Коэффициент умности города рассчитают в Тюмени

Работой займется областной департамент информатизации в рамках реализации проекта Минстроя России «Умный город».

«Айкью» городов необходим для составления регионального проекта развития цифровой экономики, паспорт проекта должен быть готов в первом квартале 2019 года. Проект «Умный город» должен повысить эффективность управления городами и помочь сделать их удобными для жителей. Для этого в городскую инфраструктуру будут активно внедряться современные технологии и смарт-разработки. Кроме того, субъекты должны предоставить план развития территорий в части цифровизации.

В Тюмени в настоящее время говорят о едином приложении для пассажиров городского транспорта, есть идеи разработки программы, которая позволит собственникам жилья в многоквартирных домах проводить онлайн-собрания.

По словам Мария Рудзевич, директора департамента информатизации Тюменской области, реализация проекта «Умный регионн» в Тюмени начнется с конкретных сервисов во всех отраслях, включая ЖКХ. Уже сейчас в городе множество многоквартирных домов оснащены датчиками, которые передают показания приборов учета. Если ранее этот вопрос решался на уровне управляющих компаний, то сейчас правительство региона будет подходить к нему системно, используя законодательную среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру