В правительстве Тюменской области обсудили вопросы жилищного строительства

В правительстве Тюменской области обсудили вопросы жилищного строительства
Полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел в Тюмени совещание по вопросам строительства жилья. admtyumen.ru.

К 2030 году ежегодный объем строительства жилья в Уральском федеральном округе планируется довести до более чем 10 млн квадратных метров. Об этом стало известно по итогам межведомственного совещания, которое провел в областной столице полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В работе совещания приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ», генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов, заместители губернаторов субъектов Уральского федерального округа, глава города Тюмени Руслан Кухарук, директор ООО «Брусника. Строительство и Девелопмент» Алексей Круковский.

Подводя итоги совещания, Владимир Якушев отметил, что поставленная задача регионам по силам. По его словам, в настоящее время в УрФО идет активная работа с вовлечением в оборот федеральных земель по механизму ФЗ №161 через финансовый институт развития ДОМ.РФ. Работа очень кропотливая, непростая. Но все вопросы решаются в конструктивном ключе.

Денис Филиппов пояснил, что ДОМ.РФ действительно имеет большие планы, как по России, так и по Уральскому федеральному округу. В том числе по введению в оборот земель, находящихся в федеральной собственности. В настоящее время УрФО является лидером по объемам вовлечения в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и объему введенных на них квадратных метров. Тюменская область — регион, где в оборот были вовлечены первые такие земельные участки и где было построено более 2 млн квадратных метров жилья.

Как институт развития ДОМ.РФ до 2030 года имеет обязательство ввести в эксплуатацию 100 млн квадратных метров жилья на территории федеральных земельных участков. 15% от этого объема будут построены именно в УрФО. Это большая задача, и участники совещания обсудили адресный перечень этого плана.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин четко обозначил, что для развития рынка жилья должен заработать институт инфраструктурных облигаций. Один из первых субъектов, где такие проекты в первоочередном порядке должны заработать, — это Тюменская область. Как заметил Владимир Якушев, в УрФО к 2030 году ежегодно должно возводиться более 10 млн квадратных метров жилья. И на этом направлении важно решить как вопрос ввода новых земельных участков, так и вопрос строительства инфраструктуры — социальной, дорожной, коммунальной. И у ДОМ.РФ для этого есть все инструменты, в частности, запуск инфраструктурных облигаций.

Губернатор Александр Моор пояснил тюменским СМИ, что инфраструктурные облигации — это длинные дешевые деньги, механизм, который позволит застройщикам не просто строить новое жилье, но сразу же формировать инфраструктуру, дороги и социальные объекты. Данный механизм позволит увеличить темпы строительства, сделать городскую среду более комфортной.

Не была забыта и тема индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В поддержку ИЖС Правительством РФ принято решение о распространении программы семейной ипотеки, в том числе при строительстве индивидуальных домов. В декабре 2020 года ДОМ.РФ была запущена ипотечная программа, позволяющая получать семьям отдельный ипотечный кредит на индивидуальное жилищное строительство. Он является льготным, не выше 6,5% годовых. Субсидирование процентной ставки осуществляется за счет средств ДОМ.РФ. Как сообщил Денис Филиппов, в настоящее время от граждан в ДОМ.РФ подано заявок на сумму 6 млрд рублей.

Важной темой для обсуждения стало строительство арендного жилья. Так, в Тобольске институт развития ДОМ.РФ передал в аренду предприятию «Запсибнефтехим» 1108 квартир. Такие проекты реализуются в Уральском федеральном округе. ДОМ.РФ намерен способствовать тому, чтобы их было как можно больше. Арендное жилье привлекательно для врачей, педагогов, других работников бюджетной сферы.

Глава региона Александр Моор подчеркнул, что тема строительства арендных домов становится популярной. У граждан должен быть выбор: купить жилье, взять в ипотеку или арендовать. У всех разные планы, свои финансовые возможности. И для определенных категорий людей такая модель для улучшения своих жилищных условий будет подходящей. При этом часть арендной платы будет компенсирована регионом и ДОМ.РФ.

В рамках совещания финансовый институт развития ДОМ.РФ и компания «Брусника» подписали соглашение по строительству арендного жилья в Тюмени. Стройплощадка уже определена: первый тюменский арендный дом будет построен в «Европейском квартале». Работы начнутся осенью 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру