В Тюмени стартует главное IT-событие региона — цифровой форум «ИНФОТЕХ-2018»

Для чего нужен искусственный интеллект?

10 и 11 октября правительством Тюменской области проводятся XI Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2018». Центральной темой форума станет реализация мер по обеспечению национальных интересов в IT-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных.

Для чего нужен искусственный интеллект?
На форуме будут открыты интерактивные площадки для детей. Фото: admtyumen.ru.

Экспертная площадка соберет представителей российских регионов и федеральных структур, отечественных и международных экспертов, а также топ-менеджеров крупнейших российских и международных консалтинговых и IT-компаний.

Уже несколько дней в рамках XI Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2018» в Тюмени проходит IT-Неделя. Сегодня компьютерный спорт — неотъемлемая часть жизни в информационном обществе. В день открытия IT-Недели первыми прошли соревнования киберспортсменов Infotech cup 2018. Организатором киберсоревнований выступило Тюменское региональное отделение Федерации компьютерного спорта России.

Осенний марафон IT-мероприятий продолжили соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». В этом году участие в них принимали 30 команд из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска, Сладковского, Омутинского, Голышмановского, Бердюжского районов, а также из других регионов России: Омской области, ЯНАО. Ребята соревновались в трех номинациях: «Искатель», «Экстремал» и «Экстремал Pro». В каждой из номинаций были определены три призера, которые получили ценные призы от партнера соревнований ПАО «Сбербанк».

Затем состоялся чемпионат по программированию и робототехнике на Кубок губернатора Тюменской области. Более 20 команд представили на суд жюри свои работы по программированию, а также в следующих номинациях: интернет вещей, прикладная робототехника и вау-технолоджи.

В начале недели стартовали открытые межрегиональные соревнования по информационной безопасности URALCTF и URALSCHOOLCTF. Студенческие соревнования прошли 9 октября. Соревнования среди школьников пройдут на текущей неделе при поддержке департамента информатизации Тюменской области, департамента образования и науки, Тюменского государственного университета и Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.

В этом году зафиксирован резкий скачок популярности соревнований: заявки поданы от 58 команд, а это порядка 290 школьников и студентов. На турнирных площадках командам нужно выполнить различные задания по криптографии, программированию, логике, добывая спрятанные в ответах «флаги». Кто получит больше всех «флагов», тот станет победителем и представит Тюменскую область на Всероссийских соревнованиях RuCTF.

Сегодня на выставке IT-технологий традиционно будут демонстрироваться разработки органов власти и ведущих IT-компаний. Появятся и прорывные технологии, например, стенды, посвященные нейротехнологиям и нейросетям, и стенды, демонстрирующие новые технологии в образовании, здравоохранении.

Для детей организаторы приготовили большую интерактивную зону, где они смогут погонять на машинках, поучаствовать в различных мастер-классах.

В течение дня будут организованы презентационные площадки пилотных образовательных проектов «Учи.ру» и «Кодвардс», на которых специалисты областного департамента образования познакомят тюменцев с возможностями новых IT-инструментов в образовании.

Цифровизация здравоохранения — еще одна актуальная тема для современного общества. Нынешний темп жизни порой не позволяет занятому человеку своевременно обращаться за медицинской помощью. По этой причине необходимо обеспечить развитие телемедицинских технологий и электронных сервисов для населения. Решение этих задач позволит повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи, и поэтому на выставке будут представлены новые IT-решения для здравоохранения.

Какие тренды актуальны?

Отметим, что самое ожидаемое мероприятие форума — «Дискуссионные площадки с лидерами мнений».

— На форуме мы будем не только хвалиться достигнутыми результатами, но и обсуждать сложности, с которыми сталкиваемся при реализации проектов. От этого дискуссия будет только интереснее, — подчеркнула директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Аудиторию форума ждут уникальные авторские лекции об актуальных IT-трендах, обсуждаемых в обществе. Андрей Масалович, президент консорциума «Инфорус», ведущий эксперт по конкурентной разведке, расскажет о киберугрозах в эпоху цифровой экономики; Андрей Юдин, cооснователь и технический директор Cryptobazar, — о технологии блокчейна; Андрей Черногоров, глава Cognitive Technologies, и Вадим Филиппов, руководитель компании «Объединение когнитивных ассоциативных систем», развернут дискуссию на тему нейротехнологий.

Если год назад в рамках форума его участники говорили о цифровых технологиях, программе цифровой экономики как о только зарождающейся реальности, то в этом году они готовы поделиться с аудиторией первыми результатами и перспективными разработками.

— Мы все больше говорим о том, как самостоятельно овладевать навыками защиты от киберугроз, о промышленных решениях, которые применяются в связи с интенсификацией развития отрасли. Это будет интересно самой широкой аудитории, всем пользователям интернет-ресурсов, — добавила Мария Рудзевич.

По ее словам, работа IT-специалистов направлена на создание сервисов, повышающих качество жизни. Передача показаний коммунальных счетчиков, лавочки в парке с подзарядкой для телефонов, «умное» освещение на улицах и в подъездах — примеров новых сервисов не перечесть. Реальная прикладная задача — сделать так, чтобы определенное устройство считывало номер автомобиля собственника жилья, когда он подъезжает к своему дому, и лифт сам спускался на первый этаж, а в квартире включался теплый пол. Подобного рода наработки возникли давно, но чаще всего они применялись в промышленной сфере, в военной индустрии. Настало время применять их в повседневной жизни.

— Когда-то мы развивали линии связи, информационную инфраструктуру, хранилища данных. А сегодня мы находимся на том эволюционном этапе, когда технологические возможности позволяют нам повысить качество жизни каждого конкретного жителя региона, — отметила руководитель.

В рамках форума планируется подписать два соглашения о сотрудничестве: с компанией ПАО «Ростелеком» — по развитию программы «Умный город» и компанией «СКБ-контур». Важно отметить, что соглашения будут трехсторонними. Третьей стороной станет опорный вуз региона — Тюменский индустриальный университет.

Отметим, что ПАО «Ростелеком» — это не просто телефонная организация, сегодня это большой холдинг, современная сервисная компания, у которой много векторов развития. Внутри компании создано несколько команд, которые занимаются кибербезопасностью, программой «Умный дом», онлайн-образованием и т. д.

Проект «Умный город» реализуется во многих регионах страны. Так, в городе Сатка Челябинской области он получил наибольшее развитие. На данный момент город полностью «оцифрован» и позволяет управлять собой удаленно. Сфера ЖКХ — ключевая отрасль для внедрения передовых IT-технологий. Недавно в Ялуторовске была построена площадка, которая собирает информацию с различных датчиков, управляет освещением и другими услугами. Данный пилотный проект был признан успешным. И его результаты также будут обсуждаться на одной из секций форума с целью его масштабирования на территории всей Тюменской области.

— Какие-то фрагменты проекта реализованы и в Тюмени, — рассказал директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской области Владимир Барвинский. — Но мы пришли к тому, что необходима большая инфраструктура, которая позволит развивать проект, дополнять его и расширять. Например, чтобы оплатить электроэнергию, нужно выйти в коридор, открыть щиток, переписать данные электросчетчика, затем пойти в ресурсоснабжающую компанию. Программа «Умный город» должна исключить участие человека в этой цепочке. Все сделает автоматика.

Добавим, что проект «Умный город» — это огромное количество различных решений, сервисов и услуг для граждан и юридических лиц. И на форуме будет возможность посмотреть на проект комплексно, оценить его перспективы. Тем более что он расширит возможности не столько самой компании, сколько возможности жителей Тюменской области.

Владимир Барвинский добавил, что на форуме будет работать бесплатный Wi-Fi, а на стенде ПАО «Ростелеком» можно будет протестировать технологии ближайшего будущего.

Мир в цифре

Во второй день форума наиболее интересными станут тематические мероприятия. Их участники обсудят темы образования и подготовки кадров. Большое значение на форуме будет уделено теме информационной безопасности. Эксперты со всей страны поделятся опытом защиты от киберпреступлений и инновациями в вопросе защиты данных. Так, Виталий Задорожный, начальник управления кибербезопасности ПАО «Сбербанк», расскажет о результатах нового проекта Сбербанка — лаборатории кибербезопасности, созданной для исследования, прототипирования и апробации прорывных профильных идей, концепций и технологий, которые помогут в решении общественно признанных проблем кибербезопасности.

О современных мерах и технологиях IT-защиты, правилах безопасного нахождения в Сети и о том, как правильно донести это до ребенка, расскажут на научно-практическом семинаре «Информационная безопасность детей». Участниками семинара станут педагоги образовательных учреждений Тюменской области. С аудиторией будет работать ведущий тренер программы губернатора региона «Расширяя горизонты», автор курса «Компьютерная безопасность» Ксения Слепнева.

В этот же день клуб IT-директоров Тюменской области совместно с областной Торгово-промышленной палатой проведут дискуссионную площадку «Сквозные технологии цифровой экономики. Что применить в бизнесе?», а также практикум по программированию для студентов.

Кроме того, на протяжении всего форума будут работать интерактивные площадки, организованные Центром робототехники совместно с региональными вузами, состоится множество мастер-классов для младшей аудитории. Участников и гостей форума ждет полный загадок и неожиданных поворотов квест, который познакомит с самыми актуальными трендами в IT. О своих научно-популярных исследованиях гостям форума расскажут участники международного проекта популяризации науки для школьников Science Slam School. У каждого рассказчика будет всего десять минут. Победителем станет тот, кто заслужит самые громкие аплодисменты зрителей.

В заключение форума для пресс-секретарей и специалистов органов власти, ведомств, коммерческих компаний, ответственных за взаимодействие со СМИ, состоится нетворкинговая сессия. Ее участники обсудят новые реалии работы цифровых медиа и то, как выйти за рамки региональных информационных поводов и попасть в федеральную повестку.

Добавим, что в торжественной церемонии открытия форума «ИНФОТЕХ-2018» и панельной дискуссии «Цифровая экономика. Мир, управляемый данными» примет участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру