Тюменских мам с детьми бесплатно обучат новой профессии

В сфере занятости населения Тюменской области апробируются вопросы социального заказа. Регион стал одним из 16 пилотных субъектов Российской Федерации, которые с июня 2020 года осуществляют реализацию соответствующего закона.

Как пояснили в департаменте труда и занятости Тюменской области, в рамках социального заказа в 2021 году для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, будет реализована государственная услуга по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

- Данная категория граждан выбрана для предоставления услуг не случайно. Женщины, воспитывающие детей, традиционно относятся к категории граждан, испытывающих проблемы при трудоустройстве, поскольку вопрос потери квалификации при длительном перерыве в трудовой деятельности всегда остается актуальным. В этой связи, нашей главной задачей становится обеспечение наиболее комфортных условий для женщин с детьми желающих обновить свои знания и умения по текущей профессии. Или, возможно, желающих поменять место работы или открыть собственное дело, - сообщил руководитель ведомства Александр Сидоров.

Стоимость обучения будет компенсирована из областного бюджета, при этом женщины смогут самостоятельно выбирать не только тематику обучения, но и образовательную организацию, которая предоставит ей услуги по обучению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру