В правительстве региона чествовали победителей 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019

Человек красив в труде

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) в Казани состоялся чемпионат мира по профессиональному мастерству. Впервые за всю историю движения WorldSkills, насчитывающей более 60 лет, масштабные международные соревнования прошли на территории России.

Человек красив в труде
www.admtyumen.ru

Наша страна приняла 1354 профессионала из 63 стран мира. Состязания участников чемпионата оценивали 1304 эксперта. Россию представляли 63 участника национальной сборной, из них — четверо тюменцев. Состязания проходили в роскошном спортивном комплексе «Казань-Арена», построенном к чемпионату мира по футболу. Основными конкурентами национальной сборной России были команды Китая, Сингапура, Бразилии, Индии, всех 11 стран — участниц чемпионата.

В тройку лучших по количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей вошли Китай (52 медали и медальона), Россия (47 медалей и медальонов), Южная Корея (40 медалей и медальонов). Золотые медали представители России завоевали в компетенциях «Изготовление прототипов», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и других.

Впервые в программу мирового чемпионата была включена компетенция «Информационная безопасность». И Тюменская область в лице Виктора Легостаева и Дмитрия Титова сразу же показала высший класс профессионализма в данной сфере. Владислав Тетюшкин (компетенция «Сетевое и системное администрирование») и Диана Касабова (компетенция «Облачные технологии») завоевали медальоны за профессионализм.

— Нам очень приятно, что четверо участников национальной сборной России — тюменцы. Они привезли с чемпионата золотые медали, несколько медальонов. Достигнутые успехи — это хорошее продвижение Тюменской области, как в России, так и на мировой арене. И это еще раз подтверждает высокий уровень образования, который дается студентам в нашем регионе. Но главная наша цель — это не столько медали, сколько наша системная работа по изменению и адаптации образования, чтобы мы могли давать молодым людям те компетенции, которые будут востребованы в их дальнейшей профессиональной деятельности, — отметил губернатор Александр Моор, приветствуя членов национальной сборной РФ.

Глава региона сравнил мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills со спортом высоких достижений.

— В движении WorldSkills, как и в спорте, есть два пути к высоким результатам. Можно купить в свою команду «звезд», которые будут побеждать. Второй путь более сложен. Нужно выстраивать большую пирамиду, в основе которой — массовый детско-юношеский спорт, который в итоге и рождает чемпионов. Аналогичная задача стоит перед нами и в развитии движения WorldSkills. Надо строить пирамиду профессиональной подготовки. Перестраивать наше сознание, чтобы мы получали специалистов, готовых трудиться в быстро меняющихся условиях. Нужны победы, «звезды», примеры, которые вдохновляют, — подчеркнул он.

Патриоты родной земли

Отметим, что программа чемпионата мира WorldSkills по компетенции «Информационная безопасность» частично пересекалась с реальными задачами, которые IT-специалисты решают на практике, частично — нет. Внутри данной специализации много интересных направлений: криминалистика, расследование совершенных киберпреступлений, обеспечение безопасности IT-инфраструктуры организаций и другие.

Ведущий инженер Центра информационных технологий Тюменского гос­университета Виктор Легостаев учился в школе №61 г. Тюмени. По его словам, IT-специалисту важно хорошо знать математику, любить ее как науку.

— В школе у меня был замечательный преподаватель — Тамара Алексеевна Беспоместных, а еще у меня математик — тетя, которая преподает в гимназии ТюмГУ. Благодаря их поддержке я поступил в Тюменский государственный университет, на факультет компьютерной безопасности, — рассказал золотой медалист в интервью газете «МК» в Тюмени».

— Как проходил сам чемпионат мира?

— Все четыре дня чемпионата мы по пять часов работали за компьютерами. Для нас были подготовлены определенные задания: по расследованию инцидентов, утечке данных, возникновению вирусов. Во второй день мы должны были изучить инфраструктуру и сделать ее более безопасной, защитить от угроз. А в последующие дни нам приходилось показывать свои компетенции в борьбе со взломщиками, хакерами. Поначалу было очень сложно, самым сильным соперником был Китай. В первый день соревнований мы значительно отстали. Это нас огорчило, а потом заставило работать еще усерднее. И в результате мы обогнали всех.

— Какое впечатление произвела на вас церемония награждения победителей?

— Сначала были объявлены страны-победители. В тройку лучших вошли Китай, Россия и Южная Корея. Когда в нашей компетенции объявили, что Сингапур и Бразилия завоевали «бронзу», а Китай — «серебро», то мы с Дмитрием Титовым сразу поняли, что взяли «золото». И были рады неимоверно! В середине церемонии награждения пошел дождь, но он лишь добавил нам победного настроения. Вся церемония была технологически продумана до мелочей. Мы ничего не репетировали, но все прошло без заминок.

— Вы сказали, что команда Китая оказалась суперподготовленной. Вы намерены это учитывать в дальнейшем?

— Это в любом случае важно учесть при подготовке команды к следующим состязаниям. Тщательнее готовиться к выполнению заданий, которые будут подготовлены для следующего чемпионата мира. Осваивать новые знания, чтобы сложные задачи были нам по плечу.

— Губернатор Александр Моор говорил о том, что нужно выстраивать своего рода пирамиду в подготовке кадров, притом начинать с детсада и начальных классов. А вы как считаете?

— Конечно, нужно усиливать образовательную составляющую. Чтобы люди с детства могли осваивать свою будущую специальность и не шли после школы в первое попавшееся учебное заведение. Профориентация, какие-то курсы должны проводиться уже на начальном этапе. Ребенок уже в начальных классах должен определиться, чем он хочет заниматься. Ему нужно рассказывать о профессиях.

— В дальнейшем у вас какие планы?

— Я продолжу работать в ТюмГУ, в одной из IT-компаний и участвовать в движении WorldSkills. У нас отличный регион, который надо развивать. Аспирантура меня не интересует. А вот специализированные курсы на базе действующих компаний — это другое дело.

Виктор Легостаев поблагодарил напарника Дмитрия Титова, а также своего работодателя — генерального директора ООО «Лансайд-Сервис» Дмитрия Серикова за оказанную на чемпионате моральную и профессиональную поддержку.

К новым победам — в одной связке

Добавим, что в церемонии чествования членов национальной сборной РФ, победителей и призеров чемпионата мира по профессиональному мастерству, приняли участие президент ООО «Автоград» Алексей Салмин и директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

ООО «Автоград» содержит специальный полигон, где молодые профессионалы могут наращивать свое мастерство и закреплять полученные навыки. Компания продолжает двигаться в данном направлении и уже отработала формат демонстрационных экзаменов для ребят, обучающихся в вузах и ссузах по транспортному профилю.

— Наша задача — поднять общий уровень подготовки студентов вузов и ссузов в Тюменской области. Так или иначе, их успехи транслируются на бизнес. Специалисты видят, что их работу можно выполнять в три раза быстрее, качественнее. И это стимулирует трудиться лучше. Поэтому важно, чтобы о победителях чемпионата мира знали все, — отметил Алексей Салмин.

АО «СУЭНКО» тоже давно выступает партнером движения и чемпионата WorldSkills.

— Наши цели прагматичные. Мы идем по этой дороге для того, чтобы завтра в нашей компании работали лучшие из лучших. Рынок специалистов в сфере энергетики дефицитный, область и город быстро растут, и нам важно не отставать. Когда мы набираем молодых специалистов, их еще нужно готовить. Поэтому мы сотрудничаем с вузами и ссузами региона. А результат этого сотрудничества — 50 практикантов в этом году и десять молодых специалистов, которые пришли к нам на работу. И этот процесс продолжает раскручиваться. Победители чемпионата, конечно, получают лучшие предложения. А мы стараемся на этапе выпуска отобрать лучших студентов и пригласить их к нам в компанию, — сообщил Данил Анучин.

Руководитель добавил, что 18 июня 2019 года в СУЭНКО открылся не имеющий себе равных в УрФО учебный центр по всем направлениям энергетики. Идет набор преподавателей, формируются учебные планы для работников отрасли и студентов. И этот полигон можно использовать для проведения состязаний WorldSkills.

По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера, учебное расписание пяти вузов и ссузов Тюменской области синхронизировано с работой данной площадки. И примеров такого сотрудничества бизнеса и сферы образования в регионе все больше.

— Строительство, транспорт, связь, энергетика пронизывают всю структуру региональной экономики, и компании готовы сотрудничать с движением WorldSkills. Уверен, что IT-специальности скоро войдут в норму жизни всех отраслей нашей экономической деятельности, — уточнил Алексей Райдер.

Александр Моор поблагодарил тренеров и экспертов за хорошую подготовку тюменских участников чемпионата мира, а представителей бизнеса — за активное содействие развитию движения WorldSkills в регионе. Губернатор вручил тюменцам, представлявшим нашу страну на мировом первенстве, и их наставникам благодарственные письма. И в заключение подчеркнул:

— Надеюсь, что число работодателей, участвующих и поддерживающих движение WorldSkills, будет увеличиваться. Вдохновившись примером своих коллег, они будут с нами сотрудничать, и мы увидим новые медали и победы. При этом мы надеемся, что свои таланты, знания и навыки чемпионы и призеры применят на родной Тюменской земле и тем самым смогут внести достойный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру