Эксперты «ПОРА» обсудили вопросы трудовой занятости жителей Арктики

Эксперты «ПОРА» обсудили вопросы трудовой занятости жителей Арктики

Один из рецептов создания рабочих мест – социальное предпринимательство

Российская экономика, как и мировая, претерпевает серьезные изменения. Занятость населения становится одной из наиболее насущных проблем. Особенно остро она ощущается в Арктической зоне РФ. Новый технологический уклад, автоматизация производственных процессов  приводят к постепенному высвобождению трудовых ресурсов. Ежегодно из Арктики, из Архангельской и Мурманской областей, уезжают тысячи людей. Именно данный фактор послужил толчком для очередного заседания экспертов по арктическим проблемам. 15 февраля 2019 года в офисе Экспертного центра «ПОРА» они провели Дискуссионный клуб на тему «Развитие социального предпринимательства в Арктике – насущная необходимость или модный тренд».

В обсуждении данной темы приняли участие главный эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Максим Шматов, депутат Архангельского областного собрания депутатов Матвей Чупров, начальник сектора развития предпринимательства Управления экономики и финансов НАО Сергей Паромов, эксперт Международной Академии менеджмента Ирина Несивкина, и многие другие эксперты, ученые, представители бизнес-структур и органов власти.

Как отметил модератор заседания, эксперт «ПОРА» по государственно-частному партнерству, доцент РАНХиГС Александр Воротников, одна из самых уязвимых категорий работников – это специалисты добывающих и перерабатывающих предприятий. Решением проблемы их трудоустройства может стать развитие в Арктической зоне России социального предпринимательства, передача оказания части социальных услуг некоммерческим общественным организациям. Уже сейчас такие организации занимаются решением различных социальных, культурных и экологических проблем, а также развитием местных сообществ и территорий. Именно в сфере социального предпринимательства могут быть созданы новые рабочие места.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Тараканов подчеркнул, что по инициативе министерства в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о социальном предпринимательстве. В нем впервые будет дано определение этой деятельности. Первое чтение уже состоялось, а ко второму чтению в законопроект будут внесены новые уточнения и дополнения.

Начальник сектора развития предпринимательства Управления экономики и финансов НАО Сергей Паромов добавил, что весь бизнес в арктических регионах можно считать социальным. Он не получает сверхприбылей, но обеспечивает предпринимателям и окружающим людям достойную жизнь. Со своей стороны администрация округа старается поддержать социально ориентированный бизнес субсидиями и грантами.

Примеры создания НКО, занимающихся социальным предпринимательством, существуют. Их деятельность направлена на развитие детского, молодежного досуга, работу с престарелыми людьми и инвалидами, развитие туризма.

Эксперты «ПОРА» высоко оценили уникальный проект создания рядом с одним из древнейших населённых пунктов Архангельской области – поселком Пинега лесного отеля «Голубино». Подобного рода туркомплексы могут спасти умирающие северные деревни, стимулировать развитие в Арктике туризма и крестьянско-фермерских хозяйств.

Одной из прогрессивных, но незаслуженно забытых форм трудового взаимодействия является кооперация. На это указал директор инвестиционного бутика «Сан Марино» Владимир Тишак. Он подчеркнул, что кооперативы могут стать одной из ведущих форм занятости для высвобождаемых трудовых ресурсов. Тем более, что кооперативное движение на Крайнем Севере имеет давнюю историю. Оно сочетает в себе коммерческую и некоммерческую составляющую, разделение труда, экономию на издержках, возобновляемую сырьевую базу.

В заключение эксперты «ПОРА» еще раз обратили внимание представителей органов власти на особенности социального предпринимательства в арктических регионах, на принятие более точных решений по его системной поддержке со стороны государства, в том числе с точки зрения законодательства.

В завершение мероприятия координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий проанонсировал выделение гранта лесному отелю «Голубино», как одному из лучших проектов в сфере социального предпринимательства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру