Пора становиться инвесторами

Ситуация в экономике располагает к разработке дивидендных стратегий

24 октября в Тюмени при поддержке Тюменского технопарка состоялся совместный семинар Школы инновационного мышления и Сбербанка, посвященный эффективным инвестициям и дивидендам. С лекцией «Дивидендов хватит всем!» перед аудиторией выступила успешный частный инвестор, эксперт дивидендных стратегий Лариса Морозова.

Ситуация в экономике располагает к разработке дивидендных стратегий

Она является преподавателем Московской биржи, ведет вебинары и блоги для инвесторов. Ее дивидендная охота помогает ей извлекать стабильную доходность с 2008 года. Перед собравшимися также выступили заместитель директора Уральского филиала Московской Биржи Антон Джуган, ведущий специалист Сбербанка Давид Басыров (г. Тюмень). Действующие и будущие инвесторы узнали об инструментарии, с помощью которого можно реализовать дивидендные стратегии, о брокерских услугах кредитно-финансовых организаций.

Лариса Морозова представила аудитории все механизмы своей дивидендной стратегии. Зарабатывать на бирже ей помогает собственная теория дивидендного механизма российского фондового рынка. Более 10 лет она анализирует публичную отчетность компаний и находит наиболее перспективные истории, которые приносят хорошую прибыль, порой до 50%.

– Я пришла на фондовый рынок в 2008 году за дивидендами, поскольку увидела перспективу получения высоких дивидендных доходностей. С тех пор вкладываю средства в акции, и не имею ни одного убыточного года, – отметила спикер.

По ее словам, на выплачиваемые ей дивиденды она может позволить себе уплыть куда-нибудь в Южную Америку, съездить в Европу.

По ее словам, самым распространенным видом накоплений и сбережений капиталов у граждан пока что является банковский депозит. Доходности по депозитам очень скромные – до 5-6% годовых. Причем ряд вкладчиков сталкивается с проблемой возврата своих вкладов при отзыве у банков лицензии. Разумный человек ищет возможность диверсифицировать свои накопления, найти точки вложения средств с более высокой доходностью. Более высокие доходности можно получить с акций, по которым платятся дивиденды. Акция – это ценная бумага, подтверждающая право инвестора на долю бизнеса. Акции могут приносить доходы, которые состоят из выплат по акциям (дивидендов) и приросту их курсовой стоимости.

Для инвестирования Лариса Морозова выбирает акции ведущих российских компаний, торгующиеся на площадке Московской биржи. Среди них все ведущие нефтегазовые компании России, крупнейшие производственные корпорации. Собранные инвестиционные средства компании используют для расширения производства, повышения производительности труда, обновления оборудования, строительства новых налогооблагаемых объектов инфраструктуры. Рост компаний, в свою очередь, отражается на росте цены акций и дивидендных выплатах.

При этом налоги с дивидендов платить не нужно: если компания, которая выпустила ценную бумагу, российская, то она сама удержит 13% НДФЛ. Правда, на Мосбирже также торгуются акции компаний-нерезидентов, дивиденды по которым выплачиваются в валюте. В этом случае нужно самим выплачивать подоходный налог.

Стиль инвестирования у Ларисы Морозовой достаточно спокойный.

– Я убеждена: нужно выбирать такой стиль торговли на фондовом рынке, чтобы вам было психологически комфортно. Для разных акций выплаты дивидендов происходят раз в год, два раза в год, раз в квартал. Во-вторых, дивидендные новости также выходят не слишком часто. То есть, если говорить спортивными понятиями, то дивидендная стратегия – это марафон, а не спринт. А если музыкальными, то это скорее, фуга Баха, а не рок-н-ролл, – пояснила спикер.

Отметим, что дивидендный трейдинг – это такая же работа, как всякая другая. А самое важное – это техника безопасности при торговле дивидендными акциями. Прежде чем инвестировать средства, важно узнать о возможных рисках. Акции, облигации и другие финансовые инструменты могут привести к потере части или всех вложенных средств при неосторожном использовании. Категорически не рекомендуется инвестировать последние деньги, или деньги, взятые в кредит. Нужно покупать только те акции, которые подходят для покупки именно вам. Выбрать подходящие акции можно, изучив соответствующую информацию на форумах и сайтах, сравнив заключения экспертов и рекомендации аналитиков. Только будучи уверенными в правильности выбора, стоит делать покупку.

– Только если вы знаете, почему вы купили ту или иную бумагу, вы будете спокойно переносить временные просадки вашего портфеля, и не станете нервничать. Ведь со временем купленная вами бумага все равно покажет рост котировок, дивиденды все равно поступят на ваш счет, – подчеркнула эксперт.

Портфель акций должен быть также диверсифицированным, то есть лучше покупать акции разных эмитентов (организаций, выпускающих акции для развития и финансирования своей деятельности).

Важно также не доверять ничьим мнениям, а строить свою дивидендную стратегию, исходя из собственных возможностей и потребностей. Для этого важно анализировать разные источники информации. Начинающему инвестору для дивидендного трейдинга весьма полезны такие ресурсы, как skrin.ru, BlackTerminal.ru, conomy.ru, и другие.

Если у кого-то появилось желание получать дивиденды, или просто торговать на российском фондовом рынке дивидендными акциями, нужно определиться с некоторыми особенностями брокерского договора. Брокер – это посредник. Благодаря брокерским услугам любой человек может получить доступ к торговле ценными бумагами, валютой и драгоценными металлами.

Важно указать, куда будут поступать причитающиеся вам дивиденды: на брокерский счет или на личный расчетный счет. Если хочется распоряжаться поступающими суммами, тратить их на текущее потребление, тогда стоит указать, что дивиденды должны поступать на пластиковую карту или личный банковский счет.

– Порою читаешь, что получать высокие дивидендные доходности нереально. На самом деле высокие дивидендные доходности я получала и в прошлые периоды времени, и в этом году, и ранее. Например, при присоединении Трасткредитбанка к ВТБ24 дивидендная доходность моего пакета акций составила 52%. В 2016 году дивидендная доходность по привилегированным акциям ПАО «Оргсинтез» достигла 150%. В этом году акции «Фортума» дали мне дивидендную доходность в 57%, – рассказала Лариса Морозова.

Она выразила уверенность, что каждый год на российском фондовом рынке неизбежно будут платить хорошие дивиденды. Ведь жизненные ситуации и планы развития у владельцев компаний постоянно меняются. На смену одним мажоритариям приходят другие. Возникают новые партнерские отношения. Развивается внешнеэкономическая деятельность. И все это влияет на выплату дивидендов и привлечение новых акционеров-миноритариев.

– Темпы прироста российских нефинансовых компаний впервые с 2014 года ускорились, – сообщила эксперт. – По итогам 2017 года на выплаты дивидендов было направлено 1,69 триллионов рублей. Это на 16% превышает показатель 2016 года.

Пусть мажоритарные (главные) акционеры компаний получат свой триллион. Остальные дивиденды могут достаться миноритариям, то есть владельцам малых долей акций.

Именно поэтому Лариса Морозова считает, что заниматься дивидендными стратегиями сейчас самое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру