Новый областной бюджет по-прежнему остается бюджетом развития

Новый областной бюджет по-прежнему остается бюджетом развития
23 ноября Тюменская областная Дума должна принять очередной закон о бюджете Тюменской области.

Губернатор области представил тюменским парламентариям проект областного бюджета. С 31 октября по 7 ноября были проведены публичные слушания по поводу законопроекта. Все желающие могли высказать свои замечания и предложения. По официальным данным, с вопросами и предложениями к проекту областного бюджета обратилось порядка 30 жителей Тюменской области. В основном, они касались финансирования объектов социальной инфраструктуры: школ, больниц, детских садов, и дорожного строительства, развязок, благоустройства придомовых территорий. Все обратившиеся граждане получат ответы на заданные вопросы.

Отметим, что представленный законопроект рассчитан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. При его разработке учитывались сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и прогноза социально-экономического развития Тюменской области.

Общий объем доходов областного бюджета на 2019 год запланирован в размере более 141 миллиарда рублей. В последующие годы доходы бюджета превысят 150 млрд рублей.

Основным источником доходов останется налог на прибыль организаций. Вторым по объему поступлений в областной бюджет - налог на доходы физических лиц.

Расходы областного бюджета на 2019 год запланированы в объеме 163 миллиардов 480 миллионов рублей. На 2020 год объем расходов областного бюджета составит более 156 миллиардов рублей. На 2021 год – более 155 миллиардов рублей.

Наибольший удельный вес в расходах областного бюджета займут расходы на социальную сферу, а также расходы на развитие инфраструктуры, поддержку экономического роста и диверсификацию структуры региональной экономики.

Социальные расходы в 2019 - 2020 годах превысят 50 процентов от всех расходов областного бюджета, в 2021 году – 49 процентов. В 2019 году на финансирование социальной сферы планируется направить более 84 миллиардов рублей. Это выше показателя 2018 года на 195 миллионов рублей.

Добавим, что законопроектом предусмотрены средства на реализацию указов президента РФ в сферах демографической политики, социального развития, здравоохранения и образования. В том числе, на повышение заработной платы отдельных категорий работников указанных отраслей.

Будет сохранено финансирование основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего предпринимательства, мероприятий по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Окончательно законопроект об областном бюджете планируется принять на заседании Тюменской областной Думы 23 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру