Эксперты видят выход из сложной ситуации в объединении и совместных усилиях тюменских предпринимателей

В едином фермерском союзе

В минувшую субботу состоялась очередная экспертная сессия для сельских предпринимателей. Перед тюменскими фермерами выступили производитель сыра Александр Арбатский и переработчик и изготовитель знаменитого иван-чая Сергей Пульников.

В едином фермерском союзе
vk.com

Проект «Открой свое дело» стартовал в 2017 году. Заметим, что в Тюменской области программа «Открой свое дело» реализуется в рамках национального проекта «Популяризация предпринимательства». Организатором программы выступило ООО «Центр Развития Бизнеса» совместно с ТОО «ОПОРА РОССИИ», Правительством Тюменской области и фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области».

На доступной интернет-платформе успешные предприниматели делятся знаниями, обмениваются опытом и приглашают к разговору единомышленников. Начинающим бизнесменам на проекте помогают получить государственную поддержку, открыть и расширить предприятие, найти свою нишу.

В рамках очередной экспертной сессии фермеров Тюменской области пригласили вступить в союз производителей «Биопродукт». Миссией объединения являются стремление обеспечить экологически чистыми продуктами жителей области и ориентир на экспортную торговлю. Союз стремится к открытой информации, интегрированному производству, контролю качества сырья.

Александр Арбатский, тюменский сыровар и общественный деятель, считает значимыми вопросы качества продуктов питания и перспектив сельского развития. Для своей сыроварни Александр закупает только самое качественное молоко. Своих поставщиков призывает объединяться в вопросах управления, услугах ветеринарии, калькуляции, логистики. Таким образом предполагается снизить стоимость содержания коров.  

— Пригород и село — новое направление развития цивилизации. В магазинах становится все меньше качественной еды. Экономическая ситуация в мире говорит о том, что будут востребованы наши продукты. До кризиса на селе не хватало рабочих рук, сейчас можно перераспределить ресурс из города на село. А если объединить производства, например, масла, ягод, овощей, наладить логистику, то все это можно будет продать, и такой механизм изготовления продукции позволит усилить экономику. Фермерам выгодно работать в формате крупных группировок. Нужно объединяться, усиливаться, двигаться вместе. У людей высокий запрос на хорошую еду. Как говорила известная травница Лидия Сурина: «Либо еда будет вашим лекарством, либо вы будете запивать ее лекарством», — отметил предприниматель.

Отдельно Александр Арбатский поблагодарил покупателей сыроварни «Ингала». В связи с пандемией были отменены мероприятия и ярмарки, на которых реализовывали продукцию. Из-за падения продаж могли пострадать поставщики сырья. Сотрудники сыроварни через социальные сети обратились к покупателям с просьбой заказывать сыры с доставкой на дом. Горожане активно откликнулись на призыв, это помогает фермерам сохранить и содержать коров.

Председатель совета директоров Западно-Сибирского союза производителей и переработчиков органической продукции «Биопродукт» Сергей Пульников пришел в сельское хозяйство пять лет назад. За это время построена фабрика по производству иван-чая, освоено производство сушеной ягоды и тушеной говядины. Добавим, что органическая натуральная продукция востребована на рынке. Стоимость ее выше на 10–30–50%, но это компенсировано качеством, регулируемым законодательно. Например, при выращивании овощей недопустимы ГМО, нужна чистая почва.

Оказалось, что в союзе фермеров есть готовые предложения по развитию бизнеса. Это помощь в производстве меда, по сбору и сбыту дикоросов. Перспективными направлениями Сергей Пульников назвал семеноводство, производство рыбы, выращивание тепличных ягод, получение витаминов из семян микрозелени. Семеноводство перспективно не только в масштабах области, но и всей страны. Производство микрозелени сейчас развивается во всем мире, проращивание семян доступно, полезно и возможно даже в домашних условиях.

Сергей Пульников пригласил фермеров вступать в союз для объединения в крупное производство.

— В Тюменской области 600 фермерских хозяйств, 150 тысяч личных подсобных хозяйств. Сегодня много проблем от того, что мы в бизнесе разделены. Это приводит к потере собственного рынка, мы не можем продать то, что производим. Союз предлагает конкретные направления, реализует свои инвестиционные проекты, эффективно доставляет продукцию от производителя до покупателя, разрабатывает общую платформу сбыта, которая устроит всех фермеров, — отметил он в заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру