Александр Моор обсудил с консулом ФРГ аспекты сотрудничества

От машиностроения до курортов

Машиностроение и приборостроение для нефтегазового комплекса, образовательные проекты для фермеров, культурный обмен и другие направления сотрудничества обсудили в правительстве Тюменской области глава региона Александр Моор и генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе.

От машиностроения до курортов
admtyumen.ru

В начале встречи губернатор поздравил Матиаса Крузе с назначением на должность, поблагодарил дипломата за интерес к Тюменскому нефтегазовому форуму и вкратце рассказал о том, каким видит сотрудничество с Германией Тюменская область.

Наиболее важными и перспективными направлениями сотрудничества между Тюменской областью и Германией могут стать машиностроение и приборостроение, ориентированные на нефтегазовый комплекс.

— Я имею в виду промышленную кооперацию по выпуску продукции для нефтегазовых компаний, а также локализацию в Тюменской области производств в сфере нефтегазового машиностроения, приборостроения и нефтесервиса, — пояснил свою точку зрения Александр Моор. — Также область готова рассмотреть инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса и переработки сельхозпродукции.

Германия входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В 2018 году торговый оборот составил 738 млн долларов США. Из Германии к нам поставляется промышленное оборудование, на экспорт идут нефтепродукты, полимеры и изделия из древесины. По итогам первого полугодия 2019 года экспорт в Германию увеличился почти в три раза по сравнению с прошлым годом. В регионе успешно работают такие предприятия с немецкими инвестициями, как компания «Бентек» по производству буровых установок, «Динаэнерджетикс Сибирь», выпускающий кумулятивные заряды для нефтегазовых месторождений, компания «Кнауф», которая занимается производством теплоизоляционных материалов, и ряд других компаний.

— Наше сотрудничество не ограничивается связями в экономике. В 2015–2018 годах совместно с академией «Дойла Нинбург» в Тюменской области успешно реализован проект по подготовке механиков широкого профиля для сельского хозяйства. В этом году мы начали обучение тюменских фермеров производству твердых сыров, они будут практиковаться в частных сыроварнях Нижней Саксонии. В будущем мы планируем реализовать совместные образовательные программы для специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса. Также мы высоко ценим языковое и методическое обучение педагогов немецкого языка в тюменских школах. В Тюмени проходят Дни Германии, и студенты, молодежь всегда с интересом в них участвуют и знакомятся с немецкой культурой, — рассказал гостю Александр Моор.

Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе сообщил, что привез несколько идей по возможному расширению сотрудничества. На его взгляд, перспективными направлениями являются сельское хозяйство и переработка продуктов питания.

— Особенно интересной мне показалась мысль касательно полезности профессионального образования. Это область, в которой Германия обладает богатым опытом и готова им делиться, — отметил Матиас Крузе.

Дипломат рассказал, что побывал на площадках Тюменского нефтегазового форума, и рад, что немецкие предприятия в нем участвуют. Однако их количество могло бы быть и больше.

— Честно скажу, можно было ожидать и большее участие немецких предприятий. Мой визит служит тому, чтобы проанализировать ситуацию в этом секторе и побудить немецкие предприятия обратить на это внимание, — подчеркнул Матиас Крузе.

По его словам, в Германии придают большое значение работе с регионами России, считая, что это позволит расширить сотрудничество как в экономическом, так и социокультурном направлениях.

Губернатор поблагодарил консула за визит и пригласил его на Тюменский нефтегазовый форум — 2020 вместе с делегацией немецких предпринимателей, чтобы они увидели потенциал региона и перспективы ведения бизнеса в Тюменской области своими глазами. Стороны также обменялись идеями в плане культурного сотрудничества и укрепления связей между Тюменской областью и землей Нижняя Саксония, с которой регион тесно сотрудничает с 1992 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру