«ЭнергоТехСервис» и INNIO открыли в Тюмени завод энергетического оборудования

Новое производство — новые возможности

Совместное предприятие «ЭнергоТехСервиса» и компании INNIO расположилось на площадке индустриального парка «Боровский».

Новое производство — новые возможности
- Новый технический центр компании «ЭнергоТехСервис» — это весомый вклад в региональную экономику, - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии первой очереди завода на площадке индустриального парка «Боровский». admtyumen.ru

19 сентября в эксплуатацию запущена первая очередь завода — это сборочный цех с единственной в России и странах СНГ линией по ремонту основных узлов двигателей Jenbacher и Waukesha. На заводе пока работают 30 человек. После запуска второй и третьей очередей коллектив увеличится до 60 сотрудников. Общий объем инвестиций составит около 6 млрд рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, директор ООО «ЭнергоТехСервис» Александр Свергин, президент и исполнительный директор компании INNIO Карлос Ланге.

Глава региона напомнил, что соглашение о создании завода подписано два года назад на Тюменском нефтегазовом форуме.

— Реализация этого проекта была бы невозможна без иностранных партнеров — мирового производителя газовых двигателей, компании INNIO. В бизнесе и предпринимательстве для принятия решения важна история успеха. Когда другие предприниматели видят, что в Тюменской области держат слово, что региону можно доверять, в него можно инвестировать, — это лучшая реклама для того, чтобы к нам приезжали новые компании, заключали контракты и регион развивался, — подчеркнул Александр Моор.

— Компания INNIO является лидирующим производителем оборудования для децентрализованной энергетики. У нашей компании 90-летний опыт производства двигателей Jenbacher и Waukesha. Основные причины, по которым мы лидируем на рынке, — это эффективные технологии, инновации и понимание нужд заказчиков, — рассказал президент и исполнительный директор компании INNIO Карлос Ланге.

В России эксплуатируется около тысячи таких двигателей, двести из них — в Тюменской области. Сами агрегаты собираются за рубежом, остальное делается «Энерготехсервисом». До этого обслуживание частей двигателя выполняли в Австрии, так что запуск ремонтной линии в Тюмени позволяет значительно сократить простои энергетической установки. В год новый завод способен отремонтировать 2–2,5 тысячи головок блоков цилиндров и шатунов. По сути, это покрывает потребности на территории России, отмечают специалисты.

Ремонт элементов двигателя — это начальный этап. Во вторую очередь «Энерго­ТехСервис» планирует создать логистический и учебный центры, наладить ремонт и обслуживание других деталей, капремонты двигателей, а в дальнейшем заняться производством самих двигателей. Такие перспективы интересны потребителям.

— Крупнейшие компании России очень требовательны к инновациям, применению новых технических решений, экономике. Мы видим, насколько там серьезно ведется эта работа и насколько востребованы передовые решения. При этом наши компании нацелены на отечественного производителя: для них важно, чтобы ремонт и обслуживание оборудования производились в России, чтобы имелись сервисные центры, а впоследствии и появилось производство, — рассказал Александр Свергин.

«ЭнергоТехСервис» — тюменское предприятие с 18-летней историей, строит и обслуживает типовые электростанции во многих регионах, в его штате насчитывается свыше 800 человек. Новая фаза развития у компании началась в 2016 году, когда она стала партнером крупнейшей международной компании по производству газовых двигателей.

— Совместно с INNIO мы начали развивать новое направление и выпускать газопоршневые электростанции уже нашей конструктивной разработки, по нашей технологии. Мы покупаем двигатели, остальное делаем сами, используем много российских составляющих и компонентов. Уже свыше 50 процентов — это отечественный продукт. В перспективе рассчитываем довести локализацию до 70–80 процентов, — сообщил Александр Свергин.

Сегодня компания сотрудничает с такими нефтегазовыми компаниями, как «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Новатэк», а также с промышленными предприятиями и ритейлом.

Александр Свергин верит в успешность нового производства: продукция востребована крупными нефтегазовыми и промышленными компаниями, есть надежный партнер в лице INNIO, к тому же площадка для реализации проекта выбрана очень удачно.

— В Тюменской области созданы отличные условия для развития производства и бизнеса, инвесторы ощущают мощную административную поддержку. Очень большой вклад в открытие нашего завода внесли лично губернатор Александр Моор, Агентство инфраструктурного развития, областной департамент инвестиционного развития, — подчеркнул он. — К тому же индустриальный парк «Боровский» — идеальное место: здесь все коммуникации, транспортная доступность, близость к городу — только работай и развивайся.

В завершение церемонии открытия ООО «ЭнергоТехСервис» и компания INNIO подписали соглашение о передаче в эксплуатацию производственной линии по ремонту головок цилиндров и шатунов газопоршневых двигателей Jenbacher и соглашение о поставке 34 двигателей Waukesha.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру