Тюменская область взяла курс на снижение бедности

В правительстве региона прошло заседание координационного совета по реализации мероприятий, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, под председательством губернатора Тюменской области Александра Моора.

В регионе уделяется особое внимание вопросам занятости и развития рынка труда, и уровню доходов населения. Для решения проблем трудоустройства используется индивидуальный подход – его апробировали на двух пилотных площадках в Ялуторовском и Абатском районах. Эффективными инструментами стали комплексный анализ рынка труда, удобные программы обучения, переобучения, социальная адаптация малоимущих, и поддержка самозанятых граждан и субъектов предпринимательства.

«Снижение бедности – это, на мой взгляд, самый главный интегральный показатель деятельности власти. И это показатель работы всех департаментов региона: соцзащиты, экономики, финансов, инвестиционного блока, а также и муниципалитетов. У каждого в своей части. Потому что если инвестиционные проекты, миллиарды валового регионального оборота, новые рабочие места не трансформируются в конечном итоге в рост доходов наших граждан и снижение количества бедных, то все это просто работа ради работы. Объективные показатели должны свидетельствовать о том, что наши граждане получают больше доходов, и темпы их выше, чем инфляция», – отметил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру