ЭЦ «ПОРА» выдал на развитие Арктики сотый грант

ЭЦ «ПОРА» выдал на развитие Арктики сотый грант

Проектный офис развития Арктики создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека в Арктической зоне РФ. Важнейшей миссией ПОРА стала поддержка важных культурных, экономических, туристических и многих других проектов и инициатив, направленных на развитие Арктики.

В январе 2018 года эксперты ПОРА разработали Грантовую программу по поддержке арктических проектов и исследований. В настоящий момент организацией выдан юбилейный 100-й грант. Данная новость была озвучена 21 февраля в пресс-центре ТАСС. Юбилейным грантополучателем стал туристический центр «Красный город» из Нарьян-Мара. На средства гранта сотрудники турцентра проведут очистку русла реки Печоры от бытового мусора.

Отметим, что Грантовая программа ПОРА предусматривает гранты в размере 50 тысяч рублей для индивидуальных участников и 100 тысяч рублей для юридических лиц. В течение 2018 года получателями грантов стали известные ученые, исследователи, общественные деятели, представители коренных малочисленных народов Севера, социальные предприниматели и другие энтузиасты развития Арктики. Различным организациям – научным и образовательным учреждениям, некоммерческим объединениям, музеям, школам, издательствам – было выдано 34 гранта. Еще 66 грантов получили физические лица.

В течение 2018 года они представили на суд экспертов проекты и инициативы, посвященные таким темам, как инновационные разработки для облегчения жизни человека в суровом климате, охрана редких и исчезающих видов животных, сбережение природы и экология среды обитания человека, культура и искусство, энергетика и медицина, предпринимательство и развитие традиционных промыслов, развитие туризма, и другим.

Свыше трети грантов были привязаны к конкретным регионам Арктической зоны России. Наибольшую активность проявили жители и организации Якутии – они получили 11 грантов. Еще шесть грантов реализовано в Красноярском крае, пять - на Ямале, по четыре гранта в Мурманской области и Ненецком автономном округе, два - в Карелии и по одному гранту в Архангельской области и Коми.

На грантовые средства энтузиасты провели полевое исследование среды обитания лайки в стойбище в Ненецком автономном округе, организовали международную фотовыставку в Ненецком краеведческом музее, провели озеленение и рекультивацию ландшафтов в окрестностях поморского села Варзуги, организовали научно-исследовательскую экспедицию на полуостров Костяной Нос. А еще издавали книги, приглашали детей и школьников, молодежь и представителей старшего поколения на арктические мастер-классы, фестивали и конкурсы.

Добавим, что всего было проведено 327 арктических мастер-классов, 5000 человек приняли участие в конкурсах, 32 человека стали победителями, 4 из которых выиграли главный приз - путешествие в Арктику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру