Мусорные полигоны в регионе будут ликвидированы

Цель — экологическое благополучие

За реализацией национального проекта «Экология» внимательно следят в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

Цель — экологическое благополучие
pixabay.com.

В настоящее время его специалисты занимаются всем: и водой, и воздухом, и недрами. А еще мусорной реформой. На недавнем совещании в Министерстве природных ресурсов РФ Тюменская область была отмечена в числе передовых регионов по ее реализации.

В рамках нацпроекта «Экология» Тюменская область делает акцент на трех основных направлениях. «Чистая страна» подразумевает ликвидацию объектов накопленного ущерба в черте городов. Близ Тюмени это свалка у деревни Посохово. В настоящее время по данному объекту проведены исследования, определены методы рекультивации территории. Совместно с Росприроднадзором специалисты департамента готовят данный проект к старту.

— Нам важно, чтобы он не имел ошибок, был хорошо продуманным и служил примером для использования на других полигонах Тюменской области, их у нас — двадцать. Отмечу, что в течение ближайших 6–8 лет эти полигоны в связи с вводом в эксплуатацию мусоросортировочного завода будут рекультивированы, — пояснила директор департамента Жанна Злобина.

По словам руководителя, из бюджета на эти цели будет потрачено порядка 400 млн рублей. Это позволит снизить возможность дальнейшей эксплуатации свалок, а образующийся мусор будет идти прямиком на мусоросортировочный завод.

— Совместными усилиями мы должны достигнуть заложенных в нацпроекте «Экология» показателей, — отметила директор департамента, — и уже к 2024 году утилизация отходов по закону должна составить не менее 32 процентов. При этом наше концессионное соглашение подразумевает еще больший уровень утилизации — 41 процент благодаря создаваемой инфраструктуре. Первые месяцы работы мусоросортировочного завода в Тюмени показали, что объемы утилизации достигли уже 18 процентов. И сейчас идет работа по дальнейшему увеличению данного показателя.

Второе приоритетное направление — «Обращение с ТКО». В рамках реализации нацпроекта «Экология» по этому направлению также подготовлен областной план мероприятий. Он подразумевает ликвидацию загородных свалок и площадок накопления мусора, дооборудование полигонов, которые еще будут эксплуатироваться по мере надобности, до норм, предусмотренных санитарными правилами.

И третье приоритетное направление — это программа по очистке водных объектов. Речь идет об очистке рек, протекающих по территории региона, и озер. В число запланированных мероприятий также вошла очистка озера Алебашево, находящегося в черте города Тюмени.

— Мы постоянно работаем с населением региона и говорим о том, что на сайте правительства Тюменской области есть список организаций, которые могут принять от граждан макулатуру, металлолом, пластик. Фактически каждый житель региона может заняться раздельным сбором мусора. Если говорить о комплексном решении проб­лемы, то для каждого субъекта РФ это решение будет свое, в зависимости от его географического положения, внутренней логистики, имеющейся инфраструктуры, — сообщила Жанна Злобина.

По ее словам, недавно она побывала на III Международном экологическом форуме в Уфе, в котором участвовали представители Совета Федерации, Госдумы РФ, Министерства природных ресурсов, Министерства строительства и ЖКХ, региональные операторы по обращению с отходами. И в течение трех дней там проходили круглые столы, панельные сессии, шли споры, дискуссии. Самое главное, на что обращалось внимание, — это расширение полномочий субъектов РФ, потому что у каждого региона свои стартовые позиции. И в этой части органы власти готовы к диалогу с гражданским обществом.

Что касается Тюменской области, то по поручению полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, в регионе создана рабочая группа, куда вошли представители всех территорий УрФО. Группа должна изучить вопрос о дальнейшей реализации мусорной реформы.

— Мы собираем информацию о предприятиях, работающих на территории федерального округа и занимающихся переработкой тех или иных отходов, — отметила директор департамента недропользования и экологии. — Нам важно понять, что они перерабатывают, куда направляют конечный продукт и кому необходимо дополнительное перерабатывающее оборудование. Цель этой работы — наладить межведомственные взаимоотношения по реализации национального проекта «Экология» на территории всего Уральского федерального округа.

Добавим, что общее финансирование нацпроекта «Экология» в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» составит 4 трлн рублей. Программой его реализации, в частности, предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры. На эти цели субъектам РФ направят средства, полученные от экологического сбора. Уже в текущем году на эти средства в 22 субъектах РФ планируется создать 39 объектов по переработке мусора. А к 2024 году в стране планируется аккумулировать в общей сложности 15 млрд рублей, которые пойдут на строительство 200 современных предприятий по сортировке, переработке и утилизации отходов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру