PF-114. В изучение эффективности лекарственного средства планируют инвестировать 800 млн рублей. В 2023 году руководство компании рассчитывает завершить исследования препарата, а в 2024-м — поставлять его по всему миру.

Во время рабочей поездки для осмотра нового цеха фармацевтического завода в Тюмени представители Правительства России, федерального Министерства промышленности и торговли и регионального правительства увидели результаты вложения инвестиций — и увиденным остались довольны. Работа представителей федеральной и региональной власти оказалась эффективной. Благодаря организованной поддержке строительства и оснащения завода на внутреннем рынке появятся новые лекарственные препараты, необходимые людям.

Планы на будущее

В 2021 году в группе компаний «Фармасинтез» приняли решение о реализации в Тюмени нового инвестиционного проекта по созданию производства кардиологических лекарственных препаратов. На реализацию проекта планируется направить 4 млрд 325 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру