Тюменская область примет участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности

Знания — на дом

С 24 по 31 октября 2020 года по всей стране в формате онлайн состоится Всероссийская неделя финансовой грамотности. Эта просветительская акция является продолжением Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения.

Знания — на дом
В Тюмени объявлено о проведении Всероссийской недели финансовой грамотности. Соцсети

Они проводятся ежегодно с 2015 года при партнерстве более 70 организаций в более чем 80 регионах России. Основная цель — обеспечить массовое распространение просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов.

Официальным партнером проведения мероприятия в Тюменской области стало региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз). Напомним, что тюменский Финпотребсоюз с апреля текущего года успешно реализует комплексную программу по защите финансового здоровья жителей Тюменской области в период преодоления экономических последствий пандемии COVID-19 — «Социальная финансовая инициатива».

В ходе реализации программы проведен полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области, разработаны программы обучения в школе финансовой грамотности «В знаниях: деньги», организуются бесплатные юридические консультации, регулярно публикуются интервью с крупными федеральными экспертами в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами», а недавно анонсировано возобновление образовательного проекта для старшеклассников «Молодежная финансовая инициатива».

По сути, это программа финансового просвещения молодежи. В ее рамках участники в игровой форме осваивают основы финансовой и потребительской грамотности. За основу геймификации процесса взята обучающая финансовая игра «Денежный поток». Проект является двукратным победителем конкурса Фонда президентских грантов и призером конкурса «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области. В рамках проекта при поддержке департамента образования и науки Тюменской области и Информационно-методического центра департамента в регионе проводятся чемпионаты по финансовой грамотности среди молодежи, студентов и школьников. Последний чемпионат по финансовой грамотности охватил все города юга Тюменской области, и в нем участвовали более одной тысячи человек.

— К нам обращаются школы, общественные организации и просят провести с ними эту игру, — рассказал руководитель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Михаил Мельцер.

По словам финансового эксперта, руководителя проекта «Финлиберти» Светланы Самойловой, ежегодно уроки повышения финансовой грамотности среди школьников проходят в более чем половине школ Тюменской области. Эксперт уверена: очень важно донести до ребят информацию о пользовании личными финансами, а самое главное — оградить их от мошенников, в том числе в сети Интернет.

Теперь тюменским экспертам в области финансовой грамотности выпала возможность консолидировать усилия по защите финансового здоровья населения с коллегами по всей стране.

Исполнительный директор тюменского отделения Финпотребсоюза Светлана Мельцер сообщила, что с 24 по 31 октября в режиме онлайн каждый желающий сможет абсолютно бесплатно получить информацию по финансовым вопросам. Ключевыми темами Всероссийской недели финансовой грамотности станут: кредиты, кредитные каникулы и кредитная история — влияние коронакризиса и меры предосторожности; льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки; финансовая самооборона; адаптация бюджета к новым экономическим условиям; кибермошенничество и киберзащита; повышение финансовой устойчивости; разговоры с детьми на непростые финансовые темы — о потере работы, кредитных обязательствах, вынужденном переезде, необходимости сокращения расходов, а также финансовая сторона образования в дистанционном формате (курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация) и многое другое.

О финансах по-семейному

В круг необходимых знаний финансово грамотного человека должны войти такие понятия, как личное финансовое планирование, финансовые инструменты, потребительские права, безопасность транзакций и т. п. Как подчеркнул руководитель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Михаил Мельцер, «финансовая грамотность неотделима от других компетенций, soft skills, которые должны быть у гражданина, правовой грамотности, знания истории, культуры, жизненного уклада».

В этой связи продолжением Всероссийской недели финансовой грамотности в регионе станет первый в Тюменской области Финансовый фестиваль для всей семьи. Активисты Финпотребсоюза планируют провести его 18 ноября 2020 года на площадке Регионального социально-реабилитационного центра «Семья». Для участников фестиваля в этот день пройдут лекции, игротека, мастер-классы, индивидуальные консультации, викторины и конкурсы. В рамках деловой программы в качестве спикеров выступят ведущие региональные эксперты, консультанты, сотрудники финансовых институтов, представители органов власти и общественности.

По задумке организаторов, первый Финансовый фестиваль для всей семьи, направленный на финансовое просвещение граждан, должен объединить все поколения тюменцев, от младших школьников до представителей пожилого возраста.

Для гостей фестиваля будут организованы финансовый лекторий, где каждый сможет прослушать лекцию или поучаствовать в семинаре, посвященном актуальным вопросам развития финансовых компетенций, финансовый кинотеатр с демонстрацией обучающих фильмов, детская игровая площадка, на которой детей познакомят с основами финансовых знаний, площадка тренингов и мастер-классов, позволяющая сформировать практические навыки грамотного финансового поведения.

В рамках фестиваля будет открыта выставка финансовых продуктов и организаций, действующих на финансовом рынке Тюменской области. Она познакомит посетителей с ведущими региональными банками, кредитными, страховыми и инвестиционными компаниями. А на площадке финансовых игр для взрослых под руководством опытных модераторов можно будет обучиться грамотному обращению с личными финансами.

В ходе круглого стола и панельной дискуссии эксперты обсудят актуальные вопросы защиты финансовых прав граждан, государственного регулирования отрасли и формирования цивилизованного финансового рынка в регионе.

Широким фронтом

Что немаловажно, в рамках фестиваля будет работать площадка консультаций и юридической помощи, на которой эксперты профильных государственных учреждений и специалисты правозащитных организаций окажут поддержку гражданам, столкнувшимся с нарушением своих финансовых прав.

О необходимости такой работы на совещании в Тюменской областной Думе заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. По его словам, мошенники идут на любые ухищрения — представляются сотрудниками банков, сообщают о каких-то якобы неправомерных транзакциях, неких несанкционированных оплатах, необходимости защитить свою карту и т. п. Даже предложение пройти за вознаграждение опрос на том или ином сайте может оказаться уловкой киберпреступника.

— У каждого гражданина должен быть телефон банка, выдавшего карту, — прокомментировал ситуацию вице-губернатор. — К сожалению, люди сами добровольно отдают мошенникам свои деньги. Причем необязательно в преклонном возрасте. Половина жертв мошенников моложе 60 лет. Есть совсем молодые люди. Причем крадут необязательно большие суммы. Пара-тройка тысяч рублей — это тоже в порядке вещей.

Сергей Сарычев также обратил внимание на разного рода подписки и приложения при пользовании услугами связи:

— На смартфоне можно нечаянно пальчиком не туда нажать и автоматически подписаться на некий продукт, который стоит, допустим, 400 или 500 рублей в месяц.

Вице-губернатор сделал акцент на необходимости активизировать профилактическую работу по данному направлению и запустить просветительскую кампанию, чтобы сформировать у граждан культуру кибербезопасности и обращения с финансовыми продуктами, в том числе цифровыми.

Исполнительный директор ТРО Финпотребсоюза Светлана Мельцер напомнила, что с правительством Тюменской области заключено соответствующее соглашение, а также отдельное соглашение с департаментом образования и науки Тюменской области. В рамках этой деятельности для различных социальных и возрастных групп разрабатываются методические материалы, а также программы повышения квалификации для педагогических кадров, проекты развития финансовой культуры граждан, распространяется информация о финансовых услугах и видах мошенничества.

В настоящее время в органах власти Тюменской области рассматривается предложение о разработке региональной программы повышения финансовой грамотности граждан. Она позволит расширить охват населения образовательными и просветительскими мероприятиями, вести работу по данному направлению на системной основе.

Добавим, свое участие в празднике финансовой грамотности уже подтвердили администрация города Тюмени, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, региональное отделение Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, Центр дополнительного профессионального образования «Тюменский межрегиональный центр обучения», юридическая компания «Сайфулин и партнеры», Агентство социологических и маркетинговых исследований «Омнибус».

По сообщению организаторов, мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» («Дружи с финансами») Министерства финансов Российской Федерации.

Регистрация на Финансовый фестиваль для всей семьи открыта и продолжится до 17 ноября 2020 года. Заявки принимаются как от индивидуальных, так и от коллективных участников (муниципальные образования Тюменской области, учреждения и организации) по электронной почте politreyd@bk.ru или по телефону 8(3452) 38-18-14. Все подробности проведения мероприятия можно найти на официальном сайте фестиваля https://finpotrebsouz72.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру