В Тюмени прошёл главный форум страны по развитию молодёжного предпринимательства

В Тюмени прошёл главный форум страны по развитию молодёжного предпринимательства

В IX международном бизнес-форуме «Слет успешных предпринимателей» («СУП») приняли участие более тысячи предпринимателей из Тюменской области, регионов России и одиннадцати стран мира. Посетить различные площадки, лекции и мастер-классы можно было как очно, так и онлайн.

Участников мероприятия поприветствовал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Он отметил, что форум «СУП» из локального регионального мероприятия стал международным. Это говорит о нужности общения в режиме доверия и открытости. Здесь можно покреативить, задать вопросы и получить на них ответы.

— По итогам 2020 года три региона УрФО вошли в топ-10 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Наивысший результат показала Тюменская область, занявшая третье место. Все наработки, которые были сделаны в Тюменской области, то состояние доверия между предпринимателями и органами власти, которое было и остается здесь на высоком уровне, должны распространиться на весь Уральский федеральный округ, — сообщил Владимир Якушев.

Губернатор Александр Моор рассказал, что рост промышленного производства в Тюменской области за 2020 год составил 121,5%, в том числе в обрабатывающих производствах — 151,7%. В регионе разработан эффективный комплекс мер господдержки бизнеса. За три года на эти цели будет направлено 20% областного бюджета, или 122,9 млрд рублей.

Глава региона подчеркнул, что многолетняя история форума отражает общий характер людей, живущих в Тюменской области, локальная инициатива увлеченных единомышленников превратилась в целое бизнес-движение. Сначала региональное, затем федеральное, а ныне и интернациональное. Тюмень — действительно важный международный экономический центр. Регион экспортирует свою продукцию в сто стран мира. И в этом заслуга каждого экономически активного предпринимателя.

— Почему все это важно знать вам, предпринимателям? Для развития своего бизнеса нужно выбирать территории, где предпринимательство в крови и мощно культивируется сообществом. В этом случае ваша предпринимательская инициатива будет объединяться с инициативами окружающих и давать неожиданно мощные эффекты, — отметил губернатор, обращаясь к участникам форума.

Эдуард Омаров, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в ходе своего выступления обратил внимание на молодых предпринимателей как социальную группу:

— Когда мы говорим о молодежном предпринимательстве, большинство думает, что мы говорим о молодежи. Молодые предприниматели — социальная группа, с которой мы работаем, 25–35 лет. Почему они? Они энергичные, мобильные, креативные. Мы знаем это на собственном опыте.

Тему развития молодежного предпринимательства в Тюменской области, в России и мире поддержали все гости форума.

— Нужно обязательно развить эту традицию, которую Эдуард Омаров и его коллеги создали в Тюмени. Мы должны рассказывать о нашей истории, о наших людях не только всей России, но и всему миру, — заметил президент ООО МСП «Опора России» Александр Калинин.

По его словам, Урал и Тюменская область — это действительно опорный край России, со своей давней историей, культурой. Поэтому одна из главных задач общественной организации «Опора России», любых бизнес-объединений — это воспитание личности предпринимателя, формирование его кругозора, повышение образовательного и культурного уровня.

Международную направленность форума «СУП» особо выделила заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи, сооснователь проекта «Международные молодежные бизнес-инкубаторы» Татьяна Селиверстова:

— Этот форум направлен на то, чтобы знакомить предпринимателей из разных стран друг с другом. Знакомить со спецификой рынка зарубежных стран, знакомить иностранцев с российской спецификой ведения бизнеса.

— Форум состоялся, несмотря ни на что. Наша главная задача в том, чтобы на площадке «Слета успешных предпринимателей» возникала международная кооперация: люди знакомились, увеличивалось доверие в предпринимательском сообществе, заключались сделки, — прокомментировал руководитель форума Артем Андросов.

Делегат из Китая Ван Жусон отметил возможность развития мировых рынков в результате объединения усилий государств Евразийского экономического союза:

— Мы можем решить проблемы, объединив китайский и российские рынки, иногда добавляя европейские технологии, — сказал он в ходе своего выступления.

Добавим, в целом на пяти бизнес-площадках обсудили направления развития международного молодежного предпринимательства, креативных индустрий, вопросы цифровизации бизнеса, привлечения инвестиций в новые перспективные проекты. О своем опыте, об удачных кейсах и преодолении трудностей участникам форума рассказали более девяноста российских и зарубежных спикеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру