ПОРА решать системные проблемы Арктики системно

ПОРА решать системные проблемы Арктики системно

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провёл в Мурманске стратегическую сессию, посвященную Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Она стала первой из серии подобных мероприятий, которые пройдут в формате выездных заседаний дискуссионного клуба ПОРА во всех арктических регионах РФ.

В сессии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций и бизнеса. Эксперты ПОРА презентовали им интерактивную цифровую платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой Стратегия должна превратиться в живой документ, приобрести для арктических регионов особую значимость. Все желающие могут вынести на обсуждение экспертов свои предложения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что регион стоит на пороге мощного рывка: до 2035 года планируется двукратное увеличение пропускной способности мурманского транспортного узла, огромным потенциалом обладают шельфовые проекты, другой важной составляющей должен стать туризм.

- При этом важно, чтобы Арктика не стала только территорией вахтовиков. Мы должны приложить максимальные усилия для повышения качества жизни людей — от создания комфортной городской среды, строительства социальной инфраструктуры до формирования конкурентоспособных условий развития малого и среднего бизнеса, - подчеркнул руководитель.

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов, выступивший модератором стратегической сессии, считает, что администрация Мурманской области ведет последовательную работу по решению проблем региона, а также в целях развития Арктики в целом. И недавно открытый в Мурманске филиал ПОРА - Лаборатория устойчивого развития – будет содействовать усилиям администрации. В регионе немало проблем: мазутозависимость, недозагрузка рыбоперерабатывающих предприятий, экология, и целый ряд других вопросов.

- Работа Лаборатории будет посвящена внедрению принципов устойчивого развития как в Мурманской области, так и на территориях, относящихся к Баренц-региону, - отметил Борис Тарасов.

В ходе стратегической сессии прозвучало немало конструктивных предложений, направленных на решение системных проблем Арктики. Представители власти, общественности и бизнеса предложили дополнить Стратегию развития АЗРФ мерами экономического характера. Речь идет о корректировке полярных льгот в рамках пенсионной реформы, налоговых стимулах для новых и существующих предприятий, возвращении полярных выплат для молодых специалистов, поддержке культуры и традиционного

образа жизни коренных народов, развитии в регионе туризма, ликвидации накопленного экологического ущерба.

Своим видением регионального компонента Стратегии поделились директор АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» Екатерина Макарова, вице-президент ООМО «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева, научный сотрудник лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Евгений Поторочин, первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко, и другие участники заседания.

Отметим, что экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру