ПОРА вкладываться в устойчивое развитие Арктики

ПОРА вкладываться в устойчивое развитие Арктики
Фото: © Егор Алеев/ТАСС

На форуме «Арктика – территория диалога», который на днях состоялся в Санкт-Петербурге с участием президента России Владимира Путина, Проектный офис развития Арктики представил свои образовательные инициативы.

На секции «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов» генеральный директор ПОРА Борис Тарасов рассказал аудитории о проектах «Энецкая письменность» и «Просветительский центр Белый мишка», а также об исследованиях сна у детей в Арктической зоне РФ.

По его словам, реализуя концепцию устойчивого развития в отношении коренных народов Арктики, важно помнить о сфере образования для детей. С одной стороны, это культура, быт и традиции коренных народов, а с другой – это вектор движения в будущее. И важно найти баланс между этими двумя компонентами.

Данный принцип ПОРА реализует в рамках грантовой программы центра. Лишь за прошедший год авторам лучших проектов было выделено более 100 грантов по различным направлениям.

К наиболее масштабным относится проект «Энецкая письменность». Он стартовал год назад, в апреле 2018 года, и посвящен сохранению самобытности представителей народности энцы. Энцы - это самый малочисленный коренной народ Севера, проживающий в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Энецкий язык находится на грани исчезновения. И в этой связи энтузиасты совместно с Сибирским федеральным университетом взялись за разработку и апробацию алфавита для энецкого языка. Такой алфавит уже разработан и предложенная письменность в настоящее время апробируется среди носителей языка, в том числе с применением созданного для детей букваря. Руководит проектом профессор СФУ Наталья Копцева.

Еще один масштабный проект, в котором участвует Сибирский федеральный университет, это Просветительский центр «Белый мишка» в Норильске. Он является частью глобальной кампании «Сохраним белого медведя». Авторы проекта намерены привить юному поколению норильчан уважение к природе Арктики, ее животному и растительному миру. На площадках центра у детей есть возможность заниматься творчеством, изучать белого медведя, его соседей по Арктике, природу и историю региона.

Один из самых наукоемких проектов ПОРА реализует совместно со специалистами Карельского научного центра РАН и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Он посвящен изучению сна у детей в арктической зоне России. Исследования показали, что экстремальные природные условия Арктики, недосыпание и другие факторы вызывают у школьников быструю утомляемость, повышенную раздражительность, склонность к избыточному весу. В рамках проекта разработаны рекомендации для детей, родителей и педагогов, посвященные гигиене сна. В перспективе в органы власти и учреждения образования будут направлены методические материалы с учетом проведенных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру