В ПОРА разработали цифровую платформу для обсуждения перспектив развития Арктики

В ПОРА разработали цифровую платформу для обсуждения перспектив развития Арктики

Аналогично тому, как в 60-е годы прошлого века мегапроектом СССР стало освоение Западной Сибири и ее богатств, в XXI веке все большее значение приобретает арктический вектор развития российской экономики. Как поставить арктические богатства на службу Родине? По каким направлениям должны развиваться арктические территории? Что необходимо сделать, чтобы в Арктике появились современные комфортные условия для проживания людей и их производственной деятельности?

В результате подписанного между Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) и Минвостокразвития РФ соглашения специалистами была разработана цифровая платформа www.arctic2035.ru, с помощью которой граждане России, жители арктических регионов, представители экспертного сообщества смогут высказать свои идеи и предложения по развитию Арктики.

Вчера в Москве в пресс-центре «Комсомольской правды» платформа была презентована экспертами ПОРА представителям российских СМИ. С ее помощью все желающие могут поучаствовать в создании Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, которую разрабатывает Минвостокразвития РФ.

Уже 28 августа в Мурманске стартует «Стратегическая сессия — Арктика 2035», в рамках которой эксперты обсудят идеи и предложения граждан, собираемые с помощью данной цифровой платформы. Планируется, что серия аналогичных заседаний дискуссионного клуба ПОРА пройдет во всех арктических регионах России с участием местных экспертов.

«Это позволит отметить в Стратегии развития Арктики каждый арктический регион отдельно с учетом его задач и перспектив развития. Мы со своей стороны готовы максимально учесть собранные предложения в тексте Стратегии», - подчеркнул на презентации онлайн-платформы заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дениса Кравченко, широкое вовлечение людей в обсуждение Стратегии придаст этому документу общественную значимость.

«Перед нами, в сущности, стоит задача сформулировать новую парадигму развития для нашего Заполярья, в формате которой найдется место для всех — крупного и малого бизнеса, государства и частников, добычи и сложных высокотехнологичных производств. Во-вторых, это инфраструктура и логистика. Важно добывать огромные богатства Арктики с помощью современных технологий. Необходим прорыв в сфере транспортной доступности. И третье, собственно, самое важное — обеспечение жизненного комфорта, обеспечение всех условий для устроенности быта и здоровья людей», - подчеркнул парламентарий.

Замечательно, что ПОРА стал базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны РФ. Основные цели и принципы данного объединения экспертов – это антропоцентричность и устойчивое развитие арктических территорий. Оба направления разрабатываются совместно с экономическим факультетом МГУ.

«Все наши действия в экономической, социальной сферах, в области охраны окружающей среды должны быть направлены на повышение качества жизни человека. Собственно, этот вектор про приоритет качества жизни людей и формулирует высшее руководство нашей страны», - подчеркнул генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов, комментируя запуск цифровой платформы www.arctic2035.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру