Под Тюменью торжественно открыта фабрика по производству снеков

Теперь всё будет «Окейч»!

Строительство производственного комплекса площадью 3200 квадратных метров началось в марте 2018 года. Свидетелем зарождения идеи была генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Теперь всё будет «Окейч»!
Глава региона Александр Моор пожелал новому производству дальнейшего развития. Фото автора.

— Первую сваю в основание завода на площадке индустриального парка «Боровский» забили в марте 2018 года. И с тех пор события развивались стремительно. «Окейч» — в чистом виде производственный стартап. Для инвестора Бориса Корепанова это вообще первая ласточка, его основной бизнес не связан с производством пищевых продуктов. Поэтому нам было очень важно помочь проекту на старте, чтобы дальше предприятие могло отправиться в свободное плавание, — сообщила руководитель. — Компания получила в аренду на льготных условиях земельный участок, как и все резиденты индустриальных парков. А также полное сопровождение в процессе строительства. Газ, вода, электричество — все эти вопросы нужно было решать очень быстро. И в этой части мы оказывали компании поддержку. Кроме того, она воспользовалась льготным займом в Инвестиционном агентстве Тюменской области.

Ольга Николаевна, какими были критерии отбора резидентов данного индустриального парка?

— Критериев не так много. Главное, чтобы предприятия могли соседствовать друг с другом. Мы учитывали объем инвестиций на гектар, количество рабочих мест. А также перспективы развития компаний. Потому что недостаточно просто произвести продукцию, важно определиться с рынками сбыта. Кроме того, нам импонирует вовлеченность инвесторов в реализацию своей идеи, то, насколько они верят в свой проект.

Каков общий объем инвестиций?

— В совокупности это около трех миллиардов рублей. Всего в стране более 260 индустриальных парков. Мы сравниваем показатели развития их резидентов. И я с уверенностью могу сказать, что парк «Боровский», где расположился ряд малых производств, выглядит вполне успешным.

Какие еще проекты реализуются на данной площадке?

— В прошлом году мы открыли в парке «Боровский» производство мороженого — очень успешный проект фирмы «Ландис». Думаю, многие из тюменцев его уже попробовали. В этом году на площадке будут запущены еще три предприятия, одно пищевое — по переработке салатов и овощей, и два из непищевого сектора — по производству нефтегазопромыслового и энергетического оборудования. Всего в индустриальном парке «Боровский» разместят свои производства двенадцать компаний. Все они будут сданы в эксплуатацию и начнут выпускать продукцию уже в следующем году.

Мысли глобально, действуй локально

По словам генерального директора фабрики «Окейч» Екатерины Истоминой, локализация производства на площадке индустриального парка «Боровский» позволила существенно сократить сроки ввода предприятия в эксплуатацию.

— Став резидентами индустриального парка, мы получили готовую инфраструктуру. Если бы площадка была выбрана другая, сроки реализации проекта значительно увеличились бы. Для нас это критически важно, ведь чем дольше производство находится на стадии запуска, тем больше экономическая нагрузка на собственника. К тому же на площадке располагаются соседние компании, с которыми у нас выстроилась эффективная коммуникация. Мы понимаем друг друга, делимся опытом, переживаем общие трудности. При этом Агентство инфраструктурного развития Тюменской области выступает партнером и советчиком, помогая нам на всех этапах развития проекта, — подчеркнула Екатерина Истомина.

Отметим, что производственный комплекс фабрики укомплектован на уровне последних технологических стандартов. Оборудование российских и китайских производителей позволит выпускать широкий ассортимент продукции объемом до 210 тонн в месяц. Предприятие будет поставлять на полки магазинов мясные и фруктовые чипсы, сухарики, рисовые шарики во фруктовом сиропе, а в дальнейшем, после ввода второй очереди проекта, и кондитерские изделия.

Для выпуска снеков используется особый аппарат — экструдер. Сначала в него загружается сырье, затем оно под большим давлением и при высокой температуре взрывается, вспучивается и попадает в специальную матрицу. А на выходе получаются разного рода съедобные фигурки: шарики, крестики, палочки. Потом они сушатся, дражируются и поступают на упаковку.

— Мы уже начали производить тестовую продукцию, но еще ведем доработку снеков по форме и вкусовым качествам, — уточнила Екатерина Истомина. — Поставщиками сырья выступают местные товаропроизводители, контракты уже подписаны с Ишимским мясокомбинатом, Боровской птицефабрикой и животноводческим предприятием «Бизон».

Вот уже действительно — тюменский характер! Вместо пляжных фотосессий и шопинга по столичным бутикам — стройка, глотание пыли и переговоры с ресурсоснабжающими организациями. Глядя на Екатерину Истомину, никогда не подумаешь, что в этой хрупкой молодой женщине столько энергии, деловитости, заинтересованности в успехе.

Екатерина, как у вас получилось взвалить на свои хрупкие плечи такое огромное производство?

— Всему причина — сила мысли. Плюс активные коммуникации, связи, взаимодействие с людьми. И постепенное движение к своей цели!

Первые партии снеков уже поступили в небольшие тюменские магазины. В настоящее время ведутся активные переговоры с крупными торговыми сетями. Для реализации линейки есть предварительные договоренности с «Перекрестком», «Пятерочкой», «Райтом».

— Нам хочется привнести что-то новое и интересное на наш продовольственный рынок. В принципе, мы производим привычные продукты, но в уникальном исполнении, цвете и виде. Если чипсы, то это кукурузные чипсы, сладкие и со вкусом вишни либо зеленого яблока. Если картофельные чипсы, то они из фиолетового картофеля. Если сухарики, то они черного либо золотого цвета. Для производства мясных чипсов мы проводили маркетинговые исследования, собирали большие фокус-группы и по результатам этой работы выводили оптимальную формулу рецепта. Поэтому рынку мы предложим тот продукт, который нравится нашей целевой аудитории — молодежи. При этом он должен быть «умным», иметь необходимый баланс жиров, белков, углеводов, — пояснила руководитель. — Конкуренция в нашем секторе рынка очень большая, но мы стараемся выстраивать креативную маркетинговую стратегию. Впереди заключение договоров с федеральными торговыми сетями, плюс желание выйти на международный рынок, а именно в Китай, Казахстан.

По мнению генерального директора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольги Романец, будущее инвестиционного развития региона за такими проектами, как «Окейч».

— Специфика парка «Боровский» изначально предполагала, что здесь будут размещены небольшие сборочные производства и перерабатывающие производства в легкой и пищевой промышленности. В отличие от своих старших братьев — крупных инвестиционных проектов — такие компании имеют гораздо меньшие сроки реализации, обладают большей гибкостью, — утверждает Ольга Романец.

Кстати, персонал предприятия начали набирать уже в апреле 2019 года. Всего будет создано 40 рабочих мест.

Александр Ширшов принят на фабрику «Окейч» оператором экструдера. По его словам, производственная линия может выпускать до одной тысячи упаковок в сутки.

— Проживаю в Боровском, — рассказал Александр. — Решил попробовать себя в новой сфере, прошел собеседование и после обучения приступил к исполнению своих обязанностей оператора.

— У нас очень вкусные сухарики со вкусом лобстера, белых грибов, мясные и куриные чипсы, — поделилась упаковщица Марина Усова.

Будут новые льготы

В церемонии открытия фабрики снеков «Окейч» приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюменского района Светлана Иванова и инвестор Борис Корепанов.

Александр Моор поздравил с этим событием всех, кто был причастен к появлению нового предприятия. По его словам, ожидания, связанные с развитием индустриальных парков в регионе, полностью оправдались.

— В прошлом году я поставил задачу, чтобы такая практика была введена во всех муниципалитетах. Необходимо создавать и развивать муниципальные площадки, на которых местные производители могли бы реализовывать самые разные инвестиционные проекты, — отметил глава региона.

Александр Моор пожелал молодой компании успехов, роста продаж и благодарных покупателей.

— И если у вас будут планы по развитию производства, то имейте в виду, что мы всегда поможем их реализовать! — заключил губернатор.

После перерезания символической ленты было объявлено, что первая партия продукции фабрики «Окейч» отправится в подарок воспитанникам регионального центра «Семья».

Александр Моор также напомнил, что совсем недавно в правительстве Тюменской области проходило заседание совета по улучшению инвестиционного климата, где обсуждались дополнительные меры налогового стимулирования предпринимателей.

— Вскоре мы примем новый региональный закон, посвященный новому механизму поддержки предпринимательства. Он называется «региональный инвестиционный проект». Суть этого инструмента в том, что, попав в реестр данных проектов, предприятия получат дополнительные налоговые льготы, — сказал губернатор.

В настоящее время предприятия, которые являются резидентами индустриальных парков и ввели в эксплуатацию созданные производства, имеют право платить налог на прибыль по ставке 17% (вместо 20%), а также льготную ставку по налогу на имущество. С изменениями они смогут снизить ставку по налогу на прибыль до 10% (3% — федеральные, 7% — региональные). Кроме того, будет сохранена льготная ставка по налогу на имущество.

Александр Моор уточнил, что предприниматели, получив статус участника регионального инвестиционного проекта, окажутся в особом реестре налоговой инспекции, примут на себя обязательства по объему инвестиций в проект, а налоговая будет контролировать получение всех этих льгот.

— Думаю, что ко всем тем формам поддержки (финансовым, имущественным, налоговым), которые существуют в нашем регионе, региональный инвестиционный проект станет дополнительным позитивным инструментом для более комфортного инвестклимата, — сообщил глава региона.

Добавим, что подготовка законопроекта Тюменской области, устанавливающего требования к участникам РИП и прописывающего порядок принятия решения о включении предприятия в реестр, уже началась.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру