Жители Якутии участвуют в разработке стратегии «Арктика 2035»

Жители Якутии участвуют в разработке стратегии «Арктика 2035»

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел в Якутии выездное заседание дискуссионного клуба, посвященное устойчивому развитию арктических территорий и разработке региональной части Стратегии «Арктика 2035». 

25 сентября 2019 года в Доме правительства в Якутске в рамках Северного форума собрались представители администрации региона, общественных организаций и бизнеса. В обсуждении Стратегии приняли участие ректор СВФУ Анатолий Николаев, председатель комитета Государственного собрания республики по делам КМНС Елена Голомарева, исполнительный директор Северного форума Дарьяна Максимова, главы арктических улусов.

Напомним, что дискуссия продолжила серию мероприятий, которые состоялись в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и пройдут осенью во всех регионах АЗРФ. Задача таких выездных заседаний – детализировать Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. В настоящее время ее разрабатывает Минвостокразвития России.

По словам эксперта Проектного офиса развития Арктики Александра Воротникова, который выступил модератором стратегической сессии, предложения регионов должны влиять как на экономику региона, так и на экономику всей страны.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в мероприятии с помощью видео-конференц-связи, подчеркнул, что, как крупнейший субъект АЗРФ, Якутия может внести решающий вклад в достижение этих целей. Повышению качества жизни людей, ускорению экономического развития территорий, увеличению объемов грузоперевозок по Северному морскому пути, по мнению заместителя министра, будет способствовать включение в состав АЗРФ 8 улусов республики Саха.

Отметим, что в республике состоялось уже четыре общественных обсуждения проекта стратегии развития региона. В число приоритетов вошли развитие альтернативных источников энергии, промышленного производства, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение скоростной интернет-связи, строительство энергоэффективного жилья.

Первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев отметил, что Зеленомысский речной порт может стать ведущим транспортным узлом Восточной Арктики. А также перечислил проекты в области добычи полезных ископаемых, рыбопереработки, строительства.

Добавим, что участники сессии познакомились с интерактивной цифровой платформой www.arctic2035.ru, разработанной ПОРА. С ее помощью любой житель Якутии и всей России может отправить свои предложения для включения в Стратегию развития Арктики.

В рамках Северного форума по устойчивому развитию также было заключено соглашение о сотрудничестве между ПОРА и Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова. Впереди - совместная реализация научных и образовательных проектов, посвященных устойчивому развитию российской Арктики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру