ПОРА ускорить развитие Арктики новыми проектами на Чукотке

ПОРА ускорить развитие Арктики новыми проектами на Чукотке

В Анадыре состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035». До этого аналогичные стратегические сессии прошли в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, Воркуте, а также в Санкт-Петербурге.

В здании аппарата Правительства Чукотского автономного округа собрались представители департаментов образования и науки, промышленной политики, сельского хозяйства и продовольствия округа, Фонда развития Чукотки, мэрии Анадыря и других государственных структур ЧАО.

Они обсудили вопросы, связанные с развитием региона, и озвучили предложения для внесения в Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.

Первый заместитель губернатора — председателя Правительства Чукотского автономного округа, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений ЧАО Алеся Калинова отметила, что Чукотка стоит на пороге увеличения ВРП более чем в два раза. К 2026 году регион должен выйти на бездотационность. У него есть большие преимущества: богатство недр, многолетние отношения с иностранными инвесторами, прямой выход к Тихому океану. Среди приоритетов развития - Беринговский каменноугольный бассейн, освоение Баимской рудной зоны, запуск плавучей АЭС «Академик Ломоносов», развитие портов и строительство дороги до Магадана. В планах – развитие газовой отрасли, рыбохозяйственного комплекса, арктического туризма.

По мнению Александра Воротникова, эксперта по государственно-частному партнерству Проектного офиса развития Арктики, который модерировал стратегическую сессию, Чукотский автономный округ становится экономическим драйвером всей России. Рост в 8%, который здесь прогнозируется, в ближайшие годы не сможет показать ни один регион страны.

Упомянутые проекты, которые войдут в Стратегию развития Арктики, будут способствовать экономическому росту всей Арктической зоны РФ и России в целом.

Аналогичное мнение выразил и заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в совещании в режиме видеосвязи. Он подчеркнул, что именно на Чукотке ожидается один из самых высоких показателей темпа экономического роста в стране. И сообщил, что в рамках развития транспортной инфраструктуры Северного морского пути на Чукотке запланирован целый ряд мероприятий.

Добавим, что в завершении стратегической сессии между Правительством Чукотского автономного округа и Проектным офисом развития Арктики было подписано соглашение о сотрудничестве. Документом предусматривается укрепление партнерских отношений в целях обеспечения комплексного подхода к развитию АЗРФ. Жители региона могут отправить свои предложения для включения в Стратегию с помощью специально разработанной онлайн-платформы www.arctic2035.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру