В Тюменской области наградили победителей конкурса «Инженер года»

Награды — лучшим инженерам

Награждение лучших инженеров Тюменской области — весьма значимое событие. Конкурс «Инженер года» — это общественный проект, который активно поддержан органами власти. Организаторами конкурса выступают Ассоциация машиностроителей, Союз ректоров Тюменской области, Союз профессиональных инженеров и другие организации.

Награды — лучшим инженерам
Фото ТЮМЕНЬСНИО.

Мероприятие состоялось уже в шестнадцатый раз. И всегда это замечательная возможность получить компетентную оценку своего проекта, повысить престиж инженерной деятельности, получить стимул заниматься научно-техническим творчеством.

— Мы считаем проведение таких конкурсов важным делом. Конкурс стимулирует выявление лучших практик, лучших инженерных проектов. Наши эксперты отмечают достаточно высокий профессионализм представленных работ. Надеюсь, что в следующем году конкурс будет еще более массовым. А инженерные проекты еще более интересными, — подчеркнул, приветствуя финалистов конкурса, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

Отметим, что в рамках конкурса «Инженер года» оцениваются не просто инженерные способности, а умение инженеров — представителей заводов и проектных организаций — применять свои знания в условиях реально поставленной задачи, сложные творческие проекты инженерных коллективов.

Инженеры трудятся в самых разных отраслях. Это машиностроение и металлообработка, нефтяная и газовая промышленность, строительство и стройиндустрия.

— То, что мы, инженеры, находимся в Большом зале правительства Тюменской области, говорит о многом. В первую очередь о том, какое внимание уделяется данной категории специалистов, и о той роли, которую играют инженеры в развитии региональной промышленности, — добавил вице-президент Союза научных и инженерных организаций Тюменской области Александр Винников.

Победителей и участников областного конкурса «Инженер года — 2018» также поприветствовали руководитель Ассоциации машиностроителей Тюменской области Виктор Осипов, исполнительный директор Союза «Объединение работодателей Тюменской области» Анатолий Лазаренко.

— Какие бы фундаментальные открытия ученые ни делали, без труда инженера-конструктора, инженера-технолога никакие достижения невозможны, — отметил Анатолий Лазаренко, пожелав молодым специалистам достойно нести звание инженера.

Конкурс проходил в номинациях «Лучший технологический инженерный проект», «Лучший продуктовый инженерный проект», «Технология и проектирование», «Организация производства, труда и управления». Самыми активными участниками стали представители нефтегазовой отрасли, машиностроения, металлообработки, строительства и стройиндустрии. В числе победителей и призеров — представители Тюменского индустриального университета, АО «ЮТэйр-Инжиниринг», Тюменской домостроительной компании, ПАО «Гипротюменнефтегаз» и других предприятий.

— Мы подали на конкурс проект молочно-товарного комплекса в Усть-Ламенке Голышмановского района. Это один из самых больших в России животноводческих комплексов. После ввода в эксплуатацию третьей очереди он будет самым крупным в России с мощностью 150 тонн молока в день, — рассказал корреспонденту «МК» в Тюмени» главный инженер проекта, сотрудник ООО ПИ «ЗапСибАгропромпроект» Владимир Штолль.

По его словам, по масштабу производства 4–5 таких комплексов — это надои всей Курганской области. На проекте было много различных ноу-хау. Сельское хозяйство не обладает высокой маржинальностью, как другие виды экономики, поэтому специалисты института работали над удешевлением строительства, задействуя местные предприятия стройиндустрии. Учитывалось все: системы управления стадом, кормления, поения, навозоудаления. Доля оригинальных разработок в проекте составила от 70 до 80%.

— У нас уже был подобный опыт проектирования, но не такой масштабный. Лет десять назад в селе Рассвет Исетского района мы строили животноводческий комплекс. А начало истории института уходит корнями еще в Советский Союз. Так что в послужном списке института — уже тысячи различных проектов, — добавил Владимир Штолль.

В число победителей конкурса вошел заместитель главного инженера Антипинского нефтеперерабатывающего завода Виктор Беляков. Группа технологов, конструкторов под его руководством изменила систему утилизации попутных газов, которые вырабатывались в процессе производства бензина и мазута. Легкие фракции углеводородов теперь направляются на дальнейшую, более глубокую переработку. Ежечасно экономится немало сырья.

В целом на конкурс «Инженер года» были поданы десятки самых разнообразных проектов. Поэтому конкурс — это своего рода смотр достижений инженерной науки. Два года назад правительством области были утверждены специальные премии, они достаточно существенны, и в этой части Тюменская область также в числе лидеров среди регионов. Проекты, прошедшие в финал конкурса и ставшие победителями, вносят весомый вклад в развитие региона, свидетельствуют о высоком уровне инженерного образования в Тюменской области.

Отметим, что в Тюмени создано объединение профессиональных инженеров, сформирован реестр инженеров — это более чем 600 специалистов, чьи инновации и разработки, безусловно, определяют облик региональной промышленности.

Лучшие инженеры, организаторы производства, авторы уникальных инженерных проектов были награждены дипломами, сертификатами и медалями. Имена победителей конкурса будут занесены в реестр профессиональных инженеров Тюменской области.

В этом году лауреатами конкурса стали свыше 30 инженеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру