ПОРА и Кольский научный центр РАН объединили усилия по развитию Арктики

ПОРА и Кольский научный центр РАН объединили усилия по развитию Арктики

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) уже давно реализует совместные проекты с различными исследовательскими и образовательными учреждениями. В их числе экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Первый МГМУ им. Сеченова, Карельский научный центр РАН, Сибирский федеральный университет.

На днях в целях объединения усилий в области устойчивого развития арктических территорий ПОРА подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным исследовательским центром «Кольский научный центр Российской академии наук».

Подписантами документа выступили координатор программ Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий и председатель Кольского научного центра Академии наук, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев.

Соглашение предполагает использование ресурсов обеих сторон, проведение как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, сотрудничество в образовательной, технической и инновационной сферах. Стороны рассматривают совместную разработку и реализацию образовательных программ, издание сборников, статей и монографий, проведение научно-образовательных конференций, круглых столов и семинаров. Не исключено, что в ходе сотрудничества будут созданы совместные лаборатории и научно-образовательные центры.

Первыми из возможных совместных проектов могут стать внедрение экологического стандарта деятельности компаний в Арктической зоне РФ, создание математической модели устойчивого развития и интернет-ресурса с картой экологических проблем Баренц-региона.

Как пояснил Александр Стоцкий, Кольский научный центр РАН имеет передовой научный и практический опыт. Кольский полуостров играет важнейшую роль в международном сотрудничестве в Арктике.

- Поэтому оценка и экспертиза проектов по устойчивому развитию Арктической зоны РФ со стороны данного учреждения для нас чрезвычайно важна, - отметил он. - Здесь наработаны неоценимые компетенции в применении лучших международных практик устойчивого развития.

В свою очередь, Сергей Кривовичев подчеркнул, что учреждению весьма интересны опыт Проектного офиса развития Арктики по популяризации науки и образовательно-воспитательной работе, особенно с детьми, сотрудничество как в гуманитарной сфере, так и по направлениям экологии и экономики.

- Нас привлекают перспективы взаимодействия с Ямало-Ненецким автономным округом и другими арктическими регионами, а также популяризация наших достижений и возможностей по решению арктических проблем, - отметил он.

Добавим, что природоподобные технологии по охране окружающей среды Кольского полуострова, разработанные учеными КНЦ РАН, пока малоизвестны, но могли бы быть распространены по всей территории Арктической зоны РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру