В Тюмени состоялся форум «День знаний для предпринимателей – 2020»

В Тюмени состоялся форум «День знаний для предпринимателей – 2020»

Современный мир стремительно меняется, обществу приходится адаптироваться к новой цифровой, технологической и социальной реальности. Как эти изменения отражаются на сфере предпринимательства и к чему нужно быть готовыми?

Ответы на этот и многие другие вопросы бизнесмены Тюменской области получили на VII форуме «День знаний для предпринимателей». На мероприятие зарегистрировались порядка полутора тысяч человек, в качестве спикеров выступили более двадцати экспертов. Отметим, что за семь лет форум стал визитной карточкой Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и приобрел статус одного из самых значимых образовательных событий для представителей деловой среды региона.

В этом году его основной темой стал «Биохакинг* бизнеса». Вниманию участников были представлены успешные практики и инструменты для целостного и гармоничного развития личности, способствующие повышению эффективности работы, а также современные бизнес-практики по продажам и маркетингу, работе с персоналом.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских, приветствуя аудиторию, подчеркнул, что в настоящее время правовая защита бизнеса – весьма значимый приоритет для органов прокуратуры. Сотрудники ведомства ведут системную работу по ликвидации административных барьеров для бизнеса, пресечению необоснованных проверок. Так, с апреля этого года для уменьшения давления на бизнес прокуроры уполномочены согласовывать большинство внеплановых проверок контролирующих органов. Это позволило исключить из плана 2020 года более 1400 проверочных мероприятий, предотвратить более ста незаконных внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

Стоит заметить, что в текущем году некоторые организации все же закрылись, но во время и после карантина появилось немало новых проектов. Гибкость мышления, готовность к новизне, способность находиться в ресурсном состоянии и принимать точные решения — качества, которые позволили бизнесу измениться, адаптироваться, обратиться к новым идеям.

- Опыт 2020 года показал, что в момент кризиса и стресса состояние первого лица компании выходит на первое место по важности, так как от него зависит общий результат и точность решений. Сейчас руководителю особенно важно находиться в ресурсном состоянии, быть эмоциональной опорой для своей команды, а также искать пути для развития и расширения, - прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

Не хлебом единым

С темой «Бизнес и алхимия пути к безграничным возможностям: опыт фридайвера» на форуме выступила Наталья Авсеенко, рекордсмен и чемпион мира по фридайвингу, автор уникальных методик и тренингов по раскрытию человеческих возможностей, наставник и ментор, общественный деятель, публицист. Кстати, Наталья является единственным человеком на планете, нырявшим под лед с белухами в Белом море!

Основатель Московской школы PR, лектор Сколково Татьяна Яковлева рассказала о гормонах счастья и маркетинге, о том, как общее психологическое и физическое состояние «продавца» влияет на продажи.

Бизнес-спикер, предприниматель, практикующий психолог, марафонец Игорь Бондарь осветил в своем выступлении источники роста и причины снижения жизненной энергии, поделился практиками эффективной жизнедеятельности.

Специальным приглашенным гостем форума «День знаний для предпринимателей» стал известный врач-психотерапевт Андрей Курпатов. Он создал новое научно-философское направление «Методология мышления», которое существует на стыке нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистики и современной философии сознания. Широкую аудиторию заинтересовал его мастер-класс «Мозг в эпоху перемен. Как быстро обучаться и трансформировать свое мышление», показывающий, каким образом человек может адаптироваться к новой цифровой, технологической и социальной реальности, что такое тренировка мозга, эмоциональный интеллект, физика тела и коммуникации, как использовать скрытые ресурсы организма.

Отметим, что Андрей Курпатов - автор книг, которые изданы тиражом более 5 млн экземпляров на восьми языках. Эксперт поделился с тюменскими предпринимателями своими наблюдениями и выводами. По его словам, энергичность предпринимателей, их психическая активность и внутреннее напряжение обусловлены особыми клетками мозга. Они постоянно генерируют энергию, которую важно уметь распределять. Если таких клеток много, человек обречен действовать даже в состоянии усталости и утомления.

Как же быть с этой усталостью? Психотерапевт отметил, что мышечное напряжение накапливается из-за хронического стресса. К сожалению, тренировки в спортзалах и фитнес-клубах не дают необходимого восстановления, поскольку ведут к новой мышечной напряженности. Необходимо принимать меры психопрофилактики, обучаться практикам полноценной мышечной релаксации и расслабления. Разрушительные внутренние диалоги истощают энергию и формируют различные невротические состояния. Для улучшения психического состояния важно научиться снимать мышечные блоки, применяя различные техники дыхания, переключая работу мозга на другие режимы.

В этой связи стоит вспомнить, что великие умы никогда не ограничивались в своей жизнедеятельности каким-то одним занятием. Неслучайно бардовская песня так пришлась по душе физикам-ядерщикам. Многие академики в области естественных наук прекрасно разбираются в живописи, искусстве, играют на музыкальных инструментах. Далеко за примерами ходить не нужно: великий химик Дмитрий Иванович Менделеев внес весомый вклад во множество наук, при этом был коллекционером живописных полотен, шил одежду, мастерил чемоданы, участвовал в создании первого ледокола «Ермак», занимался воздухоплаванием и даже создал отечественный бездымный порох.

Андрей Курпатов также назвал бичом современности зависимость людей от социальных сетей и гаджетов. Потребление цифровой информации в нынешних объемах несоразмерно потребностям человека. Просто разработчики приложили немало усилий, чтобы сформировать эту зависимость. Многие люди, устав бороться с переизбытком ненужного контента, избавляются от телевизоров и смартфонов, возвращаются к книгам и кнопочным телефонам.

- Мы разучились общаться, а социальные сети создают видимость того, что вы с кем-то общаетесь, контактируете, – заявил спикер. – С одной стороны, этот суррогат отравляет вашу внутреннюю жизнь. Социальность должна быть физиологической, она не может быть просто виртуальной. С другой стороны, тот контент, который вы продолжаете читать и смотреть, становится все более примитивным, потому что вы постепенно устаете от огромной когнитивной нагрузки, от большого объема информации. Необходимо набраться сил и разорвать этот замкнутый круг, - уверен доктор.

Добавим, что вместе с Андреем Курпатовым на форуме выступили генеральный директор клинического госпиталя «Мать и дитя» Георгий Шебаев и генеральный директор ООО «ТМН Групп» Валерий Гут.

На взгляд губернатора

Участников форума также поприветствовал губернатор Тюменской области Александр Моор.

- В любом бизнесе или проекте есть его идейный вдохновитель, организатор, и очень часто от этого человека зависит успех либо провал дела. Любой лидер – это живой человек. Главная задача лидера, особенно в такие трудные времена, которые мы с вами переживаем, - эмоционально не выгорать, быть активным, уравновешенным в любой ситуации, - отметил глава региона.

На пленарном заседании «PRO Жизнеспособность первого лица» он поделился с предпринимателями своими секретами и рецептами по достижению баланса и чувства гармонии. Наиболее важными, по его мнению, являются правильное питание, регулярные физические нагрузки, лучше на свежем воздухе, получение обратной связи от организма. Для этого необходимо регулярно сдавать анализы и проходить медицинские обследования. Это позволит внести коррективы и сохранить здоровье. Кроме того, стоит поменьше смотреть новости и аналитические передачи, за час до сна убрать от себя телефон и провести время с книгой.

А самый универсальный рецепт восстановления энергии, по словам губернатора, – это общение с близкими, любимыми и детьми. Отметим, что Александр Моор – многодетный отец. Он воспитывает четверых детей: двух мальчиков и двух девочек. Сыновья окончили школу с золотыми медалями. Младшей дочери Александра Моора – четыре года.

- С возрастом понимаешь ценность маленьких детей. Достаточно немного пообниматься, потискаться, поиграть с ними, почитать книги или раскрасить картинку - и эмоциональное состояние приходит в норму. В такие минуты понимаешь, для чего ты живешь и для кого, - поделился своим мнением Александр Моор.

В заключение губернатор подчеркнул, что трудные времена пройдут, поэтому важно встретить новую волну – волну успеха - здоровыми, душевно устойчивыми, а самое главное – с позитивными мыслями.

Кстати, по признанию Ларисы Невидайло, она опасалась, что в этом году из-за пандемии традиция проводить ежегодный деловой форум может прерваться. И все-таки этого не случилось. Желание встречаться, учиться и работать перевесило. Бизнес-омбудсмен выразила уверенность, что в сложных условиях пандемии проведение деловых форумов может стать «кислородной маской», способной оказать весомую помощь многим предпринимателям. Нынешний форум, несомненно, научит их самореализации в условиях самосохранения и энергоменеджменту – обмену энергией во всех его аспектах, даст силы противостоять трудностям.

Добавим, что, помимо гуманитарно-психологической составляющей, в рамках форума его участники также изучали новые инвестиционные инструменты для развития бизнеса, активы, позволяющие увеличить прибыль и капитализацию компании, значимость маркетплейсов, особенности digital-трансформации (цифровой трансформации) бизнеса в 2021 году, секреты успешных переговоров и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру