Власти и деловое сообщество региона настроены на диалог

Бизнес-май

С 21 по 27 мая в Тюмени пройдут три форума: INNOWEEK-2019, Первый промышленный форум и «День российского предпринимательства». Разные по формату и содержанию мероприятия объединяет стремление делового сообщества и властей к повышению инновационного, промышленного потенциала Тюменской области, а также вовлечение в эту работу как крупных компаний, так и начинающих предпринимателей.

Битва за инновации

Технологические предприниматели, авторы инновационных стартапов, эксперты IT-сферы, руководители российских технопарков, инвесторы встретятся на площадке Тюменского технопарка в рамках форума INNOWEEK-2019.

— В этом году пройдет обсуждение инноваций: что мешает развиваться, каковы перспективы, куда стоит направить свои взгляды и усилия, чем мы, органы власти, можем содействовать, чтобы идеи воплощались в реальные предпринимательские проекты? — сообщил на пресс-конференции директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

Форум будет состоять из образовательной, дискуссионной частей, будет и часть, связанная с рассмотрением проектов. Самым ожидаемым событием недели инноваций является «Битва стартапов». Слава о ней разнеслась по регионам довольно быстро — в этом году на конкурс поступило более 270 заявок со всей России.

— Многие едут к нам не только ради «Битвы», но и поучаствовать в насыщенной программе форума, услышать авторитетное мнение ведущих экспертов отрасли, — отметил исполнительный директор ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» Александр Сакевич.

В первый день форума, 21 мая, стартаперы-финалисты приняли участие в закрытой обучающей программе от Фонда развития интернет-инициатив.

Во второй день состоится официальное открытие форума. На пленарном заседании пройдет обсуждение роли региональных экосистем в развитии инноваций, а затем подписание соглашений. День продолжится выступлениями и дискуссиями по трем направлениям: сквозные цифровые технологии для госсектора, искусственный интеллект и отраслевые решения и роль технопарков в экосистеме регионов.

— Секции в этот день будут связаны по смыслу с теми направлениями, которые мы собрали для защиты стартапов, — сообщил Александр Сакевич.

Конкурс пройдет по трем направлениям: IT для госсектора, искусственный интеллект, инновационные технологии для нефтегазового сектора. Для участия в конкурсе из 270 заявленных эксперты выбрали 50 лучших проектов. Организаторы отмечают, что все стартапы достойны внимания, очная же презентация позволит выявить сильнейших, а кто-то сможет стать резидентом Тюменского технопарка и в дальнейшем поучаствовать в конкурсе на получение гранта.

Форум для промышленников

Промышленный форум пройдет 27 мая. Это новая для тюменцев площадка. Инициаторы — ТРОО «ОПОРА России» и правительство области хотят таким образом продемонстрировать действующим предпринимателям возможности реализации промышленных проектов, познакомить их с опытом успешно действующих предприятий.

— Мы провели анализ рынка и убедились, что в регионе крайне не хватает предприятий в промышленной сфере. Начинающие предприниматели, как правило, открывают свой бизнес в сфере торговли и услуг, а нам для развития экономики нужны производства, — обозначил проблему вице-президент «ОПОРЫ России», депутат облдумы Эдуард Омаров.

Парламентарий отметил, что очень много технологических разработок студентов и ученых не получают коммерческого продолжения, потому что большинству кажется, что открыть предприятие в производственной сфере очень сложно, но это не так.

— Для тех, кто хочет развиваться в этом направлении, есть более пятисот мер государственной поддержки. Подавляющее число предпринимателей и пять из них не могут назвать. Задача промышленного форума — найти точки промышленного потенциала и роста Тюменской области по конкретным направлениям, — сообщил Омаров. — Надеюсь, на форуме мы найдем новые ниши, найдем предпринимателей, которые захотят этим заниматься. Совместно с правительством области окажем всемерное содействие, и через пять–десять лет у нас в Тюменской области будут новые «локомотивы роста», новые формации — предприятия, на которых будут применяться инновации и будет новая производительность труда.

На промышленном форуме работа будет организована по четырем направлениям: конкурентоспособность, повышение производительности труда, молодые промышленники и «локомотивы роста».

— Можно сказать, это первый форум, повестку которого и запросы на спикеров сформировали его участники. В рамках форума идет уже детальное обсуждение, итогом которого должна стать дорожная карта по созданию сектора малых промышленных предприятий. Есть три четких вектора, которые были обозначены на предварительной дизайн-сессии. Первый — создание единой платформы аналитики для малого бизнеса. Второй — кооперация: объединение предпринимателей вокруг какой-то закупки или входа в какой-то тендер. Третий — работа над созданием кластеров. По итогам мы выработаем дорожную карту тех шагов, которые надо предпринять, чтобы кратно усилить рост создания малых промышленных предприятий, — рассказал о дальнейших планах председатель комитета по молодежному предпринимательству ТРОО «ОПОРА России» Артем Андросов.

Деловое событие с позитивным настроением

Форум «День российского предпринимательства» — традиционная площадка для налаживания деловых связей, нетворкинга. 27 мая мероприятие соберет около одной тысячи бизнесменов со всей области. По словам гендиректора Инвестиционного агентства Тюменской области Андрея Шальнева, особенностью этого года станут мастер-классы. На мотивационном «Бизнес как спорт» четырехкратный IronMan Владимир Волошин уделит особое внимание развитию продаж. Эксперт проекта «Деловая среда» Анна Бочарова выступит с мастер-классом «20 практических способов увеличить продажи и прибыль компании». Также запланировано несколько сюрпризов от общественных организаций. Чтобы получилось деловое событие с позитивным настроением, организаторы объединили в одном мероприятии и образовательные секции, и торжественную часть.

«День российского предпринимательства» станет стартом для ряда образовательных проектов. В планах Инвестиционного агентства — серия мероприятий с федеральной платформой для предпринимателей «Деловая среда» в муниципалитетах и образовательные мероприятия с «Корпорацией МСП».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру