В ДК «Нефтяник» открылся бизнес-форум «День знаний для предпринимателей»

Шагать в ногу со временем

Мероприятие проходит уже в седьмой раз. И если на первый форум в 2013 году зарегистрировались всего сто человек, то в последние годы его участниками становятся порядка одной тысячи представителей бизнеса, власти, общественных объединений.

Шагать в ногу со временем
Спикеры всегда находят благодарную и заинтересованную аудиторию. Фото пресс-службы бизнес-форума «День знаний для предпринимателей».

На форум приезжают предприниматели из других регионов: Кургана, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы. Кроме того, своих делегатов на форум направляют все 26 муниципальных образований Тюменской области. В работе форума принимают участие заместители губернатора, руководители ресурсоснабжающих организаций, представители надзорных органов.

Бизнес-форум полезен как для действующих акул бизнеса, так и для идейных стартаперов. Он помогает предпринимателям повышать правовую грамотность, развивать партнерские отношения, дает новые бизнес-компетенции, освещает актуальные темы, связанные с налоговой политикой, подготовкой кадров, госуслугами, способствует появлению новых бизнесов, масштабированию уже существующих компаний. За шесть лет на мероприятии выступили более 130 спикеров со всей страны.

— Конкретную статистику по возникновению новых бизнес-проектов по итогам форума привести трудно. И все же немало примеров, когда его участники заводят новые партнерские отношения, как горизонтальные, так и вертикальные, находят новых клиентов, масштабируют свой бизнес. Много лет назад на одном из таких форумов была озвучена инициатива о дифференциации налогообложения в отношении субъектов малого бизнеса. И она была услышана на федеральном уровне, — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

По словам продюсера бизнес-форума Юлии Васильевой, иногда некоторые предприниматели смотрят на ту или иную тему скептически. Но затем проходит какое-то время, и они просят у организаторов форума контакты освещавшего эту тему спикера: «Мы созрели!». То есть форум имеет некий отложенный, но всегда востребованный эффект и зачастую работает на опережение.

— В потоке информации очень важно правильно сориентироваться и понять ключевые тренды. Окружающий мир стремительно меняется. Волна изменений может тебя поглотить, и ты покинешь рынок. Либо наоборот: изменения станут драйвером роста. У нас всегда находятся предприниматели, которые умеют обернуть новые тренды в свою пользу. И для нас главное — донести до предпринимателей, каким образом нынешние изменения могут послужить бизнесу. И пусть прямой эффект от проведения форумов трудно измерить в каких-то единицах, но эффект от мероприятий очевиден: в Тюменской области отмечается положительная макродинамика в развитии малого и среднего бизнеса. Численность субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе продолжает расти, — прокомментировал заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков.

С «цифрой» по жизни

Форум «День знаний для предпринимателей» по традиции все годы открывает губернатор Тюменской области. С приветственным словом к бизнес-сообществу намерена обратиться уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области и член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло.

В этом году ключевой темой форума стала «Цифровая трансформация бизнеса». Цифровизация бизнес-процессов нарастает, поэтому тюменским предпринимателям важно не оказаться на обочине этого тренда. Ведущие российские специалисты расскажут о новых технологиях в бизнесе, диджитал-стратегиях, коммуникациях и управлении общественным мнением в цифровой среде, а также о том, как привлекать кадры и выстраивать команды для внедрения новых технологий.

Тему цифровизации бизнеса готовы раскрыть предприниматели-практики — Марсель Габдульманов, Алексей Пимнев, Михаил Галейченко (г. Москва) и другие. Они уже давно держат руку на пульсе и могут поделиться своим опытом. Как отметила Юлия Васильева, поначалу у организаторов мероприятия было опасение, что предприниматели увидят эту тему слишком узко. На самом деле, она будет раскрыта с самых разных сторон. Это не только CRM (управление отношениями с клиентами. — Ред.) или инновации, которые нужно внедрить в бизнес, это еще и новые подходы — в работе с командой и клиентами.

Как повысить доходность компании благодаря цифровым технологиям? Своими секретами поделится генеральный директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Алексей Салмин, президент группы компаний «Автоград», депутат Тюменской областной Думы, расскажет бизнес-сообществу о «цифре» и работе с персоналом.

На форум согласился приехать основатель и генеральный директор Tazeros Global Systems Артур Хачуян, главный эксперт в России по алгоритмам Big Data. Тема его доклада: «Новая цифровая реальность: анализ больших данных на благо бизнесу, или Куда ведет ваш цифровой след?».

Артур активно сотрудничает с Правительством РФ в сфере безопасности и противодействия терроризму. Большие данные позволяют анализировать аудиторию на предмет ценностей и намерений людей. Искусственный интеллект собирает информацию о людях из всех открытых источников и очень быстро выдает результат. Недавно в одном из регионов РФ стартовал пилотный проект, в рамках которого госслужащих учат принимать решения на основе цифровых данных. Если говорить о бизнесе, то те же алгоритмы позволяют в ходе маркетинговой кампании достучаться до нужных и лояльных потребителей.

Не менее интересный спикер — Евгения Роньжина. Евгения — ведущий эксперт в области создания бизнес-сообществ и предпринимательских чатов. По сути, это еще один канал взаимодействия с клиентами, возможность монетизации компании.

Генеральный директор диджитал-компании «Архитектор» Марсель Габдульманов намерен рассказать о новых диджитал-стратегиях и о том, в какие каналы инвестировать средства, чтобы быть с клиентами на одной волне.

Исполнительный директор ООО «Акронис-Инфозащита» Елена Бочерова готова поделиться своим опытом в области обеспечения приватности данных. Мошенники и киберпреступники тоже не дремлют. Поэтому важно соблюдать некие правила в мире цифровых транзакций.

— Практически ежедневно появляется статистика, связанная с динамикой роста электронной торговли. Это уверенный рост, и мы в рамках нашего экспортного проекта в эту тему входим очень плотно. На электронной площадке Alibaba для предпринимателей закуплены несколько кабинетов. В том числе рассматриваются и российские платформы, — добавил Антон Машуков.

С подробным докладом на тему электронной торговли и международной кооперации выступит предприниматель, член генерального совета ОО «Деловая Россия», руководитель рабочей группы от России по цифровой экономике Делового совета БРИКС, основатель и председатель совета директоров международной платформы трансграничной торговли Global Rus Trade Анна Нестерова. Она понятным языком опишет современные технологии международной торговли, расскажет о том, каков порядок входа на электронную платформу как для небольшого производственного предприятия, так и для массового производства.

— Формат нынешнего мероприятия уникален тем, что спикеры будут выступать не одновременно на разных площадках, как это было раньше, а друг за другом для одной аудитории. Это позволит каждому прослушать полный бизнес-курс форума и сформировать более полное представление о существующих в экономике трендах, — отметила председатель ТРО ОО «Деловая Россия» Татьяна Ярославцева.

По ее словам, участие в форуме абсолютно бесплатное. Исключение коснется лишь посещения площадки, где выступит специальный гость бизнес-форума — известная телеведущая, продюсер и предприниматель Тина Канделаки. Тема ее выступления звучит так: «Здоровая жизнь. Приведи в порядок тело, разум и бизнес». Узнать подробности и приобрести билет на встречу можно на сайте forumtmn.ru.

Добавим, что в холле ДК «Нефтяник» расположилась «Галерея предпринимателей», где с участниками и гостями форума готовы коммуницировать представители порядка двадцати предприятий-партнеров, а именно консультировать, вовлекать в интерактивы, рассказывать о своих услугах.

В рамках форума также будут работать общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, стойка фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», консультанты центра «Мой бизнес».

Продюсер бизнес-форума Юлия Васильева также сообщила, что в рамках мероприятия будет подписано соглашение между ТРО ОО «Деловая Россия» и бизнес-школой «Синергия». В планах обоих партнеров — активное сотрудничество в области развития бизнес-среды и предпринимательства в Тюменском регионе.

На следующий день, 12 сентября, предприниматели приглашаются в Тюменский технопарк на бизнес-сессию, посвященную развитию экспортной деятельности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру