В Тюменской области за сезон-2020 отремонтируют 191 км дорог

В Тюменской области за сезон-2020 отремонтируют 191 км дорог

Ежегодно в Тюменской области ремонтируется около 200 километров дорог федерального, регионального и местного значения. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок планируется привести 209 дорожных объектов общей протяженностью 191 км.

По итогам этих работ показатель нормативного состояния дорог в регионе к концу 2020 года повысится до 62,12%. В Тюменской агломерации, куда входят Тюмень и Тюменский район, этот показатель увеличится до 81,7%. Согласно целям нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к 2025 году по региону соответствовать нормативному состоянию должно 63% дорог, в границах городской агломерации - 85%. Исходя из цифр, можно сказать, что Тюменская область уверенно приближается к плановым показателям, отметил заместитель начальника Главного управления строительства (ГУС) Тюменской области Андрей Чистяков.

Представители Главного управления строительства Тюменской области и работающего при нем общественного совета совместно с депутатом Тюменской областной Думы, региональным координатором партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Дмитрием Новицким оценили состояние дорожных объектов в районе Ирбитского тракта, которые были отремонтированы в этом сезоне.

По словам Андрея Чистякова, при выборе участков для ремонта приоритет отдается дорогам с наиболее интенсивным движением и тем магистралям, которые находятся вблизи социально значимых объектов — возле школ, детсадов, больниц. Так, в селе Каменка Тюменского района на участке протяженностью 1,2 километра дорожники заменили асфальтобетонное покрытие, обустроили тротуар для пешеходов, установили ограждение. Местные жители рассказали, что до ремонта дорога была разбитой, приходилось идти по обочине. Теперь с появлением пешеходной дорожки можно уже не бояться проезжающих машин.

В деревне Коняшина рабочие отремонтировали 2,5 километра дорожного полотна, укрепили щебнем обочины.

Обновлена и автодорога Каменка – Успенка. Для удобства и безопасности выезд из села Кулига сделали с уширением, чтобы жители могли без пробок выезжать из населенного пункта на федеральную трассу. Асфальтобетон здесь впервые уложили по новому ГОСТу.

- К нему предъявляются новые технологические требования. Мы надеемся, что это покрытие будет более долговечным и прослужит свои межремонтные сроки. Для этих дорог срок составляет шесть лет, - сообщил замначальника Управления автомобильных дорог Тюменской области Григорий Шемякин.

Работы на дорогах региона велись поэтапно, по полосам, без перекрытия движения. После ремонта ежегодно будет проводиться мониторинг для оценки ровности, колейности, прочности и других показателей качества дорог.

Комментируя итоги поездки, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Дмитрий Новицкий отметил, что качество работ по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта не вызывает нареканий.

- Как региональный координатор национального проекта я часто взаимодействую с теми, кто проектирует дороги в нашей области, и как автовладелец люблю путешествовать по дорогам России. Поэтому уверен, что наши дорожники за свою работу заслуживают слова благодарности, - подчеркнул Новицкий.

Зампредседателя общественного совета при Главном управлении строительства Александр Лейс отметил, что качество дорог и связанная с ним безопасность дорожного движения - одна из животрепещущих тем для людей, которые часто обращаются с подобными вопросами в правительство области, к главам муниципалитетов и депутатам.

- В последние годы ситуация с дорогами существенно улучшилась. Лично меня больше всего радует, что начали делать тротуары. Их нехватка еще ощущается даже в Тюмени, особенно в частном секторе, - отметил Александр Лейс. - Что касается объемов ремонта в населенных пунктах, в которых мы побывали, - региональная программа работает, в целом все хорошо. Свежий асфальт настроение меняет - человек начинает думать о подъезде к своему дому, наводить порядок рядом. В Каменке сегодня увидел, как меняется облик села. Уже нет такой колеи на дорогах, грязи, каждый старается сделать подъезд к дому, появились газоны, даже перестали мусорить. Дороги дисциплинируют людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру