В Тюменской области реализуют масштабные инвестиционные проекты

Новые производства по осени открывают

В начале осени в Тюменской области произошло несколько важных событий, которые заметят и оценят жители региона. В Голышмановском районе открыли огромный комплекс по выращиванию бройлеров, а в Ишиме – современный цех кондитерской фабрики. Результаты успешной реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности тюменцы увидят на своих столах в виде новой продукции птицефабрики и кондитерских изделий.

Новые производства по осени открывают
На открытии современного комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров в Голышмановскоим районе. Фото автора.

Выигрывают потребители

Уникальный для Западной Сибири современный комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тысяч тонн в год, по своим размерам напоминающий здание аэропорта со всеми прилегающими к нему объектами, находится в восьми километрах от районного центра Голышманово и на 218-м км трассы «Тюмень – Омск».

- Рад встретить этот день вместе с вами, когда мы подводим итог проделанной работы и даем старт новой жизни - большому инвестиционному проекту, который реализовала в нашем регионе группа компаний «Руском», – обратился к работникам предприятия губернатор Тюменской области Александр Моор. – Мне очень приятно, что такие огромные инвестиционные проекты реализуются в агропромышленном комплексе, который в последние годы, несмотря на все сложности, на подъеме. Мы продолжаем работу с нашими партнерами и инвесторами для того, чтобы реализовывать такие проекты в муниципальных образованиях.

В инвестиционном проекте группы компаний задействованы два района – Юргинский и Голышмановский. В селе Бушуево Юргинского района создана площадка племенного репродуктора: полностью построены и заполнены ремонтным поголовьем все три площадки ремонтного молодняка и все шесть площадок родительского поголовья. Поголовье родительского стада составляет порядка 123 тыс. голов молодняка и 138 тыс. голов несушек. Производство инкубационного яйца на текущий момент составляет 2,4 млн штук в месяц.

Площадка в Голышмановском городском округе включает инкубаторий, убойный цех и семь площадок откорма. В прошлом году введен в эксплуатацию инкубаторий, и сегодня он работает на плановую производственную мощность. Из семи площадок откорма шесть площадок полностью построены и укомплектованы птицей. По состоянию на начало августа поголовье на откорме составило порядка 2 млн голов. Объем производства птицы на убой составляет 3 тыс. тонн в убойном весе в месяц.

- Мы прошли нелегкий путь, который по времени составил более трех лет, и сегодня для нас наступил волнующий день – мы реализовали этот сложный, интересный и очень насыщенный проект, – признался директор группы компаний «Руском» Темури Латария. – Мы можем гордиться тем, что сумели построить самую современную птицефабрику в мире. Никакие сложности, связанные с пандемией, не помешали нам реализовать этот масштабный проект в установленные сроки.

По мнению инвестора, производственные процессы в птицеводстве более автоматизированы и компьютеризированы, чем в других отраслях сельского хозяйства. Благодаря поддержке регионального правительства сельхозпроизводители смогли себе позволить приобрести самое современное оборудование.

При создании комплекса инвесторы уделяли самое пристальное внимание техническому оснащению, минимизации контактов человека с птицей и безопасности сотрудников. Компьютер контролирует более ста процессов на откорме, например, подачу корма и воды, воздухообмен и другие системы, которые позволяют вырастить птицу здоровой и получить кондиционный продукт для того, чтобы покупатели смогли по достоинству оценить качество произведенной в регионе птицы.

К началу сентября на новом комплексе уже произвели 20 тонн продукции в режиме пусконаладки. Новые для рынка продукты уже завоевывают своих потребителей. Основная часть продукции из Тюменской области – порядка 80% – отправляется в Восточную Сибирь: в Красноярский край, Иркутскую и Кемеровскую области. Остальная часть продукции реализуется в Тюменской, Свердловской и Омской областях.

- Сомнений в том, что продукция будет востребована на рынке, у нас нет, потому что она не локальная и будет поставляться в разные регионы страны, – уверен Александр Моор. – Жизнь показывает, что сделанная ставка – абсолютно верная, поэтому перепроизводства точно не будет. Когда есть конкуренция, улучшают качество производители, и, самое главное, от этого потребители продукции только выигрывают.

Кроме больших инвестиций и современного производства, у таких проектов есть огромный социальный эффект – для жителей районов будет создано более 1400 хорошо оплачиваемых рабочих мест, отметил Александр Моор. Инвесторы несут социальную ответственность перед работниками – предприниматели построили в Голышманово жилой комплекс «Руском», состоящий из трех многоквартирных жилых домов. В рамках проекта инвесторы также выполнили много мероприятий по сохранению окружающей среды.

По мнению Темури Латарии, на территории Тюменской области созданы прекрасные условия для инвесторов, поэтому в группе компаний не намерены останавливаться на достигнутом.

Новый потенциал старой площадки

Важное событие на этой неделе произошло и на рынке продовольственных товаров – в Ишиме открыли первую производственную линию компании «Слада» по выпуску кондитерских изделий под торговой маркой «Кондитер Профи». Производственные мощности расположены в здании бывшего машиностроительного завода после проведенной реконструкции. Объем инвестиций в проект составил более 290 млн рублей. Благодаря новому производству работу получат более ста человек.

- Новое производство – хороший пример того, как при грамотной работе, тесном взаимодействии власти и бизнеса можно на основе старой промышленной инфраструктуры создавать новое современное предприятие, – считает Александр Моор. – Такая реновация – пример для предпринимателей, как не бояться и вкладывать средства в Тюменскую область и город Ишим.

Региональное правительство возместило инвестору затраты по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга. С помощью субсидии инвестор приобрел оборудование для производства шоколадных и сахаристых кондитерских изделий. Благодаря реализации инвестиционного проекта вырастет объем производства, а продукцию компании будут реализовывать не только на внутреннем рынке, но и поставлять на экспорт.

Новый цех покажется особенным людям, которые помнят старый завод, – в то время невозможно было представить, что здесь появится современное производство. Однако предприниматель поверил и рискнул, вложил средства, и жители региона и города Ишима оценили большой результат совместной работы. У новой промышленной площадки – большой потенциал для развития, уверен глава региона. В будущем количество работающих на новых производственных линиях сотрудников может быть увеличено до 750 человек.

Новые линии на площади 18 тыс. квадратных метров позволят увеличить производство на кондитерской фабрике в пять раз, признал директор торговой компании «Кондитер Профи», соучредитель группы компаний «Слада» Владимир Идолов. Если сегодня на мощностях старого завода производят от одной до полутора тысяч тонн кондитерских изделий в месяц, то новая площадка позволит производить кондитерские изделия в объеме от пяти до десяти тысяч тонн.

На поставки и монтаж оборудования для современной линии были заключены десять контрактов. Перед открытием цеха большую работу выполнили пусконаладчики. Символическую кнопку запуска производства во время церемонии открытия нажали губернатор Александр Моор, мэр Ишима Федор Шишкин и инвестор Владимир Идолов.

Глава администрации Ишима Федор Шишкин рассказал, что открытие цеха не только позволит создать рабочие места, но и увеличит поступление налогов и будет способствовать развитию города. Общими усилиями в регионе получилась хорошая кондитерская фабрика, резюмировал мэр. Совсем скоро вкуснейшие кондитерские изделия, произведенные в Ишиме, будут продаваться не только в России, но и за рубежом.

Инвестиционные проекты дают результаты

- Политика правительства Тюменской области в сфере повышения инвестиционной привлекательности и государственной поддержки бизнеса на протяжении многих лет направлена на диверсификацию региональной экономики и развитие обрабатывающих отраслей, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. – Это наша принципиальная позиция, и ее в полной мере разделяет предпринимательское сообщество. Сегодня мы видим, что такой подход к делу дает конкретные позитивные результаты.

Рост промышленного производства в основном обеспечен развитием обрабатывающих предприятий – 122,4%. По итогам первого полугодия по этому показателю Тюменская область занимает шестое место среди регионов России.

Большой промышленный прирост экономике региона дало увеличение объемов производства на комплексе «ЗапСибНефтехим» под Тобольском. В настоящее время комплекс работает на 85% от запланированного объема производства. На предприятии увеличили производство марок полимеров, необходимых для медицинской отрасли, и упаковочных решений. Из тобольского полиэтилена, помимо труб для жилищно-коммунального хозяйства, производят пленку и упаковочную тару, из полипропилена – защитные медицинские маски, противоинфекционные костюмы и шприцы.

Помимо роста в производстве химических продуктов, медицинских препаратов и мебели, в регионе увеличили производство бумаги и бумажных изделий, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, а также показатели по ремонту и монтажу машин и оборудования. По общему росту промышленного производства Тюменская область занимает 25-е место среди регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру