В стране назрел вопрос принятия нового Лесного кодекса

Экономика лесами прирастать будет

На минувшей неделе в областной столице состоялся второй этап Национального лесного форума, участники которого в течение двух дней обсуждали способы эффективного использования лесов на благо страны и ее граждан.

Экономика лесами прирастать будет
Александр Моор рассказал о перспективах развития лесного комплекса в регионе. Фото автора.

Тюмень стала уникальной диалоговой площадкой для законодательной и исполнительной власти, представителей бизнеса, науки и общественных организаций по вопросам использования, приумножения и сохранения лесных ресурсов.

Участников форума поприветствовал губернатор региона Александр Моор.

— Лесная промышленность — одна из приоритетных отраслей экономики России. А наши леса — это бесценное природное богатство и залог экологической безопасности. Именно поэтому задачи по охране окружающей среды, ее улучшению в интересах граждан, сохранение биоразнообразия и возобновление лесных ресурсов становятся наиболее приоритетными, — сказал он.

Отметим, что в Тюменской области в настоящее время реализуются 34 проекта в деревообрабатывающей и мебельной отраслях. Эти проекты связаны с расширением действующего бизнеса, программой модернизации производства, заменой устаревшего оборудования, организацией производств по глубокой переработке древесины.

Совокупный размер инвестиций в лесопромышленном комплексе Тюменской области к 2022 году составит более 10 млрд рублей. Планируется создание свыше 1500 новых рабочих мест. В регионе успешно реализуются инвестиционные проекты в сфере деревообработки. Введено в эксплуатацию несколько новых предприятий, в частности, завод по выпуску пиломатериалов. Увеличились производственные мощности фанерокомбината «Свеза». На нем реализован первый в области и один из первых в России проект электрогенерации на древесных отходах.

Вопросы городского лесоустройства, озеленения, воспроизводства и защиты лесов остаются приоритетными для руководства города и области. Вокруг Тюмени создан лесопарковый пояс, по площади почти равный площади города. Это самый большой защитный пояс в Уральском федеральном округе и один из самых крупных в России. Специалистами разработан региональный проект по сохранению лесов в рамках национального проекта «Экология». Для выявления нарушений лесного законодательства применяются беспилотники. Технология уже доказала свою высокую эффективность: за три месяца текущего года выявлено семь фактов незаконной рубки лесных насаждений.

Проводится плановая работа по постановке на государственный кадастровый учет земель лесного фонда. К концу 2018 года 67% от общей площади земель лесного фонда поставлены на учет.

Вместе с тем требуют урегулирования вопросы, связанные с поддержкой лесного комплекса в части повышения инвестиционной привлекательности отрасли, увеличением доли производств глубокой дерево­обработки, выпуском конкурентоспособной продукции не только для внутреннего рынка, но и на экспорт, а также с обеспечением защиты интересов всех лесопользователей.

Добавим, что инициатором проведения Национального лесного форума выступил председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Он отметил, что с момента принятия Лесного кодекса РФ прошло уже более десяти лет. В обществе назрел вопрос о необходимости принятия нового Лесного кодекса. Идет активная дискуссия, поскольку кодекс требует определенной доработки и совершенствования исходя из нынешних реалий.

А это означает, что все заинтересованные стороны должны ответить на массу серьезных вопросов. Например, кто будет распоряжаться лесами? Речь идет о балансе влияния региона, Федерации, муниципалитета на принятие решений об использовании леса и его охране. Как будут распределяться доходы от лесной отрасли — еще одна важнейшая тема. В настоящее время государство получает лишь 8% от оборота лесозаготовки. В ряде ведущих стран плата за пользование лесными ресурсами составляет от 10 до 40%.

С другой стороны, лесная промышленность может развиваться лишь по пути создания новых производств. А как будут учтены интересы людей, обычных граждан? Не секрет, что нынешний Лесной кодекс об этом практически умалчивает. В нем не говорится об использовании древесины для собственных нужд, о сборе и переработке дикоросов. Лишь недавно были приняты изменения в закон, описывающие проблематику городских лесов. В этом плане, по словам Николая Николаева, пример Тюменской области, а именно создание лесопарка «Гилевская роща», — уникален. Это одна из лучших практик, которые нужно тиражировать по всей стране.

В обеспечении стабильности и приумножения лесных богатств вряд ли можно обойтись без взаимодействия государства и бизнеса. Важно позволить лесопромышленникам реализовывать не только природопользовательские, но и природоохранные проекты. 

О назревших в законодательстве изменениях эксперты и участники форума говорили на четырех секциях. В поле их зрения попали вопросы правоприменительной практики лесного законодательства, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, вопросы, связанные с эффективностью госуправления лесами, охраной и защитой лесных богатств, развитием экологического туризма и городских лесов.

Модераторами площадок форума стали депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, ведущая радиостанции ВЕСТИ.FM Анна Шафран, директор Института естествознания Тамбовского университета Алексей Емельянов и другие эксперты. Всего в работе второго этапа Национального лесного форума приняли участие порядка 57 спикеров и представители 13 субъектов РФ. Всех их объединила одна задача — сделать управление лесной отраслью эффективным и экономически обоснованным, соответствующим всем экологическим требованиям.

После завершения работы секций участники форума вновь собрались все вместе, чтобы подвести итоги и обнародовать свои предложения. Следующими площадками для диалога власти и бизнеса в сфере лесного комплекса станут Пермь, Якутск, Сыктывкар, Красноярск. В конце года в Москве состоится завершающий этап Национального лесного форума, который обобщит работу, проведенную в регионах, и отразит ее в итоговой резолюции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру