В Петербурге обсудили новые решения для Арктики

В Петербурге обсудили новые решения для Арктики

Очередной площадкой для проведения выездного заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035» стал Санкт-Петербург. 26 сентября 2019 года в региональном информационном центре ТАСС состоялось обсуждение Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Ее в настоящее время разрабатывает Минвостокразвития России.

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, который принял участие в мероприятии с помощью видео-конференц-связи, Санкт-Петербург всегда являлся главным, опорным городом для покорения и освоения Севера. Поскольку этой традиции уже несколько веков, замминистра предложил зафиксировать особую роль Санкт-Петербурга в реализации будущей арктической стратегии. Этому будут способствовать большое количество научных организаций, предприятий в области судостроения, строительства, промышленности.

Герман Широков, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, поприветствовал открытие в городе информационно-аналитического центра ПОРА. «Это позволит нам выполнять коммуникационную функцию, функцию площадки, где обсуждаются новые решения. Безусловно, мы будем очень тесно сотрудничать», - подчеркнул он.

Директор РИЦ ТАСС Александр Потехин считает, что важно использовать опыт минувших десятилетий: с помощью кино и массированных медиакампаний заразить северной романтикой молодых и активных людей, сделать Арктику притягательной и модной.

По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Ивченко, в первую очередь важно решить вопросы разделения континентального шельфа, межрегионального и международного нормативно-правового взаимодействия в Арктике.

Участники сессии также познакомились с интерактивной цифровой платформой www.arctic2035.ru, разработанной экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Свои предложения для включения в Стратегию развития Арктики туда может направить любой житель России.

Добавим, что в заседании приняли участие представители НИИ Арктики и Антарктики, Ассоциации полярников России, Российского географического общества, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и других федеральных и региональных организаций. Все озвученные на сессии предложения будут выложены для обсуждения на сайте www.arctic2035.ru.

Как отметил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов, выступивший модератором стратегической сессии, это была именно общественная дискуссия. По мнению руководителя, уникальный опыт ученых и практиков Санкт-Петербурга, широкие арктические компетенции Северной столицы могут и должны быть востребованы в рамках создаваемой Стратегии.

Стратегическая сессия в Санкт-Петербурге продолжила серию мероприятий, которые состоялись в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Якутске, а в дальнейшем пройдут во всех регионах АЗРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру