Доходы региона от госимущества в 2019 году увеличились в несколько раз

Сработали на «хорошо» и «отлично»

Объекты жилого и нежилого фондов, земельные участки, акции… От всего этого областная казна получает те или иные доходы. Об итогах 2019 года и планах на будущее рассказали заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев, руководитель Фонда имущества Тюменской области Оксана Потапских и руководитель Центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации Ирина Кивацкая.

Сработали на «хорошо» и «отлично»
Оксана Потапских, Андрей Киселев, Ирина Кивацкая (слева направо). Фото автора

— В 2019 году в бюджет области было перечислено 263 миллиона рублей от дивидендов по акциям, принадлежащим Тюменской области, получены доходы от приватизации имущества. В частности, с молотка ушли принадлежавшие Тюменской области здания в Москве, Тюмени, Тобольске. Часть доходов получена от аренды земельных участков — в 2019 году это почти 800 миллионов рублей, — рассказал Андрей Киселев.

Позитивным образом развивается ситуация с АО «Корпорация Развития». Позитив заключается в том, что менеджментом компании сняты все риски банкротства. Те задачи, которые были перед нею поставлены, а именно реализация пятистороннего соглашения с участием АО «Транснефть» в части обустройства социальной и инженерной инфраструктуры магистрального трубопровода «Заполярье — Пурпе», ею исполняются. И нарекания со стороны АО «Транснефть» в адрес акционеров, а это ряд субъектов РФ, входящих в УрФО, в том числе Тюменская область, отсутствуют.

— Среди ближайших приоритетов деятельности общества — строительство полигона твердых бытовых отходов, очистных сооружений в городе Тарко-Сале и спортивного комплекса за счет средств корпорации, — уточнил Андрей Киселев.

Кроме того, Тюменской области также принадлежит пакет акций авиакомпании «ЮТэйр». Итоги 2019 года еще не утверждены.

— Но мы достаточно позитивно оцениваем итоги года. Уже в первом полугодии 2020 года планируется обновление флота. Безусловно, многое зависит от позиции кредиторов, в частности, ФГ «Открытие». Считаем, что если произойдет реструктуризация долгов, то компания вполне сможет работать на рынке и даже выплачивать дивиденды акционерам, — добавил руководитель.

У ведомства есть успехи и в части реализации национального проекта «Демография». Оно обеспечивает предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. Намеченный план — одна тысяча участков за год — в прошлом году перевыполнен на 114%. Так, в 2019 году семьям Тюмени и Тюменского района участки предоставлялись в деревнях Кулига, Елань, Криводаново и Речкино. Всего в 2019 году было предоставлено 1148 земельных участков. Таким образом, в 12 муниципальных образованиях из 26 очередь на участки была полностью закрыта.

— Отмечу, что мы также предоставляем земельные участки многодетным семьям Ямала, которые изъявили желание переехать на юг Тюменской области. И земельные наделы получили уже 123 семьи. Данная работа в рамках программы «Сотрудничество» продолжится и в последующие годы, — подчеркнул заместитель губернатора.

— Андрей Валерьевич, что можно сказать о застройке полученных земельных участков?

— Мы проводим соответствующий мониторинг. Порядка девяти процентов из всех предоставленных земельных участков владельцами были проданы. Примерно на 20 процентах участков начато возведение жилых домов. Еще на 12–15 процентах участков появилась застройка. Многодетным семьям тяжело в течение одного-двух лет построить дом. Финансовых ресурсов им не хватает, — пояснил глава департамента имущественных отношений Тюменской области.

В 2019 году была продолжена работа по реализации областного закона, дающего возможность владельцам незарегистрированных жилых домов, так называемых «самоволок», узаконить свои права на земельные участки для дальнейшего оформления прав на дом. В прошлом году департамент имущественных отношений бесплатно предоставил 116 таких земельных участков. Всего за полтора года действия программы принято 334 положительных решения, в основном в районах ДОК, Лесобазы, Заречной части города.

Кстати, с 2020 года кадастровую стоимость земельных участков и других объектов недвижимого имущества в регионе будет определять специально созданный областной Центр кадастровой оценки.

— В настоящее время это наиболее злободневная тема, поскольку налого­обложение будет зависеть от кадастровой стоимости объектов. Данное направление станет одним из приоритетных в работе департамента, — подчеркнул Андрей Киселев.

Добавим, что ведомство способствует развитию бизнес-среды в регионе, занимается постановкой объектов на кадастровый учет, регистрацией прав, имущественной поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Отмечу позитивную слаженную работу региональных и муниципальных органов власти, а также федеральных структур. Тюменская область, наверное, один из немногих регионов, выполнивших целевую модель упрощения процедур ведения бизнеса, — уточнил глава департамента имущественных отношений Тюменской области.

Речь идет о сокращении сроков регистрации прав до шести дней, сроков присвоения адреса объекту недвижимости — с 12 до 6 дней, сроков постановки на кадастровый учет земельных участков — с 22 до 8 дней.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру